Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 03:26:14

Сообщение DIHALT »

Господа, а где можно прикупить отдельно паяльник для ZD-929? Желательно именно его, т.к. на родной станции сгорел, а я к нему очень привык. Или как он по прайсам зовется.
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 18:10:14

Сообщение Sion »

Паяльник запасной Lukey-REZISTRONIK (для 852D+/868/936+/936D+)
Паяльник с керамическими нагревателем HAKKO1321, встроенным термодатчиком резистивного типа
Паяльник запасной Lukey-SENSOTRONIK (для-702/898/852D+FAN)
Паяльник с керамическими нагревателем со встроенной термопарой
получается подойдет любой что с термопарой Lukey-SENSOTRONIK
думаю сделать как в статье
или сдесь на форуме есть более доскональный вариант ?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:04:48
Откуда: г.Киев

Сообщение loki_amorf »

goodspeedmen писал(а):так собственно что там балансировать и регулировать? :dont_know: ООС это усиление, меге ставил другую все точно так же :kill: :shock:

Так же не понятно при обрыве термопары на паяльнике на индикаторе высвечивается Err а на фене при отключенной термопаре температура на индикаторе растет около 550 С хотя максимальная температура 480 С

вот я делал паяльник на LCD
можно на печатку взглянуть?
Последний раз редактировалось loki_amorf Сб окт 02, 2010 12:17:42, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Sion писал(а): или сдесь на форуме есть более доскональный вариант ?
Здесь масса схем: есть "родные" Lukey с переделанной прошивкой, есть усовершенствованные из статьи, есть схема для термофена (в статье только паяльник).
Ты по ссылке в подписи Spruts80 ходил? Там есть где разгуляться :))
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33

Сообщение Alex78 »

Sion писал(а):или сдесь на форуме есть более доскональный вариант ?
Самый доскональный - в моем сообщении на 120-й странице :))
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 01:04:42

Сообщение goodspeedmen »

loki_amorf писал(а):
goodspeedmen писал(а):так собственно что там балансировать и регулировать? :dont_know: ООС это усиление, меге ставил другую все точно так же :kill: :shock:

Так же не понятно при обрыве термопары на паяльнике на индикаторе высвечивается Err а на фене при отключенной термопаре температура на индикаторе растет около 550 С хотя максимальная температура 480 С

вот я делал паяльник на LCD

IMG

можно на печатку взглянуть?
Собственно вот :wink:

Изображение
Вложения
ps.JPG
(155.36 КБ) 11984 скачивания
Цифровая паяльная станция.lay
(105.45 КБ) 1456 скачиваний
Последний раз редактировалось goodspeedmen Чт сен 30, 2010 19:24:55, всего редактировалось 1 раз.
Голосовой чат.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 22:19:25

Сообщение Coco »

goodspeedmen писал(а):
loki_amorf писал(а): можно на печатку взглянуть?
Собственно вот :wink:

Изображение
прошивку сам писал под это чудо?

будут исходники?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:04:48
Откуда: г.Киев

Сообщение loki_amorf »

Coco писал(а):
будут исходники?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2016
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

Без термопары можно и обойтись - просто закоротить вход термопары!
Поверка станции проводится так - в кипящую воду в электрочайнике всовываем акуратно термопару и выставляем 100 градусов на индикации.
Распространённые термопары типа ТХК(хром-капелевые) до 1000 градусов, а термосопротивления до 250 градусов, причем термопары дорогие. А термосопротивления дешевые и более точные, но с меньшей максимальной температурой работы (250 градусов Цельсия), поэтому их используют где попало и не факт, что в Вашем паяльнике именно термопара!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Кот_Баюн писал(а):а термосопротивления до 250 градусов
А как же керамические нагреватели HAKKO? Там термосопротивление. Мануал пишет калибровать при температуре 400 градусов Цельсия
Вложения
hakko907.png
(137.5 КБ) 1190 скачиваний
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 01:04:42

Сообщение goodspeedmen »

Изображение[/quote]



