Статья: Часы "Микроконтроллер и 7 светодиодов".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 22:58:02
Откуда: Черкассы, Украина

Сообщение Negor »

Собственно ссылка(на всякий случай): http://radiokot.ru/circuit/digital/home/13/
хотелось бы спросить у автора: на мультике фотка девайса в реальности? Можно поподробней реализацию(она всё время дёргается или чтоб посмотреть время нуно заколебать....ммм... циферблат?)
There is only 10 kind of people: those who understands binary code and those who dont!!!
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:20:51
Откуда: Moskau

Сообщение МП 42 Б »

Да она у меня выполняет функцию коридорных часов,и работает от приложения пальца.
Запуск простой, логический уровень на ножку сигнал (питание от сети,экономить батареи не надо).
Второй опробованный вариант запуска
пьезо головка от старого проигрывателя приклеенная к корпусу (на иголке висит кусок проволоки с каплей припоя).

P.S. дополнительная информация по теме
В описании нигде не сказано что это придуманная мной схема
http://www.staton.us/electronics/prop_clock/p_clk.html
http://www.luberth.com/analog.htm
http://www.geocities.com/tjacodesign/pr ... clock.html
http://fuzzcraft.fuzzphoto.eu/scandisplay.html
http://www.bobblick.com/techref/project ... lock2.html
Последний раз редактировалось МП 42 Б Чт июл 05, 2007 12:32:56, всего редактировалось 1 раз.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …Изображение... плохо кончится дядя Вова
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

я не автор но скажу ... там вроде даже на картинке видно руку которая дергает ртубку.
его нужно именно заколебать, что б оно показало время, еще пологаю что там нет никакой синхронизации, операционник стоит чисто что б преобразовать сигнал от пьезо кристалла, в более или менее понятный контроллеру, что б тот врубил индикацию , а в состоянии покоя скорее всего светики потушены
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 22:58:02
Откуда: Черкассы, Украина

Сообщение Negor »

Что-то я не въехал.... как циферблат крепится, на чём держится?
There is only 10 kind of people: those who understands binary code and those who dont!!!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

циферблат это вертикальная линейка всетиков, в качестве корпуса ипльзованана трубка закрепленная на плоской пружине (типа часовой)
приду домой найду ресурс проекта, чейчас не могу вспомнить....
там вроде приведенна какая то часть конструкции

а вообще это к автоту желательно фотки сделанного выкладывать, и какие рекомендации по сборке, а то содрали :evil: написали статью и все, нада бы ссылку на оригинал, или все таки подробнее описывать свою конструкцию
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

вот Neobičan sat sa AT89C2051 собственно говоря как и обещал ссылка на ресурс, теперь если кто желает или владеет языком :))) может статейку переоформить или все же попросить автора добавить коментарии и фотки
а вот еще там есть ссылка на проект сделанный в Protel99SE, если кто имеет данный продукт просьба конвертнуть что там имеется в формат удобоваримый для просмотра
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Можно ли поподробнее? Что есть Пьезо? Как его прикрутить? Можно ли без него? Заранее спасибо!!!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

И еще, может посоветуете программатор и программу для Vista, чтобы прошить тот МК (AT89C2051)?? А то я совсем озадачился!!!! :oops:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

ViktorZ, посмотрите в разделе "МК и ПЛИС" - там есть тема по этому поводу.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Ок! Спасибо!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Нашел программатор!
http://arvresearch.nm.ru/chipboom/download.dhtml
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Кстати, кому интересно, вот печатная плата в .LAY, расположение элементов и краткая инструкция по плате! Пол ночи сидел над этим, старался сделать попонятнее!! :)
Рекомендую проверить на наличие ошибок! Хотя я их не нашел, всё вроде правильно!!!
Я немножко вам помог, может вы мне поможете? Что есть "пьезо" где его взять и как прикрутить к схеме??? Пожалуйста!
Вложения
VS.zip
(86.52 КБ) 640 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

да постарался ты конечно на славу, пол ночи это конечно круто но можно было и по лучше постараться :) ,
а теперь про пьезо... совсем кратко... слышали как пишик калькулятор, куда говорят наручные часы, даже помнится были такие часы "монтана" музыкальные, и много чего другого, так вот во всех этих устройствах для воспроизведения пикания и применяются пьезопластины, а точнее пластина вроде как латунь а на ней напыление это го самого пьезо какой то там фигни, вроде как понятно написал, если чересчур глупо написанно, постараюсь обьяснить более умно. НО старался что бы было понятно. 8)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Спасибо за информацию!!!
Тоесть можно купить обычный пьезик (типа пищалочка маленькая такая) и как его прикрепить к устройству???
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

ViktorZ писал(а):Спасибо за информацию!!!
Тоесть можно купить обычный пьезик (типа пищалочка маленькая такая) и как его прикрепить к устройству???
dв дном из моих постов выше есть ссылка на страничку оригинал, там есть фотка как устроена механика.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:20:51
Откуда: Moskau

Сообщение МП 42 Б »

ViktorZ писал(а):Можно ли поподробнее? Что есть Пьезо? Как его прикрутить? Можно ли без него? Заранее спасибо!!!
Зачем использовать деталь о которой незнаеш совсем ничего.
Этот элемент используется для запуска схемы при работе от батарей, он помогает экономить их ресурс.
Дома питать схему целесообразнее от сети через блок питания.
Последний раз редактировалось МП 42 Б Пт фев 22, 2008 18:11:38, всего редактировалось 1 раз.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …Изображение... плохо кончится дядя Вова
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

2 МП 42 Б а Вы как я понимаю повторили сей девайс, так может покажете фотки вашего варианта, что б не грузить сайт закиньте архивчик на какой то файлообменник, а сюда ссылку, я бы например с удовольствием глянул, а вообще это изменение в схеме оно как практически вами примененно или это как варинат. Я бы тоже такие часикки замутил, только пока фантазия по варианту конструкции спит :cry: , так что если не сложно и если повторяли это устройсво, дайте побольше информации. :) :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

KOSTYA
Согласен с вами на 100%!!! Нужно по больше РУССКОЙ инфы!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:20:51
Откуда: Moskau

Сообщение МП 42 Б »

Что именно вы непонимаете
1 КАК ЭТО РАБОТАЕТ
смотри Добавлено: Ср Июл 04, 2007 4:57 pm
2 КАК УСТРОЕН СВЕТОИЗЛУЧАТЕЛЬ
вариант 1
полоска стеклотекстолита
восемь дорожек одна из которых общая к которым припаяно семь светодиодов
и закреплено на корпусе через пружину из автомагазина
вариант 2
пластиковая трубка от обувной распорки
семь дырок для светодиодов
восемь проводов МГТФ
и таже пружина из автомагазина

фотоаппарата пока нет , как появится будут и картинки.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …Изображение... плохо кончится дядя Вова
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 00:54:55

Сообщение ViktorZ »

Спасибо, что объяснили! А то я спать просто хочу, мало чего понимаю! :)
Фото буду ждать с нетерпением!!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»