Коньки с подсветкой))
...это диод ультрафиолетовый, а Вам нужен обыкновенный, и дешевле станет, ага
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
- Реклама
Спасибо)) теперь вопрос такой, можно ли на RGB светодиоде подавать на напряжение больше чем на один контакт? ОТ есть грубо говоря, можно ли комбинировать/совмещать подаваемое питание на те аноды/катоды которые нужны в данный момент?
Прост хочу реализовать такую тему Подскажите, где я схему неправильно нарисовал, тк подозреваю что где-то все-таки да ошибся x)
Прост хочу реализовать такую тему Подскажите, где я схему неправильно нарисовал, тк подозреваю что где-то все-таки да ошибся x)
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 18:03:04
Конечно можно только не превышайте больше нормы. А в схеме + и - на батарейке не правильно. Батарейку переверните.Mr.Ricko писал(а):Спасибо)) теперь вопрос такой, можно ли на RGB светодиоде подавать на напряжение больше чем на один контакт? ОТ есть грубо говоря, можно ли комбинировать/совмещать подаваемое питание на те аноды/катоды которые нужны в данный момент?
Прост хочу реализовать такую тему Подскажите, где я схему неправильно нарисовал, тк подозреваю что где-то все-таки да ошибся x)
Имею 9 жизней
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
Тьфу блин
моя невнимательность меня же и погубит)
Спасибо) это я знаю) как видишь в схеме постоянные резисторы стоят прямо перед анодами))RadioKot писал(а):Конечно можно только не превышайте больше нормы.
Столкнулся ну с очень интересной штукой http://www.simteh.ru/
В низ страницы промотайте) это холодный неон
интересует прежде всего, что такое инвертор и возможно ли питание от батарейки 12v?
В низ страницы промотайте) это холодный неон
интересует прежде всего, что такое инвертор и возможно ли питание от батарейки 12v?
- Реклама
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 18:03:04
Эти нити питаются от 120в. инвертор нужен что бы из 220 или 3 вольт сделать 120. Зачем тогда 12 вольт если можно ещё проще от 3 вольт запитать?Mr.Ricko писал(а):Столкнулся ну с очень интересной штукой http://www.simteh.ru/
В низ страницы промотайте) это холодный неон
интересует прежде всего, что такое инвертор и возможно ли питание от батарейки 12v?
Имею 9 жизней
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
Очень интересная штука... 
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Ну да, от 3-х реально проще))
Осталось только узнать сколько это удовольствие стоит
Осталось только узнать сколько это удовольствие стоит
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
Главный недостаток этой штуковины - невозможность цветодинамических эффектов. А вот, что касается что-нить написать/нарисовать - это ТО, ЧТО ДОХТУР ПРОПИСАЛ. 
Стрёмно, правда, что рекомендуют 120В (при 2 кГц, может, и неопасно, но всё равно - СТРЁМНО).
Охота знать мнение тех, кто уже юзал этот прибамбас: зря я стремаюсь или нет?...
Стрёмно, правда, что рекомендуют 120В (при 2 кГц, может, и неопасно, но всё равно - СТРЁМНО).
Охота знать мнение тех, кто уже юзал этот прибамбас: зря я стремаюсь или нет?...
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 18:03:04
Может попробовать аналогично безцветный кембрик заполнить какой либо хорошо проводящей свет жидкостью а по краям светодиоды в кембрик воткнуть?
