Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Изображение
Да, уже, впринципи, не надо - я сделаю это проще - на генераторе, мультиплексоре и счетчике!:)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 01:36:03
Откуда: Made in Ukraine

Сообщение -=БлОнДиНоЧк@=- »

Меня бесят их обозначения логики
Это точно :twisted:

Нарисовала как надо, через гланды :) Да никто смотреть не будет, просто не могла себя заставить рисовать нестандартно, чертова совесть, ненавижу ее! Сколько неудобств...
Как же сложно быть скромной, когда ты лучшая!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

Помогите реализовать плавный запуск задающего генератора на NE555
главное - медленный старт(до 5 секунд) с плавным повышением выходной амплитуды, и для этого использовать одну крохотную микруху с минимумом внешних элементов.

Искал в сети и нашел высоковольтный LM5020 с плавным стартом, но может есть и другие решения попроще.

Параметры генератора 15-20кГц, 20кВ, 1кВт с регулированием длительности импульса(мощности).

Может TL494 использовать, но как на нём реализовать плавный выход на нужное напряжение и стоит ли, если схема на NE555 работает исправно ,но нет плавного выхода на максимальное выходное напряжение?
Вложения
Схема генератора.JPG
(54.76 КБ) 571 скачивание
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 23:23:24

Сообщение Sounds »

Помогите пожалуйста найти аналог микросхемы генератора шума ММ5837.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 15:47:23

Сообщение Mishel »

в параметрах не смог найти
сколько вольт выдержит вход к155ла3
до неё поставить 7410 а она выдаёт 5вольт?
http://radiokot.ru/forum/posting.php?mo ... =2&t=13036#
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

7410 это наша 155ЛА4, а наша 155ЛА3 это ихняя 7400, поэтому непонятен Ваш вопрос.
Это микросхемы одной и той же серии ТТЛ.
Это же все равно, что с выхода 155ЛА4 подать на вход 155ЛА3
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 15:47:23

Сообщение Mishel »

поясню немного в даташите на 7410 указан выход 5вольт
у к155 выход около 3вольта
и даташитов на них не существует
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 15:47:23

Сообщение Mishel »

хотя я наверное перепутал с сороковой серией
там вых. при 5в питании равен 5в
а у 74 серии всё по старому вых 3.5 вольт
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

Семейство, не могу найти нифига по микрухе усп т47 (049210), микруха с мелодиями, нужна хотябы распиновка.
Помню в журнале радио какомто была схемка подключения чего то подобного, не знаю точно она не она.
Помогите :(
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Mishel писал(а): а у 74 серии всё по старому вых 3.5 вольт
Это если с двухтактным выходом ( транзистор в верхнем плече ). А если с открытым коллектором, да подтянуть резистором к плюсу - вот вам и 5В - хоть в 74, хоть в 155 серии.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 15:47:23

Сообщение Mishel »

да здесь проблема другая была
если при ремонте магнитофона
поставить 7410 и при этом плохо не стало
оставшимся советским ла3
но смотрю проблемы такой нет
не могу только схему найти её нет в инете
маг "Снежеть 204" в новом исполнении 85г.в.
в старом исполнении 80г.в.схема логики не та
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 13:41:16
Откуда: Мариинск, Томск

Сообщение shadivl »

Нужна схема вольтамперметра на PIC12F629 или PIC16F628A (но в принципе можно и на PIC12F508, PIC12F509, PIC12F635, PIC12F675 , PIC12F683, PIC16F627A, PIC16F648A.)
Напряжение от 0,1 в до 40В (можно выше)
Ток от 0,01А до 9,99А
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Не у всех этих МК есть АЦП. Определитесь конкретнее по МК, индикатору, разрядам и т.п.
Если Вас устроит на PIC16F626, то вот здесь выкладывал: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=34178
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:02:15
Откуда: Челябинская обл. г. Бакал

Сообщение AlexNetwork »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста создать схему с таким алгоритмом. На входе должна быть одна кнопка, и четыре выхода на которых должны менятся логические уровни при каждом нажатии кнопки. Тоесть нажал . 0 1 1 1, нажал вновь 1 0 1 1, дальше 1 1 0 1, потом 1 1 1 0, при следующем нажатии все должно начатся сначала, тоесть 0 1 1 1, 1 0 1 1.... и т.д. помогите пожалуйста
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Кнопка - схема защиты от дребезга - счётчик К561ИЕ8 с обратной связью для счёта до четырёх... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

AlexNetwork писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста создать схему с таким алгоритмом. На входе должна быть одна кнопка, и четыре выхода на которых должны менятся логические уровни при каждом нажатии кнопки. Тоесть нажал . 0 1 1 1, нажал вновь 1 0 1 1, дальше 1 1 0 1, потом 1 1 1 0, при следующем нажатии все должно начатся сначала, тоесть 0 1 1 1, 1 0 1 1.... и т.д. помогите пожалуйста
Вариантов может быть много. На какой элементной базе Вас интересует? Вот например, на 155-ой серии, даже здесь будет много вариантов.
Изображение
Вложения
155.GIF
(5 КБ) 1584 скачивания
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:02:15
Откуда: Челябинская обл. г. Бакал

Сообщение AlexNetwork »

Интересует желательно на 155. Можно конечно собрать и по такой схеме как предложила Света, но придется искать где то +12В, поскольку данный "переключатель" используется в схеме с ТТЛ логикой. А можно ли обойтись как-то одной микросхемой?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

561 серия работает от 5 до 18 В.
На ТТЛ можно как выше предложено сделать, только про дребезг не забыть...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

AlexNetwork писал(а):Интересует желательно на 155... А можно ли обойтись как-то одной микросхемой?
Вот вариант на 155ИР1. Одной микросхемой обойтись у меня не получилось. В симуляторе (Proteus) работает, в железе не проверял. Может кто-то доработает схему и улучшит ее.
Изображение
Вложения
155IR1.ZIP
(13.97 КБ) 227 скачиваний
155IR1.GIF
(6.09 КБ) 2459 скачиваний
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Soir писал(а):Вот вариант на 155ИР1
В обеих приведенных Вами схемах нет защиты от дребезга, поэтому схемы будут не работоспособны.

Самая надежная защита от дребезга такая.

Изображение
Вложения
1.JPG
(9.8 КБ) 1783 скачивания
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»