Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Когда то видел простую схемку стерео приемника на двух tda. УНЧ была 7050, а вот стереодекодер не помню. Было мало обвеса и микры были СМД.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

всем доброго... :)) есть вопрос... надоело мне ерундой страдать и решил я приёмник забацать. Приёмник получился просто замечательный :love: , одно угнетает.... он не работает вообще :cry: :evil: :( даже шипения нет в наушниках... некоторые соображения по причине сего факта, у меня присутствуют, но вот хочется всё ж ещё чьё нибуть мнение услышать. Буду крайне признателен. Схема, которую родило моё больное воображение, прилагается.
P.S. я не волшебник, а только учусь, так что сильно прошу не пинать :)
Вложения
2.JPG
(29.71 КБ) 484 скачивания
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

По правде говоря просто слов не могу подобрать, что бы схему прокомментировать. :cry:

Может все таки для начала возьмете готовую отработанную схему и сделаете.
Потом попробуете свою придумать.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Грендайзер писал(а):Схема, которую родило моё больное воображение, прилагается.
P.S. я не волшебник, а только учусь, так что сильно прошу не пинать :)
Попинать придется. Потому что это неуважение к форумчанам присылать такие "схемы". У вас не горит - скачайте простую радиолюбительскую рисовалку и начертитете в ней.
Из того что смог разобрать - уже с 30 годов прошлого столетия используются кристаллические детектры, на крайний случай специальные детекторные лампы.
Из того что "родило моё больное воображение", а именно 1V0 - непонятно на что идет прослушивание. если на 35АС.. :)) результат нормальный.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

это неуважение к форумчанам присылать такие "схемы"
согласен, за что и извиняюсь. Имею много всяких рисовалок, но рисовать лень, за что опять таки извиняюсь.
уже с 30 годов прошлого столетия используются кристаллические детектры, на крайний случай специальные детекторные лампы.
Я вставил лампу 6Н23П,высокочастотный триод, в приёмнике Рекорд 61 62-ого года выпуска, для этих целей используется 6Н2П, двойной триод вообщем то говоря предназначенный для усиления НЧ колебаний, в Ригонде 69-ого года, также используется кенотрон.
1V0 - непонятно
опять таки моя вина, схемку рисовал поздно ночью, спать хотелось, много чиркал, так я обозначил номинал конденсатора, т.е 1,0, V-эт стрелочка :))
если на 35АС.. :)) результат нормальный
на 36 омный наушник. наверно стоит поставить согласующий трансформатор, да?
По правде говоря просто слов не могу подобрать, что бы схему прокомментировать. :cry:

Может все таки для начала возьмете готовую отработанную схему и сделаете.
Потом попробуете свою придумать.
Посоветуйте что нибудь, только самое простое, и что б там детали были, выпускаемые хотябы со 2-ой половины - конца 70-х, и без микросхем, на рассыпухе. Буду крайне признателен
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 17:50:31
Откуда: Тамбов
Re:

Сообщение Atlantiks »

aen писал(а):Во первых его ещё нужно запустить от 1,5 вольта на сотнях мегагерц.
Уже пробовал?
Если и запустишь, то я например сомневаюсь насчёт 10 метров. Хотя кто его знает. А чего, так критично 1,5 вольта? Ну хоть 3 вольта.
всё прекрсно может работать и запускаться от менее чем даже полутора вольт питания и дальности связи более 50 метров именно на s 9018. только вот не на приведенной схеме.
Контактная информация:
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Atlantiks писал(а): дальности связи более 50 метров именно на s 9018. только вот не на приведенной схеме.
На этот приемник?
Там речь была именно про этот приемник.
Anjey писал(а):Спасибо Max, это мне и надо было.. :)

У меня маленький вопрос:
- Есть приемник на транзисторе SS9018H (КТ6113Д). Могу ли я в передатчике, к этому приемнику, во входном контуре использовать такой же транзистор?
Спасибо.

Приемник.

Изображение

Передатчик.

Изображение

Иначе Вы просто выдернули цитату из контекста и пытаетесь ввести людей в заблуждение.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 17:50:31
Откуда: Тамбов

Сообщение Atlantiks »

aen писал(а):
Atlantiks писал(а): дальности связи более 50 метров именно на s 9018. только вот не на приведенной схеме.
На этот приемник?
Там речь была именно про этот приемник.

Изображение

Иначе Вы просто выдернули цитату из контекста и пытаетесь ввести людей в заблуждение.
я ж сказал что не на этот). просто я к тому что есть гораздо более эффективные схемы с почти тем же набором радиодеталей... зачем переводить детали на неэффективные схемы
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Так тогда шел разговор про конкретную схему. У него приемник уже был и он не хотел другой делать.

А с остальным я полностью с Вами согласен. По другим более эффективным схемам конечно возможно.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 17:50:31
Откуда: Тамбов

Сообщение Atlantiks »

а сейчас в интернете вообще часто можно встретить крайне странные схемы-порой вообще непонятно с чего они должны работать...:) в которых вообще всё ровным счетом перевернуто вверх ногами. полярности номиналы и тд:) народ просто собирает мучается а оно не не работает(потому как и не должно:)))
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

вот хочю машинку радиоуправляемую сделать
подскажите схемку на микре какой нибудь
чтоб метров на 35 сигнал доходил и команд на 14 надеюсь это реально :roll: а то я никогда раньше радиоуправление не собирал :oops:
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

как то можна проверить работоспособность?
Изображение
фрагмент схемы
Вложения
Безымянный.JPG
(89.57 КБ) 404 скачивания
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 21:45:27

Сообщение kemelian »

всем приет! кто нибудь занимался переделкой р.п. океан 209 на любительские диапазоны
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:10:35
Откуда: не скажу)

Сообщение dj-alik »

привет всем,как можно увеличить дальность передатчика?
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Просто повысить чувствительность приемника.

http://www.vectorcvazi.ru/osvyazi.html
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 17:17:51

Сообщение valentinnew »

Всем доброго здравия! Решил собрать приемник, но уперся в проблему: не могу найти нужные провода, чтоб намотать катушку...покупать по 500 руб мотки разного диаметра не хочу. Вопрос такой, возможно ли заменить катушки собственной намотки покупными. Если да, то по каким параметрам подбирать, если нет, то возможно ли заменить диаметр провода на другой и тоже, по какой зависимости?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

valentinnew писал(а): возможно ли заменить диаметр провода на другой и тоже, по какой зависимости?
Возможно.
Лучше бы дали схему приемника и сказали какой провод у Вас в наличии и тогда конкретно будем смотреть.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 17:17:51

Сообщение valentinnew »

Меня, в частности, интересует по какому принципу (по каким параметрам) производить замену, если что, рассчитать смогу сам)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

valentinnew писал(а): рассчитать смогу сам)
Если сможете сами, то зачем тогда спрашивать.
Вы видели в расчете катушек такой параметр как диаметр провода в явном виде?
Я не видел.
Если сами можете, то считайте и добивайтесь такой же индуктивности и такой же добротности, если она в схеме важна, а важна или нет, это уж сами смотрите если схему не хотите выкладывать.
Флаг Вам в руки. :))
Не гадать же нам тут. Эти вопросы решаются применительно к конкретной схеме.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 19:38:48
Откуда: Красноярский край

Сообщение RU0AJP »

dj-alik писал(а):привет всем,как можно увеличить дальность передатчика?
Перво наперво сделать хорошую антену или если передатчик переносной сделать противовес и согласовать выходной каскад с антеной . антена хорошая и согласованная лучший усилитель :))
Не привыкайте к напряжению .
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»