Имею 9 жизней
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
...интенсивность мала, - на пяток см может хватит. В стеклянной трубке мож чуть по-более будет
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
Это типа ангельские глазки получатся, если взять светодиодов так на 5Кд то можно получить отличный результат я думаю))
На эту тему набрел случайно. Яндекс подкинул уже когда сабж был готов. Вообщем сначала тоже думал замутить что либо с плавным включением или даже светофорчик, но в результате собрал наиболее простой вариант, просто бокс с 2 батарейками закрепленными на языке ботинок ну и две пираньи на 5 кандел, на площадке самих коньков. Вообщем то простота была обусловлена тем, что любое мигание смотрелось бы очень даже бы хорошо, но при обновременной коммутации, разнобой думаю было бы некрасиво, как то так. Драйвер бы конечно не помешал, но простота победила.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 20:48:07
Хотел бы присоединиться к теме и спаять следующую схему:
6 диодов трех цветных + МК для плавной смены цвета по принципу http://radiokot.ru/circuit/light/run/10/
в выходные хотел бы съездить за запчастями, а перед этим хотел бы узнать ваше мнение по схеме.
сколько нужно питания (хотелось бы поменьше), подойдут ли RGB диоды для такой схемы и хватит ли им мощности осветить лед под собой, есть ли ошибки в схеме?
Может не 6 светодиодов а 2 или вообще один? хватит мощей такому диоду, если брать те, что 120 градусов освещают?
6 диодов трех цветных + МК для плавной смены цвета по принципу http://radiokot.ru/circuit/light/run/10/
в выходные хотел бы съездить за запчастями, а перед этим хотел бы узнать ваше мнение по схеме.
сколько нужно питания (хотелось бы поменьше), подойдут ли RGB диоды для такой схемы и хватит ли им мощности осветить лед под собой, есть ли ошибки в схеме?
Может не 6 светодиодов а 2 или вообще один? хватит мощей такому диоду, если брать те, что 120 градусов освещают?
- Вложения
-
- 12.jpg
- спаять следующую схему
- (96.85 КБ) 377 скачиваний
У тини15 (как и у остальных) ограничения по току через 1 пин - 40мА, и суммарный ток через +V, GND - 100мА. Если вы уложитесь в эти характеристики (динамическая индикация или ШИМ или подбор резисторов) и вас устроит яркость, тогда схема годится. Иначе придется городить транзисторные ключи или что-то аналогичное.
Если принять что сам МК потребляет 10мА, остается 90мА. Делим на 6 ножек - 15мА, на каждой по 3 СД -> по 5мА на светодиод при типовом значении номинального тока - 10-20мА. Если поставить по 1 GRB СД то хватит, только учтите, что резисторы скорее всего не одинаковые (для красного больше).
Если принять что сам МК потребляет 10мА, остается 90мА. Делим на 6 ножек - 15мА, на каждой по 3 СД -> по 5мА на светодиод при типовом значении номинального тока - 10-20мА. Если поставить по 1 GRB СД то хватит, только учтите, что резисторы скорее всего не одинаковые (для красного больше).
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 20:48:07
мда по 5мА маловато, а если уменьшить сопротивление в несколько раз?
это может помочь?
это может помочь?
В моем сообщении первое предложение внимательно прочитали?nicoly_sw писал(а):мда по 5мА маловато, а если уменьшить сопротивление в несколько раз?
это может помочь?
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 20:48:07
да внимательно, конечно.
есть тогда, наверное, 2 варианта выхода:
1. использовать мега8
2. попробовать подключить транзистор.
есть тогда, наверное, 2 варианта выхода:
1. использовать мега8
2. попробовать подключить транзистор.
Мега это конечно здорово, но ИМХО избыточно. Даже если управлять каждым сегментом СД по отдельности (сомневаюсь что это необходимо в коньках). А вот транзистор это то что надо.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 20:48:07
тогда возьму КТ 315, трех хватит для такой схемы?
и еще мне сказали что ресет клемму загружать нельзя иначе алгоритм усложнится...
и так как выполняться и правая и левая часть должны по одному алгоритму, наверное стоит перенести ее в права, в параллель с тем что есть.
и еще мне сказали что ресет клемму загружать нельзя иначе алгоритм усложнится...
и так как выполняться и правая и левая часть должны по одному алгоритму, наверное стоит перенести ее в права, в параллель с тем что есть.


