Укв передатчик на микросхеме

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57

Сообщение STMRE2401 »

Ищу схему качественного укв передатчика на микросхеме с дальностью передачи 1-2км. С подстройкой частот.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57

Сообщение STMRE2401 »

Мне нужен не закон , а схема.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

На какие частоты?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Передатчики на микросхеме есть, их много, особенно цифровых. Но все они выдают маленькую мощность, которую можно ловить в пределах 100 метров. Что бы усилить этот сигнал, понадобится ВЧ "микросхема" или пара ВЧ транзисторов.

Что значит "с подстройкой частот"? На каких частотах планируете передавать и что?
Одно дело передать "пи-пи", другое дело "раз-раз", третье дело видеосигнал или вообще поток информации.

Хотя, можно предположить, что "УКВ" - это передача голоса в районе 100 мГц, с синтезаторной подстройкой несущей частоты, "качественно" - стерео модулятор, с последующим усилением до 500 мВт и до 2 Вт.
Последний раз редактировалось MIF Пн окт 18, 2010 16:33:23, всего редактировалось 3 раза.
Искусство общения было до нас.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Блин только что хотел сказать но Вы меня опередили)
Реклама
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Вот примерно то, что вам надо. 50mW BH1417 Stereo PLL FM Transmitter
Там найдёте и схему на МС - BH1417 - Stereo PLL FM Transmitter

Изображение

Источник - 50mW BH1417 Stereo PLL FM Transmitter

По русски - Стерео FM радиопередатчик с ФАПЧ на BH1474
То же, на - VRTP
STMRE2401 писал(а):Ищу схему качественного укв передатчика на микросхеме с дальностью передачи 1-2км. С подстройкой частот.
С вас :beer: Котам! :music:
Искусство общения было до нас.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57

Сообщение STMRE2401 »

Фм трансмитер мне не нужен, особенн если он на микросхеме ВА .Если есть схемы укв передатчиков на микросхеме то выложите пожалуйста. И если не трудно выложите еще вч усилитель сигнала. "С подстройкой частот" значит выбирать частоту передоваемого сигнала. Я хочу передовать сигнал с микрофона и музыку с плеера или пк. На любой частоте можно. Стерео не обязательно.
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

STMRE2401 писал(а):Фм трансмитер мне не нужен, особенн если он на микросхеме ВА .Если есть схемы укв передатчиков на микросхеме то выложите пожалуйста. И если не трудно выложите еще вч усилитель сигнала. "С подстройкой частот" значит выбирать частоту передоваемого сигнала. Я хочу передовать сигнал с микрофона и музыку с плеера или пк. На любой частоте можно. Стерео не обязательно.
Мне показалось или выжеленные области противоречат? :shock:


КАР. Трансмиттер, в переводе с английского - передатчик.
Искусство общения было до нас.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57

Сообщение STMRE2401 »

Я имел в виду что мне не нужен фм диапазон , а нужен укв. Ведь через укв тоже можно передавать музыку и голос? Или не так?
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

STMRE2401 писал(а):Я имел в виду что мне не нужен фм диапазон , а нужен укв. Ведь через укв тоже можно передавать музыку и голос? Или не так?
Обозначьте диапазон необходимых вам частот. Может быть тогда у Котов найдутся схемные решения, которые вас устроят.

Изменить диапазон можно при помощи конвертера или умножителя частоты.
Искусство общения было до нас.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57

Сообщение STMRE2401 »

Можно любой частоты которой будет лучше.
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Во первых, Вам правильно напомнили про законы, существует регламент радиосвязи. Проблемы могут появиться там где вы их не ждете.
Во вторых, Чем принимать сигнал думаете?
В третьих, Чем питать будете?
В каком габарите должен быть передатчик?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

MIF писал(а):Вот примерно то, что вам надо. 50mW BH1417 Stereo PLL FM Transmitter
Там найдёте и схему на МС - BH1417 - Stereo PLL FM Transmitter

Изображение
Если катушечки изменить с 3.5 витков до 5.5 витков будет УКВ. :))
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

STMRE2401 писал(а):Фм трансмитер мне не нужен, особенн если он на микросхеме ВА .Если есть схемы укв передатчиков на микросхеме то выложите пожалуйста. И если не трудно выложите еще вч усилитель сигнала. "С подстройкой частот" значит выбирать частоту передоваемого сигнала. Я хочу передовать сигнал с микрофона и музыку с плеера или пк. На любой частоте можно. Стерео не обязательно.
STMRE2401 писал(а):Можно любой частоты которой будет лучше.
Что-то тут не сходится.
Искусство общения было до нас.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57

Сообщение STMRE2401 »

Попробую на ВА, но про нее много плохих отзывов. А теперь я договорю, я собираюсь питать передатчик от блока питания 9-12в, принимать сигнал я собираюсь на обычный укв приемник. Размер платы меня не волнует, главное что бы не сложная была.
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Искусство общения было до нас.
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Попробуйте поискать в этом направлении МС2388 у нее должны быть свежие релизы. Читать как MC2833
Последний раз редактировалось Pablo Ср окт 20, 2010 21:49:31, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57

Сообщение STMRE2401 »

Спасибо за схему, на фм диапазоне даже лучше будет . Кому не лень выложите пожалуйста усилитель сигнала для фм передатчика указоного выше. Что бы он хотя бы до 2 км добивал.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57

Сообщение STMRE2401 »

На какие русские аналоги можно поменять варикап, транзисторы.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»