Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25

Сообщение krotoss »

Посоветуйте пожалуйста З/У чтоб без трансформатора и можно с применением МК
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

самое простое тут http://radiokot.ru/konkurs/026/
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25

Сообщение krotoss »

Спасибо,но не то что хочется.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

krotoss писал(а):Посоветуйте пожалуйста З/У чтоб без трансформатора и можно с применением МК
Зарядное устройство без трансформатора смертельно (СМЕРТЕЛЬНО!!!!) опасно, поэтому собирать такую схему не стоит.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25

Сообщение krotoss »

Хорошо,а может тогда есть З/У хорошее с трансформатором,самое главное чтоб автоматическое.Типа как заводские не помню модель,но заряжал таким давно и был очень доволен.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Наверняка есть, но я ничего автоматического не делал, поэтому проверенной конструкции порекомендовать не могу, к сожалению. :oops:
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

krotoss писал(а):Самое главное чтоб автоматическое.
Уважаемый! Все что надо для зарядки авто акб - заряд стабильным током, с ограничением конечного напряжения заряда, принцип любого лабораторного бп, вот и вся автоматика. 8)
krotoss писал(а):Спасибо,но не то что хочется.
А зря. Очень просто и очень дешево. Результат - Супер! Проверено годами и котами. :)))
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Ну пусть человек сначало соберет на трансе и тиристорах, уложит свой аккум :shock: , а потом определится что за зарядка нужна :)))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25

Сообщение krotoss »

Вот например http://pusk12.ru/shop/info/goodsspr/973 ... _60_A4.htm
Могу купить это всегда легче,но мне нравится собирать.Сам разработать схему не смогу, могу только повторить уже готовую поэтому и спрашиваю что то автоматическое на контроллере и посовременней.
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

А..... Тогда сюда http://avrcpp.narod.ru/zu17/g9.jpg

Вот тут точно что вам надо http://avrcpp.narod.ru/zu17/zu.html :P
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25

Сообщение krotoss »

Simurg писал(а):А..... Тогда сюда http://avrcpp.narod.ru/zu17/g9.jpg

Вот тут точно что вам надо http://avrcpp.narod.ru/zu17/zu.html :P
Спасибо,то что надо,почитаю посмотрю может повторю.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:15:45
Откуда: Ижевск

Сообщение Кекс »

krotoss писал(а):Посоветуйте пожалуйста З/У чтоб без трансформатора и можно с применением МК
Бестрансформаторное зарядное устройство-это цепь из утюга диода и аккумулятора. :) (даже нет МК). Но как было уже написано , - "любое устройство без гальванической развязки смертельно опасно".
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

Вместо утюга можно конденсатор :))
С уважением, Вячеслав.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

Вот тут посмотрите!
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=36357
Изображение
Зато она автоматическая и как раз для повторения подходит))
Последний раз редактировалось Кот_Баюн Вс окт 24, 2010 21:45:48, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Кекс писал(а):
krotoss писал(а):Посоветуйте пожалуйста З/У чтоб без трансформатора и можно с применением МК
Бестрансформаторное зарядное устройство-это цепь из утюга диода и аккумулятора. :) (даже нет МК). Но как было уже написано , - "любое устройство без гальванической развязки смертельно опасно".
+1! Только у меня вместо утюга бал галогеновый прожектор на 1,5 кВт (ну нет у меня в гараже утюга :) ).
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 18:11:27

Сообщение vovgrad »

Набери в поисковике PIC12 и там все увидишь. Лично у меня оно работает и хорошо повторяется. Только в автомате недозаряжает, можно изменить опопрное для компаратора.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 04:03:21
Откуда: Тихорецк

Сообщение Valeriy L »

Может такое тебе подойдет на PIC12F629. Сейчас собираю сам. Прошивка есть.
Вложения
Зарядное PIC12F629.GIF
(21.75 КБ) 2625 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Нужно зарядное в котором будет присутствовать стабилизация напряжения при любых токах. От 0 и до 4 или 5 ампер. Всякая автоматика и улучшения приветствуется.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

misterkuk писал(а):Нужно зарядное в котором будет присутствовать стабилизация напряжения при любых токах. От 0 и до 4 или 5 ампер....
Это как???
Заряд кислотных свинцовых аккумуляторов происходит по стандартному сценарию. Никаких микроконтроллеров для этого не требуется. Вначале заряд стабильным током (можно слегка падающим для ускорения процесса: вначале около 0,3С а к окончанию 0,1С) до напряжения 2,3...2,45 вольт на банку (точное значение зависит от особенностей конструкции аккумулятора: свинец-сурьма, свинец-кальций, комбинированный, гелевый и т.д.). Далее стабильное напряжение удерживается до падения тока до 0,01...0,005С. Фактически любое разумное время. Если подходить строго, то после достижения таких значений токов можно заряд вообще отключить.
Такую зарядную характеристику легко обеспечить на импульсном источнике питания. Например обратноходовом преобразователе. КПД будет очень хорошим. Потери энергии (нагрев) только на динамические и статические потери ключа в микросхеме (контроллер преобразователя) и немного на токосъемный резистор. В целом не хуже 70%.
Если и ставить в таких устройствах МК, то скорее для целей индикации. Так что PIC10 подойдет за глаза...
Ответить

Вернуться в «Питание»