Маломощный УНЧ

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Про это уже писалось на форуме. Закороти вход и будет звенящая тишина! Точнее, ты может быть услышишь только шумы самого усилителя, а не наводку на неподключенный вход. :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 23:37:57

Сообщение SaLaGa »

Если фона нет при отключенном кабеле (звук) от оконечника то у вас неправильно разведена земля в усилке (ваша ТДА) в частности экран кабеля к усилителю должен быть заземлен только с одной стороны. Т.е. у тока не должно быть вариантов по какой из "земель" и в каком направлении по "экрану" ему течь. -и в таком духе. Если фон в любом случае то знач или дело в блоке питания либо еще где землю не так подключили. Ищите на форуме данную тематику...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 14:47:32
Откуда: Иркутск

Сообщение Саня »

SaLaGa писал(а): в частности экран кабеля к усилителю должен быть заземлен только с одной стороны.
Нк енто ж абсурд, товарищ :))
С уважением, Александр.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

ММяу, Вы в этом уверены? Вроде во всех пособиях как раз говорится об ОДНОСТОРОННЕМ заземлении экранирующих проводов, у входного каскада. Мой опыт говорит о том же.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Саня писал(а):
SaLaGa писал(а): в частности экран кабеля к усилителю должен быть заземлен только с одной стороны.
Нк енто ж абсурд, товарищ :))
Саня, извините, но ваши слова - элементарная техническая безграмотность. 8)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 17:53:25
Откуда: Казань
Re:

Сообщение RadistRoma »

aen писал(а): Рис.12
http://zpostbox.narod.ru/new4.htm
А резистор 1МОм почему со знаком * ?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

Потому что это не точное значение резистора. Его нужно будет подбирать.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 17:53:25
Откуда: Казань
Re:

Сообщение RadistRoma »

aen писал(а):Рис.12
http://zpostbox.narod.ru/new4.htm
Собрал сегодня этот усилитель.
Хочу обратить внимание новичков - на этой схеме КТ 502А перепутан с КТ 503А!!!!
И вопрос:А как подбирать резистор на 1МОм, имею ввиду можно как то рассчитать это сопротивление(чтобы значение было оптимальным), или просто изменять его в определенных пределах(например переменником...хотя с таким импедансом переменники еще не встречал)?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

нашёл у себя несколько схем...
какая из них будет действительно работать?
и ещё. почему в некоторых схемах +12В подаётся на массу? значит нулевой провод нужно присоединять к -12В?

нужен усилок:
1. 12В
2. для 2ГД-40
Изображение
Изображение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Первая точно работать не будет-полярность диода надо изменнить. :kill: А на микре вам не подойдет?Мне кажется, TDA2003 или 174УН7 для вас идеальный вариант, первая несколько предпочтительней - намного меньше плата получится :))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

на микрах и не предлагайте.
в первой схеме переверну диод на 180 градусов, и будет нормально пахать?
а как остальные схемы?
Изображение
Изображение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Лучше та, что из Радио, по молодости сам ее делал :)) , работает нормально, надо только установить на вых половину от питающего напряжения и ток покоя.Звучит достаточно неплохо несмотря на приличный возраст.Кстати, куда делась, ведь была :)) Зря на 2003 не хотите-размеры стереоварианта с пачку сигарет :))


Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

1. можно ли МП38 заменить на МП35?
2. можно ли П213 заменить на П213Б?
3. замер тока покоя между диодом и R6? (между ними последовательно амперметр)
4. никогда не видел, чтобы вывод динамика подключался к +12В. :dont_know:
5. и даже на массу лин. входа подавать +12В? :shock:
Изображение
Изображение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Xatrix писал(а):1. можно ли МП38 заменить на МП35?
2. замер тока покоя между диодом и R6? (между ними последовательно амперметр)
3. никогда не видел, чтобы вывод динамика подключался к +12В. :dont_know:
1)МП38 можно заменить на любой германиевый транзистор структуры n-p-n с любой буквой(в том числе и на МП35), лучше всего на МП38А, т.к он имеет наибольшее усиление.Если пойти еще дальше, то для получения минимальных искажений при наименьшем токе покоя и максимальной мощности(идеал для любого уся) надо попарно подобрать Т2,ТЗ и Т4,Т5 по коэффициенту усиления, среди серии МП лучшим вариантом будет использование в кач. Т2 и Т3 МП42Б и МП38А соответственно, поскольку они имеют максимальное гарантированное значение указанного параметра.
2)Да, можно на любые из серий П213-П217.Последние предпочтительней.
З)Ток покоя устанавливается путем его прямого измерения при помощи миллиамперметра, включенного в разрыв провода, идущего к коллектору Т4.(показан крестиком)
4)В данной схеме "+" является общим как для цепи питания, так и для сигнала, это зависит от построения схемы(схемотехники) в частности, от структуры примененных транзисторов.
5)См. пункт 4

Порядок настройки

1)Перед подачей питания замкнуть накоротко R6, подбором R2 установить на "-" С4 напряжение, равное половине питающего.
2)Снять перемычку с R6, его подбором установить требуемый ток покоя в указанной точке.ВАЖНО!Начинать надо с наименьшего сопротивления резистора, чтобы не попалить выходные транзисторы - меньшему значению резистора соответствует меньший ток покоя

Примечание
Для поддержания тока покоя неизменным в процессе работы усилителя, диод Д1 надо закрепить на корпусе одного из выходных транзисторов(чем-то прижать или приклеить)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Чем можно заменить диод Д18? есть:
Д223А Д311А Д220Б Д808 Д226Д Д226Б Д207Х...
Изображение
Изображение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Xatrix писал(а):Чем можно заменить диод Д18? есть:
Д223А Д311А Д220Б Д808 Д226Д Д226Б Д207Х...
От падения напряжени на диоде будет зависеть ток покоя, этот параметр различен для разных диодов и зависит так же от материала, из которого изготовлен диод(Ge или Si-соответственно германий или кремний), кремниевые диоды имеют большее падение напряжения и их применение в этой схеме под большим вопросом-может получиться так, что ток покоя окажется слишком велик даже при нулевом значении R6.Поэтому надо использовать германиевые диоды, к ним относятся из перечисленных только Д311А, все остальные кремниевые, а Д808-это вообще стабилитрон.Д311 использовать можно, следует учесть что падение напряжения на нем меньше, чем на Д18, поэтому R6 скорее всего, придется несколько увеличить, или использовать два диода последовательно.В этом случае термостабильность усилителя будет значительно лучше за счет большего количества диодов. В возможности использования двух диодов придется убедиться экспериментально, при этом сопротивление R6 будет значительно меньше или даже он может отсутствовать совсем.
Последний раз редактировалось compad Сб окт 23, 2010 20:14:04, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Знаменитейший Линн.Классика. Довольно прилично для такой простоты звучит.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Максим_В писал(а):Знаменитийший Линн.Классика. Довольно прилично для такой простоты звучит.
Согласен на все 100 :)) Когда-то его даже приводили в пример :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

вот...
нарисовал печатку...
как умею... :)
Изображение
Изображение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Xatrix писал(а):вот...
нарисовал печатку...
как умею... :)
Ну хоть кто-то сегодня меня порадовал :) Я не проверял, бегло так просмотрел-подход правильный, землю неплохо растащил, вот только есть же возможность увеличить ее площадь-почему полигоны-то не использовал? :shock: И про шину питания не забывай-там все то же.Ну и немножко поправил, показал где накосячил-два резюка слишком близко, в общем смотри, все показал, полигон на примере одного канала.А так молодец, зачет. :)) Да, и сделай уже макроссы под совковые резюки.
Вложения
1.rar
(11.82 КБ) 287 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»