Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 08:19:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Кошкелот »

>Один из двух диодов горит
КД521? Горит как светодиод? Или выходит из строя? Непонятно...
Два диода поставлены, как видно по схеме, для защиты входа. Все нормально, вроде.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29

Сообщение alkg »

Выходит из строя
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Диоды стоят правильно. А вот что надо бы проверить: у КД521А (три синих полоски, одна из них широкая) в свое время полоски перевернули на 180° и широкая стала указывать на катод, как принято практически во всём мире. До этого широкая полоса была на аноде. У 1N4148 (аналог КД521А) широкая полоса однозначно указывает на катод.

Для полной уверенности перед монтажом диоды лучше прозвонить, а т.к. полярность щупов в режиме измерения сопротивления может быть разной (у разных приборов или даже у одного на разных диапазонах измерений), то предварительно стоит удостовериться в правильности по обычному диоду, на котором анод и катод обозначены явно (символ диодика на корпусе).

Ну а если жэто не помогло - проверяйте монтаж. Диоды предназначены для защиты от попадания на вход большого напряжения.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
nub
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 20:55:33
Откуда: Белгород, п.Разумное

Сообщение nub »

Возник вопрос: Как понять намотка трансформаторов ПН "косой"?
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Имеется в виду, что намотка осуществляется "пучком" проводов, часто скрученным в жгут, обычно указывается количество проводов в "пучке" и их сечение.

Может, пригодится:
http://136.73.ru/t_ant/litz.htm
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 16:50:24
Откуда: Россия Крым Феодосия

Сообщение voin »

Вопрос такой может быть такое что К555ЛА13 выпускались только в керамическом корпусе.
Что значит буква В в обозначении микросхемы: К555ЛА13В.
По всей видимости попалась партия подделок, по надписи угадывается что старая надпись стерта и нанесена новая, но зачем,- микросхема стоит копейки.
Тот кто впереди, всегда боится отстать, - это наш шанс, вот так то.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Это другая микросхема, т.е. с другими характеристиками и выпущенная по другим ТУ. Они также отличается и номенклатурными кодами (ОКП). Обычно эти буквы (после примерно 1994 г.) обозначают завод, когда микросхема делалась на нескольких или тип корпуса (Р - DIP, T - SOIC).
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 17:16:35
Откуда: Дубна

Сообщение Piroman17 »

А может кто знает какое примерно сопротивление галогеновх ламп (для автомобильных фар)?
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

По закону Ома (был такой учёный давно уже ) вычисляется из мощности. Напряжение известно. В холодном состоянии сопротивление в 5-10 раз меньше, чем в штатном. Ток соответственно больше.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 18:20:08
Откуда: Норильск

Сообщение HRUST »

ПОДСКАЖИТЕ ИСХОДЯ ИЗ КАКИХ ДАННЫХ РАСЧИТЫВАЕТСЯ ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ МАГНИТОПРОВОДА
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

И не надо так шуметь! :))

Смотрите: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3560 , вот это: http://library.distudy.ru/books/rychina/pages/314.htm

Вопрос слишком общий, для различных назначений требования к сечению и материалу магнитопровода немного различаются :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 18:20:08
Откуда: Норильск

Сообщение HRUST »

Мышонок спасибо за ссылки.
Но можно как-нить в общих чертах пояснить по расчёту сечения,
скажем Ш-образного магнитопровода.

ЗАРАНЕЕ ПРИМНОГО БЛАГОДАРЕН
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

В общих чертах не получится, т.к. Ш-образных существует несколько типов. Сечение выбирается из необходимой габаритной мощности трансформатора. Во многих справочниках для сердечников (а их типоразмеры стандартизированы!) приводится их габаритная мощность для определённых условий (частота, материал сердечника и т.д.).
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

HRUST писал(а):ПОДСКАЖИТЕ ИСХОДЯ ИЗ КАКИХ ДАННЫХ РАСЧИТЫВАЕТСЯ ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ МАГНИТОПРОВОДА
Упрощенный расчет трансформатора:

для 50 гц сечение берут (1.2 * корень из суммарной мощности вторичных обмоток в Вт) в см2.
Для 100 Вт получается сечение сердечника 12 см2

Для тороидального магнитопровода коэф 1.2 не нужен - т.е.
для 100 Вт нужен тороид сечением 10 см2.


На 1 вольт нужно намотать ( 60/(сечение магнитопровода в см2) ) витков для Ш и 0 сердечников и ( 45/(сечение магнитопровода в см2) ) для тороидальных.

диаметр обмоточного провода в мм = 0.8 * (корень из тока в обмотке в А).

Удачи !
Последний раз редактировалось tych Сб ноя 24, 2007 12:16:36, всего редактировалось 2 раза.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

tych писал(а):на 1 вольт нужно ( 60/(сечение в см2) ) витков
Еще из радиокружка помню - была такая формула 50/S, но если брать не 50 а 60 - получится трансформатор, который заведомо меньше будет гудеть и наводки от него будут меньше - для усилителей это важно. Кстати, вообще говоря, если число витков на вольт завысить - это будет на пользу, т.е. снизит гудение, наводки и нагрев (если вместится в каркас, естественно). Увлекаться не стоит, надо находить разумный компромисс.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Заканчиваем флудить! :evil:

Формула мощности трансформатора в указанных темах есть, из неё сечение находится. Обычная арифметика. 8)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 02:15:31

Сообщение Romiro »

1.Скажите пожайлуста, на диодах КД102 как понять куда он проводит ток? Там с одного краю есть пометка более светлой краской. И как это сопоставить со схемой где он нарисован как |>| ?
2.Чем покрывать плату после травления? Чтобы дорожки не окислялись? Желательно недорогим способом... Может лаком какимнибудь? Для дерева или ногтей?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

1. У КД102/2Д102 цветная метка обозначает анод.

Для пущей достоверности советую "прозвонить", предварительно убедившись в правильности подключения щупов прибора при помощи диода, на котором его полярность указана явно - символом диода.

2. Ничем или жидким (спиртоканифольным) флюсом, лучше сразу залудить - смотри раздел: Изготовление PCB
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Насчет плат:
я заливаю акриловым лаком из аэрозольного баллончика. Цена вопроса - 70руб, один баллон на 2 кв. м.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 15:58:32
Откуда: из московской помойки

Сообщение Mosfet 2007 »

Подскажите какой нибудь не разлагающийся при нагревании и не дающий большого объёмного расширения наполнитель для самодельной теплостойкой эмали (кварцевый песок? гипс? цемент? или лезь на стену за новыми идеями?). Я хочу использовать для самодельных изолированных нагревателей и резисторов стеклоткань и жидкое стекло с наполнителем (идея из допотопной книги 80-х годов прошлого века), иногда стеклоткань можно задвинуть. У меня есть тонкая стеклоткань. Я не знаю, как поведут себя гипс и цемент при нагревании ло 300С.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»