http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18543
Микросхемы АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5
Вот тут Просто Светлана выкладывала список литературы где описывается работа 7107 и 7106.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18543
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18543
- Реклама
Вот здесь 35 ножка на земле, а я видел в некоторых схемах что на ней тоже выставляют опорное напряжение.
- Вложения
-
- 5-107-5.jpg
- (43.22 КБ) 9535 скачиваний
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
В том случае если нужно измерять напряжение относительно общего провода, то выводы 30, 32 и 35 соединяют с общим проводом.Соник писал(а):Вот здесь 35 ножка на земле, а я видел в некоторых схемах что на ней тоже выставляют опорное напряжение.
Посмотрел. Интересно. Жалко там только про 7106 и ей подобные.Soir писал(а): Современные цифровые мультиметры. Д.А. Садченков. 2002г. стр. 7.
У 7107 есть 37 ножка - тестирование индикаторов. Как можно сделать чтобы при включении индикаторы тестировались несколько секунд (на них светилось "-1888"), а потом АЦП работал в штатном режиме?
Я пробовал RC-цепочку и транзистор, но так не работает
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Режим тестирования- кратковременный режим, и предназначен для проверки ИНДИКАТОРА. Ни разу не встречал, чтоб его использовали как "приветствие" при включении.
- Реклама
А я хочу использовать
Всё равно пока при включении идут переходные процессы вольтметр показывает всякие враки, а так хоть потестирует индикаторы
Ну чтоб 3-5 секунд погорели...
Я вот так собирал, но не работает

Всё равно пока при включении идут переходные процессы вольтметр показывает всякие враки, а так хоть потестирует индикаторы
Ну чтоб 3-5 секунд погорели...
Я вот так собирал, но не работает
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Как можно организовать?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
А какие номиналы конденсатора и резистора Вы использовали для своей схемы?Соник писал(а):Как можно организовать?
Точно не помню. 100мкф и 1МОм кажется. Или 10мкф...
Здесь получается что конденсатор заряжается током базы, а не резистора. По-моему...
Здесь получается что конденсатор заряжается током базы, а не резистора. По-моему...
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Суммарным током. Ток потребления вывода TEST около 10мА - довольно много, поэтому и емкость надо побольше для такой схемы. Лучше полевой транзистор или таймер.Соник писал(а):Точно не помню. 100мкф и 1МОм кажется. Или 10мкф...
Здесь получается что конденсатор заряжается током базы, а не резистора. По-моему...
Я попробовал КП501А, 470 кОм, 10 мкф. Задержка есть. Сначала горит "-1888", потом "-1999", потом АЦП работает.
Интересно, на работу АЦП эта цепь не влияет?
Интересно, на работу АЦП эта цепь не влияет?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
В той же книжке на страницах 12 и 13 дается описание вывода TEST для 7106 (кстати функционально 7106 и 7107 одинаковы). Ток вывода указан 15мкА, а в даташите 15мА. Где правда не знаю. На работу АЦП после заряда конденсатора влиять не должно. Проверьте подключением-отключением цепочки как меняются показания вольтметра.Соник писал(а):Я попробовал КП501А, 470 кОм, 10 мкф. Задержка есть. Сначала горит "-1888", потом "-1999", потом АЦП работает.
Интересно, на работу АЦП эта цепь не влияет?
Какие переходные процессы? Прибор начинает работать практически через 0,1 - 0,3 с. А вот опорное(образцовое) напряжение должно быть стабильным во времени, иначе показания будут "прыгать".Всё равно пока при включении идут переходные процессы вольтметр показывает всякие враки, а так хоть потестирует индикаторы![]()
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Заряд конденсаторов БП например.ublhjnt писал(а): Какие переходные процессы?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Если питание от сети, то возьми осциллограф и посмотри время зарядки.Заряд конденсаторов БП например.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
А зачем тебе контакт "TEST" в микросхеме дергать. он предназначен для проверки работоспособности ее. Собрал, настроил и работай.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
А как же работоспособность проверить перед измерением? 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Последний раз редактировалось ublhjnt Пн сен 20, 2010 16:52:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
У тебя работает, а у меня сломается
ПС: ну хочется мне сделать что-то оригинальное, а не повторять тупо схемы с интернета, что вы все набросились? Вот так и уничтожается креатив радиопаяльщиков
пристрелю!

ПС: ну хочется мне сделать что-то оригинальное, а не повторять тупо схемы с интернета, что вы все набросились? Вот так и уничтожается креатив радиопаяльщиков
пристрелю!
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!



