Подключение программатора к интерфейсу USB

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Aheir жду с нетерпением статьи, а то у меня тоже в столе валяется один USB программатор, который я так и не смог заставить работать.
Контактная информация:
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Напишите хоть КАКОЙ !!! чтоб другие не мучались.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38

Сообщение RS-TRIGGER »

я собирал usb avr910 работает как часы :))
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 20:04:12
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение jeka-cat »

RS-TRIGGER писал(а):я собирал usb avr910 работает как часы :))
Ну так в чем может быть проблема? С фьюзами я ничего не делал, есть подозрение что у меня стоит стандартная настройка фьюзов и используется внутренний RС генератор, хотя у протосса стоит внешний. Видимо я его просто не включил.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

RS-TRIGGER писал(а):я собирал usb avr910 работает как часы :))
А прошивку прицепите ? А схему ? А линк ?
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38

Сообщение RS-TRIGGER »

схему брал от сюда заработало сразу даже сам удивился :)) .

http://pinokio3000.narod.ru/my_designs/ ... rammer.htm
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Я про негоже и писал.

Только какое он отношение имеет к AVR910 ???
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Такое, что работает по протоколу, описанному в Атмеловском аппноте AVR910, отсюда и название.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 20:04:12
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение jeka-cat »

Попробывал сегодня с фьюзами поиграться и всеравно ничего не получилось..
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Как-то странно, если фюзы стоят заводские как он вообще работает :shock:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 20:04:12
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение jeka-cat »

Алексей П писал(а):Как-то странно, если фюзы стоят заводские как он вообще работает :shock:
2 Алексей П : А вы можете подсказать что и как? А то хочеться познавать а возможности нету :)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

У меня у самого этот программатор не пошел, я его забросил пока до лучших времен в стол. У меня подозрение, что это из-за пониженного питания, т.к. по даташиту atmega8 напряжение питания 4.5-5.5V. Про фюзы : с завода мега8 идет с тактированием от внутреннего генератора на 1МГц, а по схеме стоит внешний кварц 12МГц.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 20:04:12
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение jeka-cat »

Алексей П писал(а):У меня у самого этот программатор не пошел, я его забросил пока до лучших времен в стол. У меня подозрение, что это из-за пониженного питания, т.к. по даташиту atmega8 напряжение питания 4.5-5.5V. Про фюзы : с завода мега8 идет с тактированием от внутреннего генератора на 1МГц, а по схеме стоит внешний кварц 12МГц.

Попробывать питание поднять наверное стоит? Сегодня попробую.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

от автора
Диоды VD1, VD2 – обычные выпрямительные, с прямым падением напряжения ~0,6…0,7В, предназначены для понижения питания микроконтроллера DD1 до 3,6 В
это не маловажно
да вот все же написанно понижения питания микроконтроллера DD1 до 3,6 В
я следил ха темой на другом рофуме, так там у некоторых людей возникали такие проблеммы так как считая себя мегамозгами не понимая назначения двух последовательно включенных диодов один убирали, естественно нарушалась либо устойчивость работы либо вообще не работало.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38

Сообщение RS-TRIGGER »

диоды ставить надо ставить обязателно у меня без них не заработало,
фюзы я ставил как автор написал и про кандеру по питанию не стоит
забывать

еше я вместо резисторов на 68Ом поставил 100Ом
Последний раз редактировалось RS-TRIGGER Чт авг 23, 2007 15:14:50, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Ну дак, как быть, если процессор просто не должен работать от 3,6V
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38

Сообщение RS-TRIGGER »

Алексей П писал(а):Ну дак, как быть, если процессор просто не должен работать от 3,6V
вроде у mege8 питание как раз 3,5-5,5v
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Может у нас даташиты разные? Но и в других источниках сказано что atmega8 питание 4.5-5.5V 16МГц. atmega8L питание 2.7-5.5V 8МГц
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 00:27:38

Сообщение RS-TRIGGER »

Алексей П писал(а):Может у нас даташиты разные? Но и в других источниках сказано что atmega8 питание 4.5-5.5V 16МГц. atmega8L питание 2.7-5.5V 8МГц
точно я смотрел на atmega8L

может уровни резисторми сагласовать
хотя у меня так все работает, видемо не все меги работаут стабилно
на таких напряжениях
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Вот именно, это к вопросу о повторяемости конструкции... :wink:
Вообще, 3.3 вольта стоило бы в этом случае получать с помощью LDO-стабилизатора.. 2 диода - это уж совсем... по-китайски... :wink:
Можно попробовать Mega8L использовать, с учетом разгонного потенциала Атмела должна работать на 12МГц.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»