Покупка сверлильного станка

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Для печатных плат и для мелкого радиоремонта хочу приобрести сверлильный станочек.
Что вы скажете по этому поводу?
http://www.paradox-ltd.ru/proxxon_equip ... MB140S.jaw
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 21:34:59
Откуда: Орёл

Сообщение Стилет »

Только 2478.0 RUR это цена станины (координатный стол и бормашина в комплект не входят)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

деньги не главное (в разумных пределах, естественно) - главное качество.
http://www.youtube.com/watch?v=NW0XJ27_ ... re=related
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

У dt_andrew такой , его и спрашивай .
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2&start=40
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 13:10:35

Сообщение инок »

Имею такую штукенцию вместе с координатным столом . Очень доволен. Координатка помогает делать ряды параллельных отверстий и фрезеровать. Для сверления крайне рекомендую взять наборчики 0,6+0,8 и 1,0+1,2. Процесс доставляет удовольствие без всякого геморроя.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Вот только координатный стол стоит не малых денег.
У нас в магазине примерно такой как на фотке с станиной стоит 1100-1200 гривен (1$~7.95 грн.)
Сам себе такой хотел пока на цены не посмотрел.
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Я с помощью калькулятора кое как перевел на русские рубли: 4 150 рублей стоит координатный стол. Дорого? А фиг его знает, смотря для кого: для потребителя = нормально, для студента -= неподьемно, для мастерового мужика = он сделает втрое дешевле.(кстати: я гуляю часто по мастеровым сайтам - так там обычно кучкуются парни из Украины, мастеровые ребята). Может помните? я выкладывал на этом сайте конструкцию сверлильного координатного станка, где один оборот ручки = ход 1,25мм(половина стандартного шага 2,5 мм) Это не дюймовый шаг, к сожаллению(нет у нас винтов с шагом , кратные 2,54 мм). Но хотя бы этот шаг обеспечивал точное сверление отверстий на плате. Сделать подобное - никаких особых затруднений. Поставить на автоматический ход(на шаговые моторчики) = но Вы же радиолюбители... в чем проблема?. Пересильте свою лень работайте! А я Вам пожелаю удачи.
А поболтать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 20:53:15
Откуда: Москва

Сообщение chagoo »

Имею такой агрегат - пользоваться приятно. Если будут вопросы, обарщайтесь. Постараюсь ответить честно и не предвзято.
Сверлильная станина PROXXON MB 140S и Бормашина PROXXON FBS 240Е http://www.youtube.com/watch?v=2worC-keDSc
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

chagoo писал(а):Имею такой агрегат - пользоваться приятно. Если будут вопросы, обарщайтесь]
Имея такой агрегат... я всё ждал на видио: когда нам автор покажет как попасть в нужное место сверления, а не куда попало... Не дождался, к сожалению. Может Автор всё же зажмет в тиски вытравленую плату и рассверлит её там, где это надо, а мы посмотрим.... Долго ли он будет попадать в нужное место? И точно ли попадет?
А поболтать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 20:53:15
Откуда: Москва

Сообщение chagoo »

Как только, так сразу :wink: Только зачем тут тиски...? положил на станину протравленную плату и позиционируй её как угодно придерживая рукой . Включил нижнюю подсветку и все просвечивается как на рентгене... промахнуться трудно, для этого надо очень спешить :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Если платка 3 на 4 см то да, но я в свои годы сверлил платы почти формата А4, где микрух(14 и 16 ногих) было больше 30 штук :))
Вот тогда я сильно мечтал про автомат.
Кстати: нижняя подсветка = корзина для опилок :)
А поболтать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 20:53:15
Откуда: Москва

Сообщение chagoo »

Brigadir писал(а):Если платка 3 на 4 см то да, но я в свои годы сверлил платы почти формата А4, где микрух(14 и 16 ногих) было больше 30 штук :))
Вот тогда я сильно мечтал про автомат.
Кстати: нижняя подсветка = корзина для опилок :)
Давайте будем вести дискуссию в рамках одной темы :)) предлагаю Самопальный сверлильный станок(как сделать???)
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

даю описание простого станка
сам не делал за имением готовой станины для зажима движка, но там люфт есть
т.к. есть чпу, то собирать не буду, но опишу

для стола нам нужен алюминиевый профиль
не знаю, как он по-русски называется
Изображение

для штатива нужен профиль такой примерно
Изображение
квадратного сечения

в качестве гаек нужны такие вот штуки
Изображение

или даже болты
Изображение + барашек к нему

при помощи уголков профили скрепляются в виде буквы г

потом берем 2 направляющие от сканера со втулками
сверлим дырки в них и загоняем направляющие + фиксируем болтами их
либо можно сверлить не сквозные дыры и потом просто вставить направляющие в блоки и блоки соединить по длине направляющих при помощи алюминиевого листа

втулки тоже закрепляются в алюминиевой балке при помощи винтов
к этой же балке крепится зажим для двигателя

крепим все это на перекладине

осталось подвижную балку прицепить пружиной к неподвижной верхней с направляющими и приделать рычак

примерно так
Изображение
Последний раз редактировалось kalobyte Пн окт 25, 2010 19:02:27, всего редактировалось 1 раз.
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

Станочный профиль это называется , если не ошибаюсь .
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

Brigadir писал(а): Но Калобит (по его рассказам) очень крутой программер.
как раз таки херовый
просто не автоматом кликал на кнопку цитирования вместо картинки
поэтому на кнопках надо рисовать пиктограммы, а не писать непонятные буквы
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

kalobyte писал(а):
Brigadir писал(а): Но Калобит (по его рассказам) очень крутой программер.
как раз таки херовый
просто не автоматом кликал на кнопку цитирования вместо картинки
поэтому на кнопках надо рисовать пиктограммы, а не писать непонятные буквы
Калобит, я тебя поблагодарил, смотри чуть выше :chmoked:
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»