Мне нужно придумать (или использовать готовое) устройство для управления другим устройством по RS232.
Подробнее:
Есть устройство, которое управляется по RS232.
Нужно каким-то образом (без компьютера) эти команды подавать. Это должен быть отдельный модуль управления.
Команд всего 5 - 01, 02, 03, EA, EF. Соответственно, будет 5 кнопочек для управления. Каждая - на свою команду.
Основной мотив - устройство должно быть простое, дешевое, малогабаритное.
Еще, если это важно, уровни ком-порта должны быть TTL.
Копайте в сторону МК. Например attiny2313 - подходит с избытком. Есть UART - тот самый ком-порт с ТТЛ, куча выводов для кнопочек. Простой (вся схема - МК+кнопки), дешевый, малогабаритный (особенно если найти в соик-корпусе). Прога на ассемблере будет размером в пару окон редактора...
Я с размером немного погорячился Кстати про антидребезг не стоит забывать, хотя бы софтовый (метка DELAY), иначе после нажатия на кнопку полезет целая пачка одного и того же кода.
anthony3d писал(а):Мне нужно придумать (или использовать готовое) устройство для управления другим устройством по RS232.
Во-первых, если уровни TTL, то это будет уже не RS232, а UART. Но это детали.
Почему без МК? Препод требует знания логики? Правильно требует, иначе спецы превратятся в сборщиков из конструктора Лего, к этоиу идет.
Схему рисовать мне лениво, схема будет простая : генератор с частотой, определяемой заданным baud-rate. сдвиговый регистр, шифратор и счетчик. По нажатию кнопки в сдвиговый регистр заносится параллельный код посылки, в счетчик - число бит, включая стартовый и стоповый - в зависимости от режима приемного устройства. По отпусканию кнопки генератор двигает в регистре код, декрементируя счетчик до его обнуления. И на выходе ( старший или младший разряд - зависит от выбранного направления сдвига) получаем последовательный код и ловим кайф.
Или взять готовый ВВ51. Но так на листе рисовать нечего будет
У меня студент попросил программку сделать простую, я ему сделал - уместилось на одной перфокарте ( еще были такие времена! ) - так он обреченно: "Ну и что мне преподу показывть? "
Перечитал исходное - там "без компьютера", про "без МК" ничего не сказано. Поэтому соглашусь с вышесказанными товарищами насчет tiny . Только на кнопки городить только ничего не надо, защита от дребезга легко делается программно.
Устройство это будет называться "Аудио-экскурсовод". Будет стоять в музее в Крыму.
Я нашел в сети платочку, которая воспроизводит MP3 с флешки, и управляется по RS232 TTL.
Нужно всего 5 команд. [Старт трех вариантов озвучки], [пауза-продолжить] и [полный стоп].