Преобразователь для ЛДС на блокинг-генераторе

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Symbiosis писал(а):Именно по этому :
Как только пробьётся (загорится) одна лампа, выходное напряжение упадёт на всех обмотках и остальные не пробьются.
Я и засомневался мотать неск обмоток, так и думал...

Ну а ежели биполярником усилить выход таймера, а дальше уже на охапку полевиков ?
Самый ценный ресурс для меня - трансформаторы на самом деле. Магнитопроводы от EPCOS лежат, давно их брал для усилителя D-класса, но так и лежат. Жаль тратить дорогие зопчасти )))

Если на кольце мотать, надо ли распиливать его. Проверено, что работает и так, однако умный дядька Ю.Н. Давиденко в книге о люминисцентных лампах, описывая конструкцию с генератором на логике и усилителем однотактным на выходе, рекомендует колечко попилить. На одной половине первичку намотать, на другом вторичку, а потом положив диэлектрик 0,4 мм склеить эпоксидкой. Говорит так КПД значительно выше получается. Для меня кпд дело 10е наверное здесь, т.к. цель - питание подсветки в стационарных условиях, режим работы которой отличен от "включено постоянно". Но хотелось бы комментарий услышать.

Кстати в схемах на блокинг генераторе он тоже рекомендует кольцо пилить, либо между чашками зазор либо между половинками Ш тетрадный лист (0,1-0,2мм)...
Выход таймера одним биполярником не усилить. Надо обязательно двухтактным эмиттерным повторителем. Один транзистор может только либо зарядить ёмкость полевика, либо разрядить.
Зазор в однотактном обратноходовом преобразователе нужен обязательно. Если зазора не будет, будет очень большая индуктивность и тока нормального в ней не раскачать. Кроме того, зазор увеличивает допустимый размах индукции феррита, снижает остаточную индукцию и линеаризует параметры феррита. Конечно, в определённых пределах работать будет и без зазора, но эти "определённые пределы" мало, кого устраивают. Зазор лучше побольше. С его помощью удобно подбирать величину индуктивности. 0,1-0,2 мм - это в маленьких колечках. В больших сердечниках лучше 0,5 мм или больше.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Ну тоесть на блокинг генераторе тоже надо зазор делать, правильно ? Просто об этом в статьях ни разу не читал.

ну я так и хотел - повторитель, по типу как у TL494 часто приходилось делать.

А еще вопросик... Неоднократно встречал что-то типо , ток можно повышать до повреждения лампы. Это как, лампа взорваться может ?
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Symbiosis писал(а):Ну тоесть на блокинг генераторе тоже надо зазор делать, правильно ? Просто об этом в статьях ни разу не читал.

ну я так и хотел - повторитель, по типу как у TL494 часто приходилось делать.

А еще вопросик... Неоднократно встречал что-то типо , ток можно повышать до повреждения лампы. Это как, лампа взорваться может ?
А я про зазор читал. Видимо, мы с Вами разные книжки читали... :) Взорвётся лампа или нет - Бог её знает.... Можете поэкспериментировать. Только глаза защитите, на всякий случай. Скорее всего, просто нити накала перегорят. Не знаю я.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

А можно на строчнике сделать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Конечно.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Спасибо, а от батарей никто питать не пробовал?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Как это не пробовали? Куча схем в интернете...
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Не, я просто спросил) Вобще планируется сделать переностой светильник)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

На выходе имеются постоянно импульсы розжига, в момент закрывания ключа, ну да это понятно. Но вот какова их максимальная величина может быть ? (я боюсь что лампа рванет =) напугали меня этим "вплоть до повреждения")
Вложения
osc.JPG
(4.14 КБ) 1089 скачиваний
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Symbiosis писал(а):На выходе имеются постоянно импульсы розжига, в момент закрывания ключа, ну да это понятно. Но вот какова их максимальная величина может быть ? (я боюсь что лампа рванет =) напугали меня этим "вплоть до повреждения")
Почитайте, пожалуйста, мои объяснения принципа работы подобных преобразователей в этой теме: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=35388 , а также в этой теме: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=100 . Возможно, и в других темах я писал об этом. Повторять ещё и ещё у меня сейчас нет времени. Попробуйте разобраться в принципе работы обратноходового преобразователя и станет всё понятно.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 13:27:20
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение Formanter »

Собрал на П214ВП
R1 80 Ом
R2 15 Ом
С1 1Мкф
Трансформатор готовый от китайского фонаря
Радиатор 100 кв.см
Лампа Osram 18Вт (эл. баласт умер, отключен) горит достаточно ярко но слабовато.
Очень сильно греется транзистор (через 1мин на нем плавится термоклей).

Поскажите в чем недочет.
Ошибки делятся на два типа:
1 Которые ты уже совершил;
2 Которые тебе предстоит совершить.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Схема какая? Трансформатор какой? Сердечник, размеры, витки.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 13:27:20
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение Formanter »

Схема из статьи, первый вариант (P-N-P).
Изображение
Трансформатор два ш образных ферита толщина 6 мм наружные части 3мм средняя 6 мм
Вместе с катушкой 20х25х20 мм. сечение феррита 6х6мм. Витки неизвестны, раньше стоял в китайском фонаре с двумя ЛДС. Низковольтные обмотки одинаковые.

