Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

стасик писал(а): L1 , C3- КК.
....
Но как происходит частотная модуляция?
.....
И ещё: не очень ясна роль С1. Он что, непропускает ВЧ к батарейке? :roll:
В контур входит большая часть емкостей нарисованных и не нарисованных на схеме.
Много раз уже про это писали. Можно было просто найти и почитать.

Изображение

Насчет блокировочного конденсатора С1.
Теоретически сопротивление источника питания равно нулю. На практике это не так и источник питания для сигнала имеет какое то сопротивление.
Блокировочный конденсатор закорачивает это сопротивление для сигнала и оно не нарушает работу схемы.
Если посмотреть на картинку выше, то увидим, что блокировочный конденсатор входит даже в контур. Если бы его не было, то в контур вошло бы сопротивление источника питания, при этом со всеми подводящими проводами.
Вложения
ген_емк.JPG
(37.51 КБ) 3125 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 09:14:31

Сообщение стасик »

А остальное я понял правильно?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

стасик писал(а): 2)
C4 - Конденсатор связи.
............
изменяющееся ЗЧ напряжение на эмиттере и R2 так же изменяется и на С4, и на колебательном контуре(КК), и таким образом создаётся изменение частоты КК в небольших пределах.
И ещё: не очень ясна роль С1. Он что, непропускает ВЧ к батарейке? :roll:
Только мелкие неточности.
Как видишь С4 и С5 создают делитель и с него идет ПОС на базу.
Она же и называется "емкостная трехточка" т.е. обратная связь берется с емкостей контура.
И про модуляцию. Понятно звуковое напряжение выделяется на эмиттере, но главное при этом меняет режим генератора в такт со звуковой частотой, а при изменении его режима у него меняются внутренние емкости p-n переходов (как например у варикапа. Это же тоже p-n переход на котором меняем напряжение), а т.к. они входят в КК, то значит меняют частоту генерации, т.е. получаем ЧМ.
Вот если на самом примитивном уровне, упрощенно. Но если ты это поймешь, то ничего не помешает двигаться дальше или правильно читать такие схемы и понимать какая деталь на что влияет.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 09:14:31

Сообщение стасик »

звуковое напряжение выделяется на эмиттере, но главное при этом меняет режим генератора в такт со звуковой частотой
Вот примерно это я и хотел сказать. :)
Но если ты это поймешь,
Я всё понял! :)
то ничего не помешает двигаться дальше или правильно читать такие схемы и понимать какая деталь на что влияет.
Буду совершенствовать свои познания в радиотехнике! Потому, что приём и передача информации поспредством радиоволн - это интересно! :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Вот такой вопрос. C5, не позволяет появиться ООС и шунтирует переменный ток. а каким образом может появиться ООС, если отрицательный ток через Э-К не пройдет.
И почему ПОС идет именно через конденсатор? Для фильтрации высоких частот? если КК соединить с эмиттером простым проводом?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

telomtr писал(а):Вот такой вопрос. C5, не позволяет появиться ООС
Да неправильно понял.
С4 и С5 - это емкостной делитель с которого снимается ПОС.
Они же включены в контур и создают делитель.
Это называется емкостная трехточка.
Там же все нарисовано.


Изображение

Делитель можно сделать индуктивный и схема будет называться индуктивная трехточка. Конденсатор С4 здесь в контур не входит. И он большой емкости.

Изображение
Вложения
2.JPG
(11.79 КБ) 2948 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Я к чему спрашивал. интересует само назначение С5.За что именно он отвечает? Если его убрать как это отразится?
Вложения
радиомикрофон.JPG
(20.28 КБ) 723 скачивания
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

На высоких частотах его вообще невозможно убрать. Его роль будут выполнять межэлектродная емкость транзистора и монтажные емкости, а в более низкочастотном генераторе можно сказать схема выродится в индуктивную трехточку.
В емкостной трехточке этот конденсатор должен быть оптимальной величины, а уж какой он получится, обычно уточняют при настройке. Может быть и такое, что внешнего и не потребуется, а оптимальным будет только как выше сказал межэлектродная емкость транзистора и монтажные емкости.
telomtr писал(а):Я к чему спрашивал. интересует само назначение С5.За что именно он отвечает?
От него зависит глубина ПОС. Её величина должна быть достаточной для самовозбуждения генератора и не должна быть слишком большой, т.к. она отнимается с выхода генератора и значит для нас теряется.
Чем меньше емкость С5, тем большая мощность с выхода генератора поступает на вход схемы и меньше остается на выходе. Как говорил она должна быть минимально достаточна для самовозбуждения. Зачем лишнюю с выхода забирать.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Zvezda писал(а):Его роль будут выполнять межэлектродная емкость транзистора и монтажные емкости, а в более низкочастотном генераторе можно сказать схема выродится в индуктивную трехточку.
Какую именно роль? Назначение C4 определено конкретно - для ПОС. а С5?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Zvezda писал(а):С4 и С5 - это емкостной делитель с которого снимается ПОС.
Любой делитель имеет два плеча. Верхнее и нижнее.
Вот еще перерисовал схему. Конденсатор С1 убрал для лучшего понимания, он имеет маленькое сопротивление на ВЧ.

Делитель из конденсаторов С4 и С5 видите?
Это же мы одну и ту же схему по разному рисуем.

