Укв передатчик на микросхеме
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57
Ищу схему качественного укв передатчика на микросхеме с дальностью передачи 1-2км. С подстройкой частот.
- Реклама
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57
Передатчики на микросхеме есть, их много, особенно цифровых. Но все они выдают маленькую мощность, которую можно ловить в пределах 100 метров. Что бы усилить этот сигнал, понадобится ВЧ "микросхема" или пара ВЧ транзисторов.
Что значит "с подстройкой частот"? На каких частотах планируете передавать и что?
Одно дело передать "пи-пи", другое дело "раз-раз", третье дело видеосигнал или вообще поток информации.
Хотя, можно предположить, что "УКВ" - это передача голоса в районе 100 мГц, с синтезаторной подстройкой несущей частоты, "качественно" - стерео модулятор, с последующим усилением до 500 мВт и до 2 Вт.
Что значит "с подстройкой частот"? На каких частотах планируете передавать и что?
Одно дело передать "пи-пи", другое дело "раз-раз", третье дело видеосигнал или вообще поток информации.
Хотя, можно предположить, что "УКВ" - это передача голоса в районе 100 мГц, с синтезаторной подстройкой несущей частоты, "качественно" - стерео модулятор, с последующим усилением до 500 мВт и до 2 Вт.
Последний раз редактировалось MIF Пн окт 18, 2010 16:33:23, всего редактировалось 3 раза.
Искусство общения было до нас.
- Реклама
Вот примерно то, что вам надо. 50mW BH1417 Stereo PLL FM Transmitter
Там найдёте и схему на МС - BH1417 - Stereo PLL FM Transmitter

Источник - 50mW BH1417 Stereo PLL FM Transmitter
По русски - Стерео FM радиопередатчик с ФАПЧ на BH1474
То же, на - VRTP
Котам! 
Там найдёте и схему на МС - BH1417 - Stereo PLL FM Transmitter

Источник - 50mW BH1417 Stereo PLL FM Transmitter
По русски - Стерео FM радиопередатчик с ФАПЧ на BH1474
То же, на - VRTP
С васSTMRE2401 писал(а):Ищу схему качественного укв передатчика на микросхеме с дальностью передачи 1-2км. С подстройкой частот.
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57
Фм трансмитер мне не нужен, особенн если он на микросхеме ВА .Если есть схемы укв передатчиков на микросхеме то выложите пожалуйста. И если не трудно выложите еще вч усилитель сигнала. "С подстройкой частот" значит выбирать частоту передоваемого сигнала. Я хочу передовать сигнал с микрофона и музыку с плеера или пк. На любой частоте можно. Стерео не обязательно.
Мне показалось или выжеленные области противоречат?STMRE2401 писал(а):Фм трансмитер мне не нужен, особенн если он на микросхеме ВА .Если есть схемы укв передатчиков на микросхеме то выложите пожалуйста. И если не трудно выложите еще вч усилитель сигнала. "С подстройкой частот" значит выбирать частоту передоваемого сигнала. Я хочу передовать сигнал с микрофона и музыку с плеера или пк. На любой частоте можно. Стерео не обязательно.
КАР. Трансмиттер, в переводе с английского - передатчик.
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57
Я имел в виду что мне не нужен фм диапазон , а нужен укв. Ведь через укв тоже можно передавать музыку и голос? Или не так?
Обозначьте диапазон необходимых вам частот. Может быть тогда у Котов найдутся схемные решения, которые вас устроят.STMRE2401 писал(а):Я имел в виду что мне не нужен фм диапазон , а нужен укв. Ведь через укв тоже можно передавать музыку и голос? Или не так?
Изменить диапазон можно при помощи конвертера или умножителя частоты.
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57
- Сообщения: 488
- Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Во первых, Вам правильно напомнили про законы, существует регламент радиосвязи. Проблемы могут появиться там где вы их не ждете.
Во вторых, Чем принимать сигнал думаете?
В третьих, Чем питать будете?
В каком габарите должен быть передатчик?
Во вторых, Чем принимать сигнал думаете?
В третьих, Чем питать будете?
В каком габарите должен быть передатчик?
Если катушечки изменить с 3.5 витков до 5.5 витков будет УКВ.MIF писал(а):Вот примерно то, что вам надо. 50mW BH1417 Stereo PLL FM Transmitter
Там найдёте и схему на МС - BH1417 - Stereo PLL FM Transmitter
![]()
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
STMRE2401 писал(а):Фм трансмитер мне не нужен, особенн если он на микросхеме ВА .Если есть схемы укв передатчиков на микросхеме то выложите пожалуйста. И если не трудно выложите еще вч усилитель сигнала. "С подстройкой частот" значит выбирать частоту передоваемого сигнала. Я хочу передовать сигнал с микрофона и музыку с плеера или пк. На любой частоте можно. Стерео не обязательно.
Что-то тут не сходится.STMRE2401 писал(а):Можно любой частоты которой будет лучше.
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57
Попробую на ВА, но про нее много плохих отзывов. А теперь я договорю, я собираюсь питать передатчик от блока питания 9-12в, принимать сигнал я собираюсь на обычный укв приемник. Размер платы меня не волнует, главное что бы не сложная была.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57
Спасибо за схему, на фм диапазоне даже лучше будет . Кому не лень выложите пожалуйста усилитель сигнала для фм передатчика указоного выше. Что бы он хотя бы до 2 км добивал.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 21:39:57


