Фильтр для сабвуфера

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Собрался собрать вот это:
Схема.jpg
(87.6 КБ) 2275 скачиваний
вид.jpg
(28.42 КБ) 1508 скачиваний
Плата 2.lay
(102.74 КБ) 1123 скачивания
Кто собирал поделитесь впечатлениями!!! :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

Подскажите пожалуйсто как расчитать пасивный фильтр для колонки
или дайте ссылочку если у кого есть
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 07:34:37

Сообщение HaKyP »

http://radiokot.ru/lab/analog/visaton02/ ну вот я как обычно, все нашел, все собирать уже собрался, а тут бам и питание двуаолярное :( (просмотрел), есть идеи как попроще подключить его к автоаккуму, без навороченых схем, через делитель на резюках.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 20:31:01

Сообщение eSSer »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как подключить сдвоенный переменный резистор на схеме, предложенной Максим_В.
Схема, печатка и образец резистора во вложении
Если можно, то нарисуйте линиями что куда, так сказать для особо одаренных среди недоразвитых)
Можно ли этот 10К резистор заменить на 100К (у меня просто нет подходящего номинала)?
И еще... не перепутан ли диод на печатке?

Благодарю
Вложения
SubFilter.gif
(54.99 КБ) 1534 скачивания
Filtr_1окнчательный.rar
(37.7 КБ) 569 скачиваний
Rezistor.jpg
(192.46 КБ) 1234 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

соедени среднеи и правые ноги обоих резисторов между собой вместе и подключай
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 20:31:01

Сообщение eSSer »

А питание для этого фильтра нужно стабилизировать? Если да то как?
У меня просто при подключении его в автомобиле звук очень тихий получается.
Все блоки подключал "по-науке": Головное устройство(магнитола-линейный выход) -> Фильтр НЧ -> Усилитель
Почему же так тихо? Усилитель в порядке

Подскажите куда в схему усилителя можно поставить переменный резистор для регулирования громкости
Вот эта схема http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/11/
Последний раз редактировалось eSSer Вт окт 26, 2010 15:36:21, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

eSSer писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как подключить сдвоенный переменный резистор на схеме, предложенной Максим_В.
Схема, печатка и образец резистора во вложении
Если можно, то нарисуйте линиями что куда, так сказать для особо одаренных среди недоразвитых)
Можно ли этот 10К резистор заменить на 100К (у меня просто нет подходящего номинала)?
И еще... не перепутан ли диод на печатке?

Благодарю
Ну это не мной предложено и схема не моя.. Я печатку привел там в порядок и все. Авторство других.Диод неправильно(я ведь там неоднократно просил проверить,но ломать голову никто не хочет,проще готовое один в один скачать и не думать) .Теперь по конструктиву. Переменники разместить на отделной платке , а соединение сделать шлейфом или отдельными проводами в жгуте.Классика жанра.
Последний раз редактировалось Максим_В Вт окт 26, 2010 11:18:23, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Домой то нафига один саббуфер,комнаты чтоли у всех миниатюрные?Может просто делать двухполосные усилители.На низы отдельные саббуферы ставить с мощными усями , а сч/вч от небольшой мощности качественных усилителей запитывать? И не надо безжалостно крутить фазы для согласования фронтов и саба,да и запаздывания не будет. Фильтр братьев Лексиных применить и получить неплохое согласование по фазам. Хоть на ОУ полностью,хоть гибридОУ с повторителем на транзисторе.Радио4/81.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 20:31:01

Сообщение eSSer »

Максим_В писал(а):
eSSer писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как подключить сдвоенный переменный резистор на схеме, предложенной Максим_В.
Схема, печатка и образец резистора во вложении
Если можно, то нарисуйте линиями что куда, так сказать для особо одаренных среди недоразвитых)
Можно ли этот 10К резистор заменить на 100К (у меня просто нет подходящего номинала)?
И еще... не перепутан ли диод на печатке?

Благодарю
Ну это не мной предложено и схема не моя.. Я печатку привел там в порядок и все. Авторство других.Диод неправильно(я ведь там неоднократно просил проверить,но ломать голову никто не хочет,проще готовое один в один скачать и не думать) .Теперь по конструктиву. Переменники разместить на отделной платке , а соединение сделать шлейфом или отдельными проводами в жгуте.Классика жанра.
Ну да, авторство других. Кажется еще С2 полярность перепутана. Я Вашу платку немного расширил для удобства монтажа, т.к. как ни старайся пришлось напаивать элементы с двух сторон. SMD пока не пользую
Весь конструктив так и сделал. Все в корпусе. Проводов конечно получается куча)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Я всегда говорю: проверьте плату.В голове от разводок уже черт знает что. И свое и чужое.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 21:13:20

