Может кто знает?

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Закрыто
erkishiosman
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 16:49:13

Может кто знает?

Сообщение erkishiosman »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Имеется следующая задача: подключить аналоговые датчики к микроконтроллеру. В принципе с этим нет проблем, НО необходимо на аналоговом входе МК поставить такую микросхему, которая уменьшала бы, либо усиливала бы сигнал, чтобы он находился в пределах диапазона 0-5 В. Управляться такая микросхема должна цифрой, т.е. цифровым портом МК.

Т.е., например, мы имеем аналоговый датчик, диапазон выходных напряжений которого 0-100 мВ. Необходимо увеличить этот диапазон (т.е. умножить на известную константу) до 0-4,5 В. Если же мы имеем датчик с выходными напряжениями в пределах 0-20 В, то необходимо поделить это значение на известный делитель, чтобы диапазон укладывался в пределы 0-4,5 В.
Реклама
Аватара пользователя
hippo64
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:18:10

Re: Может кто знает?

Сообщение hippo64 »

правила хорошего схемотехнического тона в измерениях предполагают наличие нормируещего усилителя в составе датчика.
С точки зрения точности измерений это оптимальней.
Если задача сугубо для задачи, используйте перемножающий усилитель с выводом кода с порта на внешний ЦАП.Тоже стандартное решение.
Реклама
Аватара пользователя
aen
Модератор
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.
Контактная информация:

Re: Может кто знает?

Сообщение aen »

Нарушение Правил форума п.3
Закрыл.
Закрыто

Вернуться в «Аналоговая техника»