Изображение

И с этого делителя сигнал ПОС идет на вход.
Если С5 уменьшать или С4 увеличивать, тем сильнее ПОС, только зачем слишком сильная. Это же лишняя трата мощности развиваемая генератором и мы её отбираем с выхода и подаем на вход.
Но она должна быть и достаточной, что бы раскачать генератор на полную мощность.
Т.е. есть какой то оптимум.
Для нас она в сущности теряется.
В С5 как говорил входит еще межэлектродные емкости и паразитные емкости монтажа, а это значит он на ВЧ всегда присутствует, даже если ты его физически и не поставишь.
Вложения
4.JPG
(14.72 КБ) 2516 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

В принципе понятно. а в положительную обратную связь входит сигнал с генератора? Так? и выходит чем выше емкость с4, тем более высокие частоты пройдут через него на базу. но я думал что нужно выделить постоянный ток для открытия транзистора...
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

telomtr писал(а): но я думал что нужно выделить постоянный ток для открытия транзистора...
Да здесь мы рассматриваем только принцип работы генератора по ВЧ и режим транзистора по постоянному току не рисуем, что бы картинку не загромождать.
В реальной схеме понятно нужно установить режим транзистора по постоянному току.
telomtr писал(а): а в положительную обратную связь входит сигнал с генератора?
Так конечно.
Какую то часть выходной мощности мы забираем с выхода и подаем на вход.
Это и есть ПОС.
Какая то часть ВЧ напряжения определяемая делителем С4 и С5 берется с выхода и подается на вход.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Выходит мы из контура выделяем постоянный ток при помощи С4, а С5 регулируем количество постоянного тока поступившего на базу?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

telomtr писал(а):Выходит мы из контура выделяем постоянный ток при помощи С4, а С5 регулируем количество постоянного тока поступившего на базу?
При чем тут постоянный ток?
Постоянный ток на базу подается с помощью резисторов, что на исходной схеме нарисованы. Мы про режим транзистора по постоянному току вообще ни слова не говорили. Это не входило в понятие принципа работы генератора ВЧ.

Я думаю Вам нужно немного отдохнуть, а потом внимательно перечитать все, что здесь написано.

Да и я уже устал. :))
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Ладно. тогда ответьте на следующее. почему при увеличении C4 и уменьшении С5 ПОС станет выше? Это же не резестивный делитель, где чем выше R, тем выше напряжение снимаемое с него. отдохните, потом какнибудь ответьте пожалст.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вы очень плохо понимаете, что такое конденсатор и как он работает.
Конденсатор также оказывает току сопротивление, для постоянного тока это сопротивление бесконечно, при увеличении частоты сопротивление конденсатора уменьшается. Чем больше ёмкость конденсатора, тем меньшее сопротивление он оказывает переменному току. Поэтому для одной частоты изменяя ёмкость конденсатора мы изменяем его сопротивление на этой частоте.
Вот поэтому, увеличивая ёмкость С4, мы уменьшаем его сопротивление и, тем самым, увеличиваем сигнал обратной связи.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

А еще вот скажите. вроде истина очевидна, но всеже хочется научную обоснованность. Почему ток идет с колебательного контура прямиком на контакт транзистора, то транзистор естественно открывается. А если на минус, то шунтируется? Если так посудить то ножка транзистора является последовательным соединением с минусом батарее, но в этом случае минус батареи оказывает берет на себя.
Вложения
радиомикрофон1.JPG
(20.52 КБ) 553 скачивания
радиомикрофон.JPG
(21.4 КБ) 749 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

aen писал(а): В цепи эмиттера стоит резистор и на нем упадет постоянное напряжение и оно для нас пропадет практически без пользы.
Выход один. Ставить это сопротивление поменьше, но тогда оно будет шунтировать вход усилителя с ОБ. Вот и ищем компромисс какой то.
Взяли 100 ом. Для того, что бы генератор развивал какую то мощность нужен ток хотя бы порядка 10 ма.
Вот мы его с помощью резистора R1 и устанавливаем. Получается что 1 вольт теряем на резисторе в эмиттере, транзистор работает при напряжении 2 вольта между эмиттером и базой и ток 10 ма.
Вот выбрали для данной схемы более менее приемлемый режим.
Может объясните такую вещь. и я отстану. Мы задали рабочую точку с помощь делителя в базе. Вы говорите на эмиттере получилось 10мА, и для генератора говорите нужно столько же. (на коллекторе тоже 10 мА) Так получается транзистор частично открыт, и как его тогда подпитывать для генерации? Или транзистор еще больше открывается при ПОС? Но коэффициент передачи по току для ОБ меньше 1.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

telomtr писал(а): Но коэффициент передачи по току для ОБ меньше 1.
При любом включении транзистор усиливает по мощности, т.е. при любом включении транзистора мощность на выходе больше мощности входной.

Генератор, это по сути усилитель, где часть выходной мощности в соответствующей фазе и достаточной величине снова подается на вход и не важно по какой схеме включен транзистор. Главное подать часть выходной мощности снова на вход в соответствующей фазе.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Просто смутило то, что транзистор вроде в открытом состоянии (режим по постоянному току), а что бы заработал генератор ему нужно подавать ток периодически.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»