DDS генератор на AVR

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 19:06:46
Откуда: Красногорск

Сообщение m210 »

kotovasiya писал(а):
m210 писал(а):Померил напряжение на VCC = 5В, а вот на выходах ловится только помеха с пиками в 0.5В, а сам сигнал ессно слабее, вот и тема для размышления....правда я не помню, прошивал ли EEPROM на этот МК, там же вроде хранится инфа об сигналах?
C еепром потом ,а у вас соединены перемычкой avcc и vcc ?
Они должны быть соединены? или соединены вместе и с массой?
Соединял все вместе и с массой, результата не дало
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 21:49:09
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Black Fire »

avcc и vcc должня быть соеденены и подключены к +5В ... - как Vcc можно на массу посадить то ? хотя можно - глядишь 78L05 сдохнет если бракованная :)
Эх! Семён Семёныч! Наберут детей на флот - водки выпить не с кем!
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 19:06:46
Откуда: Красногорск

Сообщение m210 »

Black Fire писал(а):avcc и vcc должня быть соеденены и подключены к +5В ... - как Vcc можно на массу посадить то ? хотя можно - глядишь 78L05 сдохнет если бракованная :)
Да это я ступил чето :) Просто помню, что на печатке Noblako AVCC висит на массе о_О
Как раз щас и попробую кинуть перемычку, авось и заработает :)
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 19:06:46
Откуда: Красногорск

Сообщение m210 »

Все, теперь все работает, сигнал 5В, формы всех сигналов чистые - так что принимайте в свои ряды :)) :beer:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

m210 писал(а):Все, теперь все работает, сигнал 5В, формы всех сигналов чистые - так что принимайте в свои ряды :)) :beer:
:beer:

то MHZ
Что там у вас, где фото?
Реклама
MHZ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31

Сообщение MHZ »

1 кгц частота

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На частоте более 10 кгц рисует эти пардон сиськи.....

Изображение

Изображение


к синусу притензий нет
Создать электронный мир проще,чем его понять.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

MHZ писал(а):1 кгц частота

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На частоте более 10 кгц рисует эти пардон сиськи.....

Изображение

Изображение


к синусу притензий нет
Если вы уверены в своем осциллографе, то скорей всего кинули большую фильтровую емкость по сигналу на землю .
MHZ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31

Сообщение MHZ »

Проверял на своём ЛО-70 + на работе на 2 осциках. А если эту ёмкость убрать???

Изображение
Создать электронный мир проще,чем его понять.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

MHZ писал(а):Проверял на своём ЛО-70 + на работе на 2 осциках. А если эту ёмкость убрать???

Изображение
Вот ее и надо убрать
MHZ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31

Сообщение MHZ »

kotovasiya дело было не в бобине..... в общем как вы и сказали емкость на выходе большая около 100 нФ, ну тут виноват не я а те кто мне конденсаторы продавал и подписывал (не понимаю почему их как резисторы не подписывают) ошиблись они. Сигнал очень чистый, я даже такого не ожидал. Спасибо вам kotovasiya за это замечательный проект. Хочу вашего хамелеона ещё собрать даже дисплей достал :))
Создать электронный мир проще,чем его понять.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

MHZ писал(а):kotovasiya дело было не в бобине..... в общем как вы и сказали емкость на выходе большая около 100 нФ, ну тут виноват не я а те кто мне конденсаторы продавал и подписывал (не понимаю почему их как резисторы не подписывают) ошиблись они. Сигнал очень чистый, я даже такого не ожидал. Спасибо вам kotovasiya за это замечательный проект. Хочу вашего хамелеона ещё собрать
Отлично, пусть служит вам :beer: . Ну а чтоб не путаться в кондерах придется ждать хамелеона RCL
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 21:49:09
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Black Fire »

во - во ! Ждем подолжения к Хамелеончику!!!! ))))))) Спасибо Автору за проделанную работу (и за DDS и самое главное за Хамелеончик!!!)))
Эх! Семён Семёныч! Наберут детей на флот - водки выпить не с кем!
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 19:06:46
Откуда: Красногорск

Сообщение m210 »

Хочу еще задать один вопросик.
Купил еще один дисплей (чтобы собрать другое устройство) но никак не мог его запустить...решил проверить на уже опробованном устройстве - на своем генераторе :)) В итоге дисплей запускается, все нормально показывает, но стоит нажать на какую-нить кнопку, как на экране появляется мусор, а после неопределенного нажатия на ресет (от 2 до 5 раз) снова появляется надпись DDS Generator и SIN 1000Mhz, работают тока кнопки выбора формы сигнала и то не всегда, что с этим дисплеем?
Дисплей какой то универсальный, паленой фирмы Microtips модель MTC16205D
Может 16Мгц кварца для него слижком много?
Никогда больше не буду покупать дисплеи на которых не написано Winstar, тем более по цене почти двух дисплеев(350р) :(
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

m210 писал(а):Хочу еще задать один вопросик.
Купил еще один дисплей (чтобы собрать другое устройство) но никак не мог его запустить...решил проверить на уже опробованном устройстве - на своем генераторе :)) В итоге дисплей запускается, все нормально показывает, но стоит нажать на какую-нить кнопку, как на экране появляется мусор, а после неопределенного нажатия на ресет (от 2 до 5 раз) снова появляется надпись DDS Generator и SIN 1000Mhz, работают тока кнопки выбора формы сигнала и то не всегда, что с этим дисплеем?
Дисплей какой то универсальный, паленой фирмы Microtips модель MTC16205D
Может 16Мгц кварца для него слижком много?
Никогда больше не буду покупать дисплеи на которых не написано Winstar, тем более по цене почти двух дисплеев(350р) :(
Ну что тут сказать , ищите на форуме прошивки с более длинными таймингами и отключите оставшиеся 4 бита даты на дисплее.
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 19:06:46
Откуда: Красногорск

Сообщение m210 »

kotovasiya писал(а): Ну что тут сказать , ищите на форуме прошивки с более длинными таймингами и отключите оставшиеся 4 бита даты на дисплее.
А я их никогда и не подключал, безполезные контакты :)) Дисплей работает более-менее с 8Мгц кварцем, тут есть прошивка для работы на 8Мгц? Частота снизилась ровно в 2 раза от номинальной.
Другое устройство тоже запустил, на дисплее, который ранее стоял на генераторе...хотя устройство не запускалось изза того что "неотмытый флюс с платы творит чудеса" :shock: Почистил плату и все заработало само :))
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 23:21:12

Сообщение wla666 »

Привет.
Ни у кого нет прошивки под atmega88 ?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 01:18:09
Откуда: Минск

Сообщение zvykov »

здравствуйте коты!!!!!!!!!!заинтересовал проек, есть пару вопросов к автору: прочел форум и увидел что есть прошивка под 8 мегу это хорошо т.к. я их давно еще оптом взял))))))так вот этот вариант урезаныый или не??????если да , то какие????????исправлены ли в ней баги по поводу игольчатых выступов и выбросов замечаных котами??????какой самый маленький однострочный дисплей можно использовать (не 16 символов а меньше)???? заранее спасибо!!!!!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 01:18:09
Откуда: Минск

Сообщение zvykov »

коты , вы где????????
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

zvykov писал(а):коты , вы где????????
В проекте с М8 нет двух кнопок которые переключают фиксированные настройки частоты. А так все исправлено. Под другие типы дисплеев переделываться не будет.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 01:18:09
Откуда: Минск

Сообщение zvykov »

кнопки avtofreq + - нет???????????собственно и самих частот тож нет как я понимаю????да и сколько минимальное количество символов в однострочном дисплее может быть??????спасибки заранее.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»