Ланзар vs УМ Зуева с многопетелвой ООС

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Все есть,даже блок питания с тиристорной защитой. Ветка про простой усилитель с многопетлевой ООС. Могу адаптировать платы под вашу конструкцию.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Максим, доброе утро.У меня тоже все есть, кроме источника. но там все просто :)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27

Сообщение Focke-Wulf »

раз есть, давайте, я думаю тут на форуме многим пригодится :-)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Так это и хорошо, есть из чего выбрать. На транзисторах даже для общего развития полезно,приходит понимание принципа работы, микросхемы то для большинства теже черные ящики.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Focke-Wulf писал(а):раз есть, давайте, я думаю тут на форуме многим пригодится :-)
В понедельник, доберусь до рабочего ноута..но надо напомнить-память чет совсем.. :dont_know:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27

Сообщение Focke-Wulf »

compad, той схеме Брагина что вы дали очень отличаются номиналы резисторов от того что в журнале и на вегалаб, это что, так подогнано под импортные детали?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27

Сообщение Focke-Wulf »

А еще скажите о классах усилителя, я в этом к сожалению пока не разбираюсь, вот я вычитал что УМ Брагина работает в классе АБ а выходной каскад в классе Б а вот П. Зуева в каком классе, и какому следует отдать предпочтения?
P.S. на форуме веги кто то сказал что класс B никогда нормально не звучал и звучать не будет
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

compad, той схеме Брагина что вы дали очень отличаются номиналы резисторов от того что в журнале и на вегалаб, это что, так подогнано под импортные детали?
Да.Есть еще отличия в номиналах конденсаторов. :))
вычитал что УМ Брагина работает в классе АБ а выходной каскад в классе Б а вот П. Зуева в каком классе, и какому следует отдать предпочтения?
Чтобы не было путаницы с режимами работы ВК, перечитайте еще раз статью про усилитель, лучше в оригинальном варианте в "Радио".У Брагина было два усилителя-(Радио-1987 №4 и второй в Радио 1990-№12)

Про классы усилителей-вам сюда http://radiokot.ru/start/audio/amplifiers/01/
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27

Сообщение Focke-Wulf »

Код: Выделить всё

перечитайте еще раз статью про усилитель
читал, про работу ВК не нашел, если вам не трудно, просветите а то про работу ВК кроме как на веговском форуме где сказано что ВК работает в классе B я не нашел... :(
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

В первом усилителе Брагина(том что на веге) используется чистый режим B, искажения, свойственные этому режиму устраняются за счет частичного поступления в нагрузку тока ПВК и глубокой ООС. Во втором-по энергитическим показателям близкий к В , по нелинейности близкий к АВ, может даже и лучше :)) Называется он non switcing(без переключений), идея состоит в отсутствии отсечки эмиттерного тока ВК, в данном случае за счет источника тока, образованного транзисторами ПВК и ВК(читайте оригинал статьи, наконец!) В моем случае ВК был сознательно переведен в режим, близкий к АВ с сохранением всех достоинств NS, поскольку была возможность использовать транзисторы достаточной мощности и хорошие большие теплоотводы
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27

Сообщение Focke-Wulf »

Спасибо! :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 19:31:52
Откуда: усть-катав

Сообщение sergik2109 »

вопрос такой имеется набор транзисторов для ланзара, как доработать ланзар, или какой усь собрать из этого набора.
злобный илихтрик вот с таким (........) паяльником
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27

Сообщение Focke-Wulf »

Собрал один канал П.Зуева, на выходе 8101-8102 настроил, все вроде бы четко, даю 20 килогерц , мощность до предела питания, амплитуда ровная, без искажений, только вот в описании по настройке написано что ток покоя должен быть 180-250, я поставил 200, это ж уже класс А получается, так ведь?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Focke-Wulf писал(а):Собрал один канал П.Зуева, на выходе 8101-8102 настроил, все вроде бы четко, даю 20 килогерц , мощность до предела питания, амплитуда ровная, без искажений, только вот в описании по настройке написано что ток покоя должен быть 180-250, я поставил 200, это ж уже класс А получается, так ведь?
Нет, АВ, просто такой ток покоя.С 8101/02 можно и побольше сделать при нормальных радиаторах
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27

Сообщение Focke-Wulf »

По поводу размеров платы усилителя Зуева! Скажите, критично-ли сделать ее меньше, просто как она есть, взять, и чуть уменьшить или же можно некоторые детали заменить на современные которые меньше и за счет этого уменьшить размеры платы? Вот например диоды VD7, VD8, те что по схеме они же огромные, можно же заменить вражескими более мелкими, или конденсатроы с8, с9, резисторы R30, R33... За счет их размеров, можно было бы уменьшить плату в том месте где они расположены или развести плату по новому вообще, что скажите?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Диоды возьмите импортные SF24-28 или аналоги, те же FR203-207.Плату можно и переразвести с учетом современных познаний в этой области, с разделением земель.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:48:27

Сообщение Focke-Wulf »

Максим_В писал(а):Плату можно и переразвести с учетом современных познаний в этой области, с разделением земель.
А можно обратиться к вам за этими познаниями и помощью?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

А я что профи? Наброс нарисуйте, дружными усилиями может и сделаем красивую плату.Земли только разделите . Блин ,надо в загашнике поглядеть, может скачал где то.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Осталось только выходные транзисторы впаять!!! И готов Ланзарик!!! :))
Изображение
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Посоветуйте кто нибудь пред для Ланзара!!!
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»