Сообщение vitya_vV »

ПОМОГИТЕ!!!! ХОЧУ АКТИВНЫЙ САБ ДЛЯ КОМПА , СОБРАЛ УСЬ НА TDA 2030A ИГРАЕТ НОРМАЛЬНО НО ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ АКТИВНОГО ФИЛЬТРА НА NE5532 С ОДНОПОЛЯРНЫМ ПИТАНИЕМ БАС СТАЕТ СЛАБЫМ ГЛУХИМ И ГУДИТ ПРИТОМ?
Вложения
БЛОК ПИТАНИЕ.jpg
3. БЛОК ПИТАНИЯ
(38.89 КБ) 774 скачивания
ФНЧ.jpg
2.СХЕМА ФНЧ
(58.41 КБ) 1022 скачивания
111bv.jpg
1. СХЕМА УСЯ НА TDA2030
(47.8 КБ) 1058 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

vitya_vV писал(а):ПОМОГИТЕ!!!! ХОЧУ АКТИВНЫЙ САБ ДЛЯ КОМПА , СОБРАЛ УСЬ НА TDA 2030A ИГРАЕТ НОРМАЛЬНО НО ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ АКТИВНОГО ФИЛЬТРА НА NE5532 С ОДНОПОЛЯРНЫМ ПИТАНИЕМ БАС СТАЕТ СЛАБЫМ ГЛУХИМ И ГУДИТ ПРИТОМ?
vitya_vV я как вижу ты наступил на грабли на те же что и я только наоборот у меня был фильтр с двуполярным питанием с искусственной средней точкой а усилитель был однополярным тот же эффект я уже об этом в этой теме писал и спрашивал советов но никто не ответил и дальше читая форум можно проследить что многие наступают на теже грабли Тебе нужен под твой фильтр усилитель с однополярным питанием или наоборот фильтр с двуполярным что будет намного лучше.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 21:13:20

Сообщение vitya_vV »

сегодня пробовал подключать батарею "крону" для отдельного питания фильтра , так вот всё работает на ура :shock: ,потом сварганил усь с одно полярным питанием вольт 18 работает но: на малой громкости слышится небольшой гул в динамике а , при увеличении чуть больше половины начинает само возбуждаться :( :( :( :( кстати;схему уся брал из даташита
Вложения
tda2030.jpg
собрал по этой схеме
(10.4 КБ) 959 скачиваний
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 11:45:46
Откуда: Гродно.................

Сообщение ar4i24 »

я до сих пор думал что в тда 2030 двухполярное питание :shock: :shock: :shock: :shock:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

ar4i24 писал(а):я до сих пор думал что в тда 2030 двухполярное питание :shock: :shock: :shock: :shock:
Обратите внимание на диоды!!! Говорят работает и однополярного, а тут и практикой подтвердили!!! :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 21:13:20

Сообщение vitya_vV »

G@ns писал(а):
ar4i24 писал(а):я до сих пор думал что в тда 2030 двухполярное питание :shock: :shock: :shock: :shock:
отлично работает только с фнч вот проблема :cry:
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

На своём примере хочу сказать, что собирал ФНЧ и УНЧ с 2х полярным питанием!!! Всё работает идеально!!! :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 21:13:20

Сообщение vitya_vV »

G@ns писал(а):На своём примере хочу сказать, что собирал ФНЧ и УНЧ с 2х полярным питанием!!! Всё работает идеально!!! :))
СПАСИБО ВСЕМ :) БУДУ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ :dont_know:
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 22:54:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение AudioKiller »

Письмо в Академию Наук: "Товарищи ученые, объясните пожалуйста, что у меня за стеной все время стучит?" :))) Какой усилитель? Какой конкретно фильтр? Может фильтр режет на частоте 60 Гц - тогда как раз описанные симптомы подходят. Вариантов причин - море! Вот экстрасенсам хотя бы фотографии показывают, вы бы тоже схему приложили.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 21:13:20

Сообщение vitya_vV »

AudioKiller писал(а):Письмо в Академию Наук: "Товарищи ученые, объясните пожалуйста, что у меня за стеной все время стучит?" :))) Какой усилитель? Какой конкретно фильтр? Может фильтр режет на частоте 60 Гц - тогда как раз описанные симптомы подходят. Вариантов причин - море! Вот экстрасенсам хотя бы фотографии показывают, вы бы тоже схему приложили.
я извиняюсь может я что то нита к сказал но схема выше :oops: и схема блока питания и фильтра а, фото завтра выложу ,плата на работе :dont_know:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»