Поменял С1 на 0,5 мкф R2 13 Ом R1 470 Ом (проволочные подстроичники)

Свет яркий, транзюк греется.
За 2 часа чашка с кофе на радиаторе почти не остыла. :)
Ошибки делятся на два типа:
1 Которые ты уже совершил;
2 Которые тебе предстоит совершить.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Я не понял, о каком конденсаторе идёт речь? О блокировочном по питанию или о том, что между средней точкой резисторов и эмиттером транзистора?
Поскольку нет осциллограмм тока эмиттера (коллектора), заключения делать трудно. Я бы попробовал номинал резистора R2 увеличить ом до сотни. Если лампа погаснет, то потихоньку уменьшать (75, 51, 39 ом и т.д.), пока не загорится. Я бы ещё между базой и эмиттером включил обратный диод (импульсный, естественно, или маломощный Шоттки).
P.S. Хотя диод необязательно, если схема на 837-м, у него эмиттер-база довольно высоковольтный. В других случаях диод очень нужен.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 13:27:20
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение Formanter »

Конденсатор между средней точкой резисторов и эмиттером транзистора.
Осцилограм не будет, нет осцилографа.
Увеличивал R2 до 150 Ом срыва нет, яркость минимальная.
При уменьшении емкости подбором R1 R2 нет яркого свечения.
Сейчас ток базы 0,1008А (1,31в падения на 13 Ом)
Устройство потребляет 0,98А.

Транзистор П214
Предельно допустимые электрические величины
Постоянный ток коллектора 5 А
Импульсный ток коллектора 5 А
Постоянный ток базы 0,5 А
Напряжение коллектор–эмиттер при Rб < 50 Ом 55 В
Напряжение коллектор–эмиттер при разомкнутой базе 45 В
Напряжение коллектор-база 60 В
Напряжение эмиттер-база 15 В
Рассеиваемая мощность
без дополнительного теплоотвода 1,7 Вт
с дополнительным теплоотводом 10 Вт
Температура коллекторного перехода -60…+85 °С
Температура окружающей среды -60…+70°С
Ошибки делятся на два типа:
1 Которые ты уже совершил;
2 Которые тебе предстоит совершить.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Из того, что показывает тестер, невозможно сделать выводы о реальных токах базы и коллектора. Токи эти импульсные, да ещё и треугольные или трапецеидальные. Непонятен совершенно возможный коэффициент заполнения. Если при R2=150 Ом лампа зажигается и горит, это же хорошо. Греется ли транзистор в этом режиме? Если греется, надо разбираться дальше. Если нет - понемногу уменьшаем номинал резистора, пока не получим достаточной яркости и смотрим, будет ли греться в этом режиме. Потребляемый ток около одного ампера - это при минимальном свечении? А при ярком свечении какой ток потребления? Это при питании от 12 вольт? Или напряжение не измерялось?
P.S. Греется ли трансформатор в режиме яркого свечения и в режиме тусклого свечения?
P.P.S. Что такое транзистор П214, я в курсе. Не был уверен только в напряжении между эмиттером и базой. Если пятнадцать вольт обратного держит, то можно попробовать обойтись без обратного диода.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 13:27:20
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение Formanter »

vgg60 писал(а):Из того, что показывает тестер, невозможно сделать выводы о реальных токах базы и коллектора. Токи эти импульсные, да ещё и треугольные или трапецеидальные. Непонятен совершенно возможный коэффициент заполнения. Если при R2=150 Ом лампа зажигается и горит, это же хорошо. Греется ли транзистор в этом режиме? Если греется, надо разбираться дальше. Если нет - понемногу уменьшаем номинал резистора, пока не получим достаточной яркости и смотрим, будет ли греться в этом режиме. Потребляемый ток около одного ампера - это при минимальном свечении? А при ярком свечении какой ток потребления? Это при питании от 12 вольт? Или напряжение не измерялось?
P.S. Греется ли трансформатор в режиме яркого свечения и в режиме тусклого свечения?
P.P.S. Что такое транзистор П214, я в курсе. Не был уверен только в напряжении между эмиттером и базой. Если пятнадцать вольт обратного держит, то можно попробовать обойтись без обратного диода.
При 150Ом не загорается, только поддерживает работу если зажглась ранее. Транзистор почти не греется
0,98А при ярком свечении, если добавлять R2 - растет до 1,1А потом плавно опускается, пока ток растет яркость не меняется, потом тускнеет.

R1 500 Ом ток 0,18А остываем, свет тусклый, появился свист транса.
255 Ом - 0,97А свет самый яркий, греемся прилично.
около 80 Ом - 1,3А, свет тускнеет, нагрев сильный.
если еще снизить - 2,5-3,2А запахло жареным, к транзистору не притронуться, еще живой.

Питание 12В (АТ блок питания)
Греется в режиме яркого.
Трансформатор во всех режимах холодный.

Схема работает в режиме 0,98А с 8-30 утра отключалась только для включения амперметра и 15 мин остывания перед последними экспериментами.

PS Подключил бы к звуковухе для примитивного осцилографа, но если убью казеный комп меня сожрут живьем...
Ошибки делятся на два типа:
1 Которые ты уже совершил;
2 Которые тебе предстоит совершить.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Я же просил менять сопротивление не R1, а R2!!!!! Пусть R1 останется тем, при котором всё работает. Меняйте R2!!!!
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 13:27:20
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение Formanter »

Так поведение на смену R2 описано в первом абзаце. Нагрев прямопропорционален току. Выше ток - быстрее греется.
Ошибки делятся на два типа:
1 Которые ты уже совершил;
2 Которые тебе предстоит совершить.
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Formanter писал(а):Собрал на П214ВП
...
Очень сильно греется транзистор (через 1мин на нем плавится термоклей).

Поскажите в чем недочет.
Транзистор П214 германиевый с большими обратными токами, и очень низкочастотный. В детстве на них делали усилители, блоки питания и они часто дохли при малейшей перегрузке. Из советских лучше всего КТ805.
Греется ещё из-за того, что полностью не открывается (большое напряжение Е-К в открытом состоянии). Лучше всего смотреть как работает с осциллографом.
Ответить

Вернуться в «Статьи»