Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Сделал так: базу транзистора на корпус, ОУ перевернул в отрицательное напряжение на выходе. Всё получилось.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

:beer:
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 21:41:18

Сообщение Котомур »

ploop писал(а):Сделал так: базу транзистора на корпус, ОУ перевернул в отрицательное напряжение на выходе. Всё получилось.
Правильно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Вверху справа там "us" и "ms". Это какие секунды? Где что?
Вложения
c1-112.jpg
(41.76 КБ) 346 скачиваний
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

us - микро
ms - мили
Секунды
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

милли больше микро, да?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Соник писал(а):Можно было просто запостить: "да"
Можно было просто спросить гугль.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:57:44

Сообщение Арвар »

помогите схемкой разветвителя на 20 каналов.
имеется HCF4046 и от неё выходит сигнал качающейся частоты, мне этот сигнал нужно подать на 20 штучек(каждая из которых управляет светодиодной шкалой в зависимости от подаваемой частоты)- вот и нужен разветвитель. помогите пож-та! я прошу именно разветвитель так как не представляю как он выглядит или это может быть вообще микросхема какая-нибудь
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею (с)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Gudd-Head писал(а):
Соник писал(а):Можно было просто запостить: "да"
Можно было просто спросить гугль.
Соник,нужно было хорошо в школе учится.
Арвар писал(а):помогите схемкой разветвителя на 20 каналов.
имеется HCF4046 и от неё выходит сигнал качающейся частоты, мне этот сигнал нужно подать на 20 штучек
Можно подавать этот сигнал на "штучки" через эмиттерные повторители(транзистор с включением по схеме общего коллектора).
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:57:44

Сообщение Арвар »

мне надо так, чтобы случайное замыкание одной из "штуче" не привело к потере работоспособности остальных 19... или Вы имеете ввиду что можнобез проблем поставить параллельно 20 эмиттерных повторителей?)
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею (с)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:10:43
Откуда: Кишинев Кагул

Сообщение Tehnik123 »

Мужики , подскажите какое напряжение можно подавать на ВХОДЫ 155 серии?
Ненавижу микроконтролеры!!!!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Я не мужик, поэтому не скажу... :))


http://www.microcontrollerov.net/index. ... /44-155la1
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:10:43
Откуда: Кишинев Кагул

Сообщение Tehnik123 »

:)) :)) дааа,не мужик , но это как раз то ,что в чем я нуждался
Ненавижу микроконтролеры!!!!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/395111/][img]http://nick-name.ru/forum3t0/TehnikTI.gif[/img][/url]
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Почему вот эта схема эмиттерного повторителя для переменного сигнала является неправильной? Говорят, что схема зависит от h21э, поэтому и неправильная. Но ведь как коэффициент усиления может повлиять, если напряжение питания ограничено (т.е. при увеличении h21э, на резисторе эмиттеера будет в любом случае 7,5 В?). Как в этой схеме узнать падение напряжения на резисторе базы?
Вложения
повторитель.JPG
(6.62 КБ) 359 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 14:55:34

Сообщение Landay »

Решил прикупить автомобильный инвертор (12-220V) на 120Вт, и хочу подключить к нему обычную энергосберегающую лампочку на 20Вт, но продавец говорит что на момент поджига лампы 120Вт не хватит типа сгорит инвертор ну или сработает защита. Говорит надо брать не менее 300Вт... Уважаемые Коты, кто че думает по этому поводу?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

С таким НИКом самому консультировать надо
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Landay писал(а):Решил прикупить автомобильный инвертор (12-220V) на 120Вт, и хочу подключить к нему обычную энергосберегающую лампочку на 20Вт, но продавец говорит что на момент поджига лампы 120Вт не хватит типа сгорит инвертор ну или сработает защита. Говорит надо брать не менее 300Вт... Уважаемые Коты, кто че думает по этому поводу?
Я думаю что продавец 3,14здабол :)
Купи у меня 500В*А упс. Будет тебе инвертор.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 15:55:05

Сообщение jockerg »

Здравствуйте! :) Хочу обратиться с вопросом по поводу просчета номинала резистора R8. Прилагаю схему.

Исходные данные написаны в ней. После эмиттера идет продолжение схемы, основанной на 561 серии. Если я правильно понял, то на выходе эмиттера должно быть 9В (точка 2). А в точке 1 насчитал напряжение 15.6, т.к. Uвх=12В. После трансформатора и диодного моста получается Uвх*1.4-Uд=12В*1.4-1.2В=15.6В. На этом всё остановилось, т.е. вопрос почему резистор имеет сопротивление 1К и верно ли это, если не верно, то какое он должен иметь сопротивление.
Вложения
вопрос_схема.gif
Схема.
(10.91 КБ) 365 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 14:55:34

Сообщение Landay »

Я думаю что продавец 3,14здабол :)
Вот и я думаю аналогично... но осадок ввиде сомнений остался, потому и спрашиваю... (это к собеседнику по поводу ника...).
Ответить

Вернуться в «Теория»