Подключение программатора к интерфейсу USB
Aheir жду с нетерпением статьи, а то у меня тоже в столе валяется один USB программатор, который я так и не смог заставить работать.
- Реклама
Напишите хоть КАКОЙ !!! чтоб другие не мучались.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38
Ну так в чем может быть проблема? С фьюзами я ничего не делал, есть подозрение что у меня стоит стандартная настройка фьюзов и используется внутренний RС генератор, хотя у протосса стоит внешний. Видимо я его просто не включил.RS-TRIGGER писал(а):я собирал usb avr910 работает как часы
А прошивку прицепите ? А схему ? А линк ?RS-TRIGGER писал(а):я собирал usb avr910 работает как часы
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38
схему брал от сюда заработало сразу даже сам удивился
.
http://pinokio3000.narod.ru/my_designs/ ... rammer.htm
http://pinokio3000.narod.ru/my_designs/ ... rammer.htm
Я про негоже и писал.
Только какое он отношение имеет к AVR910 ???
Только какое он отношение имеет к AVR910 ???
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Такое, что работает по протоколу, описанному в Атмеловском аппноте AVR910, отсюда и название.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Попробывал сегодня с фьюзами поиграться и всеравно ничего не получилось..
Как-то странно, если фюзы стоят заводские как он вообще работает 
2 Алексей П : А вы можете подсказать что и как? А то хочеться познавать а возможности нетуАлексей П писал(а):Как-то странно, если фюзы стоят заводские как он вообще работает
У меня у самого этот программатор не пошел, я его забросил пока до лучших времен в стол. У меня подозрение, что это из-за пониженного питания, т.к. по даташиту atmega8 напряжение питания 4.5-5.5V. Про фюзы : с завода мега8 идет с тактированием от внутреннего генератора на 1МГц, а по схеме стоит внешний кварц 12МГц.
Алексей П писал(а):У меня у самого этот программатор не пошел, я его забросил пока до лучших времен в стол. У меня подозрение, что это из-за пониженного питания, т.к. по даташиту atmega8 напряжение питания 4.5-5.5V. Про фюзы : с завода мега8 идет с тактированием от внутреннего генератора на 1МГц, а по схеме стоит внешний кварц 12МГц.
Попробывать питание поднять наверное стоит? Сегодня попробую.
от автора
Диоды VD1, VD2 – обычные выпрямительные, с прямым падением напряжения ~0,6…0,7В, предназначены для понижения питания микроконтроллера DD1 до 3,6 В
это не маловажно
да вот все же написанно понижения питания микроконтроллера DD1 до 3,6 В
я следил ха темой на другом рофуме, так там у некоторых людей возникали такие проблеммы так как считая себя мегамозгами не понимая назначения двух последовательно включенных диодов один убирали, естественно нарушалась либо устойчивость работы либо вообще не работало.
Диоды VD1, VD2 – обычные выпрямительные, с прямым падением напряжения ~0,6…0,7В, предназначены для понижения питания микроконтроллера DD1 до 3,6 В
это не маловажно
да вот все же написанно понижения питания микроконтроллера DD1 до 3,6 В
я следил ха темой на другом рофуме, так там у некоторых людей возникали такие проблеммы так как считая себя мегамозгами не понимая назначения двух последовательно включенных диодов один убирали, естественно нарушалась либо устойчивость работы либо вообще не работало.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38
диоды ставить надо ставить обязателно у меня без них не заработало,
фюзы я ставил как автор написал и про кандеру по питанию не стоит
забывать
еше я вместо резисторов на 68Ом поставил 100Ом
фюзы я ставил как автор написал и про кандеру по питанию не стоит
забывать
еше я вместо резисторов на 68Ом поставил 100Ом
Последний раз редактировалось RS-TRIGGER Чт авг 23, 2007 15:14:50, всего редактировалось 1 раз.
Ну дак, как быть, если процессор просто не должен работать от 3,6V
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38
Может у нас даташиты разные? Но и в других источниках сказано что atmega8 питание 4.5-5.5V 16МГц. atmega8L питание 2.7-5.5V 8МГц
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38
Вот именно, это к вопросу о повторяемости конструкции...
Вообще, 3.3 вольта стоило бы в этом случае получать с помощью LDO-стабилизатора.. 2 диода - это уж совсем... по-китайски...
Можно попробовать Mega8L использовать, с учетом разгонного потенциала Атмела должна работать на 12МГц.
Вообще, 3.3 вольта стоило бы в этом случае получать с помощью LDO-стабилизатора.. 2 диода - это уж совсем... по-китайски...
Можно попробовать Mega8L использовать, с учетом разгонного потенциала Атмела должна работать на 12МГц.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