НАдо сказать что интерфейс управления реализован на много лучше чем Volly простит он меня но это нужно признать, 5 установок перебираемых одной кнопкой :)) но есть и минусы такие как, по градусная установка температуры что, практически не нужно так как есть инерция паяльника. нет таймеров что тоже очень полезно при ремонте когда паять нужно не часто, но думаю выключение это лишние нужно что-бы падала температура до заданного параметра! при снятии с подставки возвращалась к нормальной температуре! :love:
Голосовой чат.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

goodspeedmen писал(а):НАдо сказать что интерфейс управления реализован на много лучше чем Volly простит он меня но это нужно признать...
Каждый пользуется прошивкой, которая ему больше нравится. Мне неначто обижаться, я на этом деньгу не делаю. :) К тому-же эту паялку не я замутил. Я только дал народу альтернативные прошивки.
Вобще-то для варианта с ЖКИ есть отдельная ветка. И там так-же есть мои альтернативные прошивки, в которых так-же можно установки перебирать одной кнопкой, а можно и другой- но в другую сторону. :wink: Лично мне так было удобнее.
---
Кот_Баюн, почему термосопротивления именно до 250°? В паяльниках в качестве термосопротивлений используют плёнку из вольфрамовых или платиновых сплавов. Их допустимая температура далеко за 250°.
Так-же никогда в паяльниках не встречаются термопары с допустимой t в 1000°. Обычно t паяльника за 550° приводит к смерти термопары.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Volly писал(а):Вобще-то для варианта с ЖКИ есть отдельная ветка.
Вот именно, я конечно не модератор, но loki_amorf и goodspeedmen, вы тут нехило так наофтопили.
Вот тут тема с ЖКИ станцией.

loki_amorf, квотировать и тем более оверквотировать можно (и даже нужно) без картинок.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 14:09:48
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщение dokonay »

Кто-то может выложить архив с печатка + схемой термофена с индикацией (семисегментной) + прошивка. Очень буду благодарен. От-то времени почти нет искать в теме (139 страниц). Взаранее спасибо за понимание! И желательно печатки чтобы были провереные .... Я в этом деле новичок - учусь ...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

В подписи Spruts80 ссылка на топик, в котором собраны все проекты из данной ветки.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 21:21:23

Сообщение prow »

Собрал пояльную станцию. Схема из статьи, прощивка Firmw.3.6b.CC&CA-fixed. При включении на десплее 0. Перепробовал все варианты прошивок, тоже самое. В чем может быть причина подскажите пожалуйста.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

prow писал(а):В чем может быть причина подскажите пожалуйста.
В печатке
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 01:04:42

Сообщение goodspeedmen »

Вот то что, у меня получилось. :) не фонтан конечно но всё же, переднюю панель придумаете сами так как детали разные.
Также прикрепил файл прошивки и схемы БЕЗ ДИОДА!!!


Изображение
Вложения
sh~.jpg
схема диод на фене нет так как прошивка к 852D+
(191.07 КБ) 2719 скачиваний
Паяльная станция термофен и паяльник.rar
Файл "LAY"
(94.66 КБ) 2062 скачивания
Fan.rar
прошивка которую я использовал для фена с другими не работал!!!!!!!!!!!
(5 КБ) 1496 скачиваний
ps.JPG
(126.64 КБ) 25006 скачиваний
Голосовой чат.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 14:09:48
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщение dokonay »

goodspeedmen
Могли бы Вы выложить печатку (SL) только фена! И если не сложно, то не на SMD-елементах. Мне размер особого значения не имеет! И у нас намного дороже SMD чем обычные! Взаранее спасибо!
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 21:21:23

Сообщение prow »

mr_kot писал(а):
prow писал(а):В чем может быть причина подскажите пожалуйста.
В печатке
До этого собирал на этой плате, все норм. +/- 1 град. держало стабильно. Заметил что это происходит при включении резистора 10 кОм между 20 и 21 ногой меги
Ответить

Вернуться в «Статьи»