Светодиодная матрица

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Всем доброго времени суток!!!
Мне очень понравилась эта схема:
http://www.radiokot.ru/circuit/light/run/11
Прикупил все детальки, завтра буду паять, одно меня интересует, на той проге, что идет вместе со статьей, можно только анимации делать..... можно ли как нибуть сделать так, чтобы матрица показывала время, или как спектральный аналайзер была в винампе?????
С нетерпением жду вашего ответа!
С ув. Виктор!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 08:19:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Кошкелот »

Конечно, можно. Нужно написать соответствующую программу.
Мнение автора не обязательно совпадает с его точкой зрения
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Программу......
А если я в программировании мягко сказать НОЛЬ! Что тогда? :cry:
Может кто напишет соответствующий софт?
Я думаю МНОГИМ будет интересен и полезен такой девайс!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 08:19:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Кошкелот »

Я думаю МНОГИМ будет интересен и полезен такой девайс!
Если и правда так, значит, МНОГИЕ и напишут :)
...Флудим, однако.
Мнение автора не обязательно совпадает с его точкой зрения
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Какой флуд? :shock:
Ну да ладно!
И так нормально....Главное можно самому анимации делать....
Ладно, и на том спасибо!
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Исходники в работе присутствуют, добавить пару кнопок и дописать немного кода особого труда не составит. Но это если действительно "МНОГИМ будет интересен и полезен такой девайс!" :)))
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Я лично уверен, что многим!!!! Просто врятли им захочется писать "ДАЙТЕ МНЕ ПРОГРАММУ"! Выложили бы программку и всем было бы счастье!!!! Ведь какое полезное устройство получается!!! И часы, и спектральный аналайзер, и бегущая строка! Было бы отлично!!!!!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Часы, выглядели бы всё равно как, вот например мой вариант! Главное, чтобы они шли правильно, точно! :)
Вложения
CL.zip
(722 байт) 1089 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Часы будут идти так, как идут на компьютере, потому что самый простой и реальный способ - брать эти данные из системы.
Вложения
CLOK.zip
А можно и так:
(409 байт) 826 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

http://ledeffects.net/data/IBM/Matrix/M ... _v.1.1.zip
Новая программа с часами. Не забываем, что будет работать с установленным VB или его основными компонентами.

http://ledeffects.net/pages/?id=18 - здесь живёт это устройство.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Огромнешее спасибо за часы!!!!! А спектральный аналайзер будет? Ну пожалуйсто!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Спектроанализатор будет, но попозже, сейчас нет времени. И будет изменение в железе. Перейду на СОМ - порт и микроконтроллер для безпроблемной отрисовки экрана.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Супер! Тогда будет вообще замечательно! эх...переделать бы еще матрицу на матричные сборки.....ну 8X8..четыре штуки...а то 256 светодиодов очень долго припаивать! :)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Конечно, это будут матрицы 8х8.
Когда ничинал делать это устройство, матриц в наличии не было.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

У меня вопрос по принципу, так как обьяснять очень саму суть долго, задаю диш единый вопрос! Пораскинув мозгами я пришел к выводу что засветить только 1 светик нельзя и если используется много светиков то будут засвечиватся лишние, по принципу наименшего сопротивление (если два рядом своящих транзистора открыты то светик засветится первым я думаю)!
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

kamikadze, хоть ты и разбросал свои мозги в разные стороны, но вопроса твоего я все равно не понял... :)
Вертикальная и горизонтальные линии пересекаются только в одной точке, это и есть наш "светик", один причем. :)
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Почитайте принцип динамической индикации. При таком способе реально зажечь как ОДИН любой светодиод, так и любую КОМБИНАЦИЮ или ВСЕ. То же самое можно сделать и в статике, но 8-разрядных регистров понадобится на такое количество свеляков 32штуки.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

Небольшое пояснение, зеленые галочки это открытые транзисторы, красные диагональки это светики, а над ними обозначения! Дак вот, выходит что я хочу зажечь светики над которыми зеленые пятна, но как я понял, загорятся те, над которыми оранжевые пятна! Тоесть 1 будет лишний, или я не прав? (ну не художнег я :) )
Вложения
Мда.JPG
(13.87 КБ) 1214 скачиваний
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

в твоем случае никакие не загорятся...
ты открыл транзисторы только на горизонтальных линиях, а чтобы светики загорелись (у них же два вывода :) ) надо открыть транзисторы и, на нужных тебе, вертикальных линиях, так вот загорятся светики на пересечении открытых транзисторов вертикальных и горизонтальных линий :)
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Посмотрите внимательно на схему и почитайте описание к статье. Дешифратор по своей природе не может быть активным более чем на одном выходе. На вашем рисунке при таком включении будут гореть все 4 светодиода, попадающие в пересечение. Это статика. А динамика достаточно понятно описана в статье.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»