ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

И пленка (основа) может термоусадку давать.
Напечатать квадрат 10 на 10 см и штангелем точно померить.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:30:15
Откуда: Украина

Сообщение llast »

ploop писал(а):Файл - Печать - Коррекция
Сенкс, недоглядел.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 15:42:05
Откуда: из тех же ворот что и весь народ

Сообщение vsegdaprav »

llast писал(а):Господа, кто сталкивался с такой проблемой.
На плате разведена микруха под дип-40, расстояние между отверстиями 2,54 мм. После печати в СпринтЛайоут, травлении и сверловки платы, панельку еле-еле впихнул, пришлось пройтись 0,9 сверлом, обычно сверлю 0,8. В драйверах принтера масштаб не использую, в спринте тоже, до переноса на текстолит, ноги уже не совпадают с отверстиями.
2,54 мм это у них, 2,5 мм это у нас... Уточни какая микрушка - наша или ихняя. Если насверлить отверстий под ихнюю микрушку, а ставить нашу ноги и не будут совпадать с отверстиями. Это особенно хорошо заметно на больших корпусах вроде твоего. на двадцати ногах уход размера будет 19*0,04=0,76 мм
продам телевизор без рекламы

Русский человек славится своим умением находить выход из любых трудных ситуаций. Но ещё более он славится тем, что может найти туда вход.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Угу. Вставить можно, если применить силу (крайние ноги изгибаются). Но всё-же на больших корпусах стоит учитывать.
На корпусах менее 16 ног значения практически не имеет (0,04*7 = 0,28).
Кстати, vsegdaprav, на 20 ногах уход будет 9*0,04 = 0,36 (они же в два ряда). Это тоже в пределах погрешности сверления.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

Мне кажется, наши микрухи уже мало кто использует. Я при разводке за шагом всегда слежу. Не думаю, чтобы плата была разведена с неправильным шагом. А вот неправильно печатающие принтеры встречаются сплошь и рядом! Всегда нужно контролировать размер фотошаблона (габаритный, например)
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А как связи удалить? Я нажимаю "удалить виртуальные соединения", а он пишет что они не заменены проводниками. Но я ж через перемычки соединил!

Точно. Он не считает перемычки соединением :o :cry:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Соник писал(а): Точно. Он не считает перемычки соединением :o :cry:
Смотря как вы их делали. Исли просто пятаки и линия шелкографии то да. А если вы пятаки сделаете с переходом на слой (F12) и соедините их на другом слое тонким проводником именно в слое фольги, то все связи замечательно будут удалятся и что самое главное, что при выборе инструмента ТЕСТ и нажатии им на данном проводнике засветит все подключения к данному выводу для проверки со схемой
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 15:42:05
Откуда: из тех же ворот что и весь народ

Сообщение vsegdaprav »

ploop писал(а): Кстати, vsegdaprav, на 20 ногах уход будет 9*0,04 = 0,36 (они же в два ряда). Это тоже в пределах погрешности сверления.

Посмотри внимательно исходные данные. Автор пишет про дип-40. Следовательно 40/2=20 ног с одной стороны. Так что всё правильно. :wink:
продам телевизор без рекламы

Русский человек славится своим умением находить выход из любых трудных ситуаций. Но ещё более он славится тем, что может найти туда вход.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

осмотри внимательно исходные данные. Автор пишет про дип-40
Ну да. Виноват, проглядел.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Возник такой вопрос. Стандартный шаг сетки в спринте кратен 2.54, а многие детали имеют растояние между выводами кратное 0.5. И получается что компонент созданый на сетке 0.5 не очень хорошо вписывается в стандартную сетку.
Кто что делает чтоб избежать сей проблемы ?
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Кто что делает чтоб избежать сей проблемы ?
Ставлю сетку 0,01 и всё двигаю ручками :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

TRIOD писал(а):Доброе время суток.

Возник такой вопрос. Стандартный шаг сетки в спринте кратен 2.54, а многие детали имеют растояние между выводами кратное 0.5. И получается что компонент созданый на сетке 0.5 не очень хорошо вписывается в стандартную сетку.
Кто что делает чтоб избежать сей проблемы ?
Постоянно с таким сталкиваюсь. И что, это критично, если проводник прийдет не по центру вывода?

В чем проблема если не нравится эстетика переключится на более мелкий шаг сетки, вплоть до 0,01 и выровнять ручками? Иного пути все равно нет
Я обычно начинаю рисовать на сетке 0,635мм и если где-то не проходит перехожу на меньшую. Так что с величиной стандартной сетки я бы поспорил :))))
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 14:58:19

Сообщение ~AquaZ~ »

Где-то видел тему по программным пакетам вместе с факом, сейчас не нашёл. Мне кажется, этому стоит посвятить отдельный форум. Собственно вопрос: как в SL (у меня 4) соединить проводник с общей шиной, т.е. реализовать то, что отмечается на принципиальной схеме как -| ?
— Сразу печатку разводишь? А на соплях собрать сначала?
— А я не умею.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Поставить ему нулевой зазор для заливки полигоном.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 14:58:19

Сообщение ~AquaZ~ »

Как вставить текст, чтобы он не налазил ни на свой компонент, ни на соседний, и чтобы было видно, к какому компоненту относится?
— Сразу печатку разводишь? А на соплях собрать сначала?
— А я не умею.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

~AquaZ~ писал(а):Скажите, Коты, как в SL рисовать точки для выводного кондёра? Ну, я знаю, что пятачки будут сквозные, но какое расстояние и т.п.?
А расстояние между выводами померить с помощью линейки религия не позволяет ?

А эт смотря какой кондер у одного будет 2,54 между ножками у другого 5,05 у одного диаметер 4 мм у другого 6мм у третьего 7мм все зависит от кондера сколько микрофарад какое напряжение.
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 14:58:19

Сообщение ~AquaZ~ »

А как делать маленькие дорожки для SMD?
И что такое перемычка?
Вложения
aa.gif
(1.71 КБ) 763 скачивания
— Сразу печатку разводишь? А на соплях собрать сначала?
— А я не умею.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

~AquaZ~ писал(а):А как делать маленькие дорожки для SMD?
И что такое перемычка?
Почитай, я вот тут http://easyelectronics.ru/sprint-layout ... l#more-287 писал статью про эту программу думаю многие вопросы прояснишь.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Sailanser писал(а):Почитай, я вот тут...
Отличная статья! :beer:
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 14:58:19

Сообщение ~AquaZ~ »

Sailanser писал(а):Почитай, я вот тут
Спасибо, предлагаю поместить эту ссылку в первый пост.
— Сразу печатку разводишь? А на соплях собрать сначала?
— А я не умею.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»