Коньки с подсветкой))

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 09:31:43
Откуда: Луганск

Сообщение Не квадрат »

...это диод ультрафиолетовый, а Вам нужен обыкновенный, и дешевле станет, ага
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 16:10:00
Откуда: Москва)

Сообщение Mr.Ricko »

Спасибо)) теперь вопрос такой, можно ли на RGB светодиоде подавать на напряжение больше чем на один контакт? ОТ есть грубо говоря, можно ли комбинировать/совмещать подаваемое питание на те аноды/катоды которые нужны в данный момент?
Прост хочу реализовать такую тему
RGB.GIF
(7.49 КБ) 344 скачивания
Подскажите, где я схему неправильно нарисовал, тк подозреваю что где-то все-таки да ошибся x)
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 18:03:04

Сообщение RadioKot »

Mr.Ricko писал(а):Спасибо)) теперь вопрос такой, можно ли на RGB светодиоде подавать на напряжение больше чем на один контакт? ОТ есть грубо говоря, можно ли комбинировать/совмещать подаваемое питание на те аноды/катоды которые нужны в данный момент?
Прост хочу реализовать такую тему
RGB.GIF
Подскажите, где я схему неправильно нарисовал, тк подозреваю что где-то все-таки да ошибся x)
Конечно можно только не превышайте больше нормы. А в схеме + и - на батарейке не правильно. Батарейку переверните.
Имею 9 жизней
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 16:10:00
Откуда: Москва)

Сообщение Mr.Ricko »

Тьфу блин :D моя невнимательность меня же и погубит)
RadioKot писал(а):Конечно можно только не превышайте больше нормы.
Спасибо) это я знаю) как видишь в схеме постоянные резисторы стоят прямо перед анодами))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 16:10:00
Откуда: Москва)

Сообщение Mr.Ricko »

Столкнулся ну с очень интересной штукой http://www.simteh.ru/
В низ страницы промотайте) это холодный неон
интересует прежде всего, что такое инвертор и возможно ли питание от батарейки 12v? :)))
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 18:03:04

Сообщение RadioKot »

Mr.Ricko писал(а):Столкнулся ну с очень интересной штукой http://www.simteh.ru/
В низ страницы промотайте) это холодный неон
интересует прежде всего, что такое инвертор и возможно ли питание от батарейки 12v? :)))
Эти нити питаются от 120в. инвертор нужен что бы из 220 или 3 вольт сделать 120. Зачем тогда 12 вольт если можно ещё проще от 3 вольт запитать? :)))
Имею 9 жизней
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

Очень интересная штука... :)))
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 16:10:00
Откуда: Москва)

Сообщение Mr.Ricko »

Ну да, от 3-х реально проще))
Осталось только узнать сколько это удовольствие стоит
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

Главный недостаток этой штуковины - невозможность цветодинамических эффектов. А вот, что касается что-нить написать/нарисовать - это ТО, ЧТО ДОХТУР ПРОПИСАЛ. :)
Стрёмно, правда, что рекомендуют 120В (при 2 кГц, может, и неопасно, но всё равно - СТРЁМНО).
Охота знать мнение тех, кто уже юзал этот прибамбас: зря я стремаюсь или нет?... :)
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 18:03:04

Сообщение RadioKot »

Может попробовать аналогично безцветный кембрик заполнить какой либо хорошо проводящей свет жидкостью а по краям светодиоды в кембрик воткнуть?
Имею 9 жизней
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 09:31:43
Откуда: Луганск

Сообщение Не квадрат »

...интенсивность мала, - на пяток см может хватит. В стеклянной трубке мож чуть по-более будет
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 16:10:00
Откуда: Москва)

Сообщение Mr.Ricko »

Это типа ангельские глазки получатся, если взять светодиодов так на 5Кд то можно получить отличный результат я думаю))
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:15:45
Откуда: Ижевск

Сообщение Кекс »

На эту тему набрел случайно. Яндекс подкинул уже когда сабж был готов. Вообщем сначала тоже думал замутить что либо с плавным включением или даже светофорчик, но в результате собрал наиболее простой вариант, просто бокс с 2 батарейками закрепленными на языке ботинок ну и две пираньи на 5 кандел, на площадке самих коньков. Вообщем то простота была обусловлена тем, что любое мигание смотрелось бы очень даже бы хорошо, но при обновременной коммутации, разнобой думаю было бы некрасиво, как то так. Драйвер бы конечно не помешал, но простота победила.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 20:48:07

Сообщение nicoly_sw »

Хотел бы присоединиться к теме и спаять следующую схему:
6 диодов трех цветных + МК для плавной смены цвета по принципу http://radiokot.ru/circuit/light/run/10/

в выходные хотел бы съездить за запчастями, а перед этим хотел бы узнать ваше мнение по схеме.
сколько нужно питания (хотелось бы поменьше), подойдут ли RGB диоды для такой схемы и хватит ли им мощности осветить лед под собой, есть ли ошибки в схеме?
Может не 6 светодиодов а 2 или вообще один? хватит мощей такому диоду, если брать те, что 120 градусов освещают?
Вложения
12.jpg
спаять следующую схему
(96.85 КБ) 377 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

У тини15 (как и у остальных) ограничения по току через 1 пин - 40мА, и суммарный ток через +V, GND - 100мА. Если вы уложитесь в эти характеристики (динамическая индикация или ШИМ или подбор резисторов) и вас устроит яркость, тогда схема годится. Иначе придется городить транзисторные ключи или что-то аналогичное.

Если принять что сам МК потребляет 10мА, остается 90мА. Делим на 6 ножек - 15мА, на каждой по 3 СД -> по 5мА на светодиод при типовом значении номинального тока - 10-20мА. Если поставить по 1 GRB СД то хватит, только учтите, что резисторы скорее всего не одинаковые (для красного больше).
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 20:48:07

Сообщение nicoly_sw »

мда по 5мА маловато, а если уменьшить сопротивление в несколько раз?
это может помочь?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

nicoly_sw писал(а):мда по 5мА маловато, а если уменьшить сопротивление в несколько раз?
это может помочь?
В моем сообщении первое предложение внимательно прочитали?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 20:48:07

Сообщение nicoly_sw »

да внимательно, конечно.
есть тогда, наверное, 2 варианта выхода:
1. использовать мега8
2. попробовать подключить транзистор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Мега это конечно здорово, но ИМХО избыточно. Даже если управлять каждым сегментом СД по отдельности (сомневаюсь что это необходимо в коньках). А вот транзистор это то что надо.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 20:48:07

Сообщение nicoly_sw »

тогда возьму КТ 315, трех хватит для такой схемы?
и еще мне сказали что ресет клемму загружать нельзя иначе алгоритм усложнится...
и так как выполняться и правая и левая часть должны по одному алгоритму, наверное стоит перенести ее в права, в параллель с тем что есть.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»