Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными БП

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 23:22:02
Откуда: Тольятти

Сообщение Nexor »

Тогда попробуйте микросхему заменить (TL334). И на всякий случай перепроверьте номиналы впаяных резисторов и качество их контактов - это чтоб перестраховаться, ато вдруг где косячок
Раз один и тот-же эффект на рахных ATX блоках, значит косяк в изготовленной встраиваемой платке.
Я пробовал крутить ограничение тока - всё хорошо регулируется. Пробовал на моторчике от стеклоочистителя - крутил задатчик тока, моторчик разгонялся еле-еле в зависимости от выставленного ограничения. И крутил во время работы - всё ОК было.
Отсутствие результата - тоже результат.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Nexor писал(а):Тогда попробуйте микросхему заменить (TL334). И на всякий случай перепроверьте номиналы впаяных резисторов и качество их контактов - это чтоб перестраховаться, ато вдруг где косячок
Раз один и тот-же эффект на рахных ATX блоках, значит косяк в изготовленной встраиваемой платке.
Я пробовал крутить ограничение тока - всё хорошо регулируется. Пробовал на моторчике от стеклоочистителя - крутил задатчик тока, моторчик разгонялся еле-еле в зависимости от выставленного ограничения. И крутил во время работы - всё ОК было.
микросхема не 334 а 494 ..
её я пробовал менять 3 раза, разные ставил результат тот же..(( номиналы проверены не раз и монтаж не однократно проверен тут все ок.. грешу еще на LM324 может она глюкает..
А моторчик на какой ток работает? тестером промерьте что идет на выход по току.. попробуйте грузануть БП на максимум или сделать КЗ на выходе .. как себя ведет??
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 23:22:02
Откуда: Тольятти

Сообщение Nexor »

Ну да... я имел ввиду LM224 (запутался в цифрах) - её попробуйте заменить.
Моторчик от стеклоочистителя переднеприводного ВАЗ - номинальная мощность 90 ватт. При старте ток подпрыгивает где-то до 8 ампер. У меня в лпате шунт 0,1 Ом, поэтому ток ограничен примерно на 5 амперах. А когда моторчик разгонится, то потребление около 1,5...2 ампер.
Ну КЗ делать не пробовал, так ..выворачивал ручку и пробовал напругу уменьшать, что моторчик с места сдвинутсья не мог и срабатывало ограничение по току - тоже почти КЗ, но через сопротивление обмотки моторчика.
Отсутствие результата - тоже результат.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Nexor писал(а):Ну да... я имел ввиду LM224 (запутался в цифрах) - её попробуйте заменить.
ну опять не 224 а уж LM324ю.. :)
да видимо осталось только её перепаять попробовать, в выходные займусь
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 23:22:02
Откуда: Тольятти

Сообщение Nexor »

На этот раз не ошибся, я ставил LM224.
Микросхемы LM124, LM224, LM324 - это одно и тоже, разница в диапазоне рабочих температур. Вроде ещё там чуть-чуть отличается точностью и погрешностью.. но видимо в нашем случае это не существенно.
LM124 -55....+125
LM224 -40....+105
LM324 0....+70
Отсутствие результата - тоже результат.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:17:02
Откуда: Россия, Омск

Сообщение igumich »

нашел схему http://radiokot.ru/konkurs/061/ :idea:
Подскажите куда подключать 5-13 ноги TL494
Может кто даст подробную переделанную схему этого БП
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

А что мешает взглянуть на типовую схему включения этой микросхемы?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Nexor писал(а):На этот раз не ошибся, я ставил LM224.
Микросхемы LM124, LM224, LM324 - это одно и тоже, разница в диапазоне рабочих температур. Вроде ещё там чуть-чуть отличается точностью и погрешностью.. но видимо в нашем случае это не существенно.
LM124 -55....+125
LM224 -40....+105
LM324 0....+70
Ок понял.. блин нет времяни перепаять LMку .. наверное в понедельник только смогу
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:17:02
Откуда: Россия, Омск

Сообщение igumich »

А как быть если блок построен на SG6105D
модель Linkworld LPK2-30 300Вт :shock:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Nexor писал(а):Тогда попробуйте микросхему заменить
Попробовал менять LMку ставил и 2902 и 224 и 324 dip и smd короче всего 5 разных оперов ставил и один хрен с током проблемы симптомы абсолютно одинаковы.. остаётся еще заменить шунт может хоть на 5А получится выйти.. короче я в тупике.. не знаю что еще можно сделать..
Nexor дайте свою плату раз у вас работает, возможно топология играет роль, может идут наводки на опер..
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Стань прибором на 1 ногу 324 и плавно повышай ток и смотри как растет напряжение на нем, если потом начинает падать, то как начало падать померий напряж питания на нем может оно тоже падает, оно не должно нигде падать!
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

А и шунт должен быть шунтом. А не провол фарфоровым китайским резистором
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

С этой платкой я спокойно вышел на 35 ампер 7 вольт на обычном АТХ :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Simurg писал(а):А и шунт должен быть шунтом. А не провол фарфоровым китайским резистором
Спасиб за подсказки щас буду рыть.. а шунт у меня из мультика М830 не самопал однако.. но попробую и его поменять
------------------
Встаю на 1ю ногу LMки и если ток на минимум то на плате сразу зажигается диод который показывает ограничение тока.. видимо идет наводка.. в эмом положении(ток на минимум) тестер показал 2,5mV.. кручу ручку переменника повышаю ток(светодиод который показывает ограничение тока гаснет), на приборе напряжение повышается до 9mV. Не падает и не скачет ничего, строго от 2,5mV до 9mV
что должно быть на 1й ноге?? Шунты пробовал менять(есть еще один 10А от мультика тоже)
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

А, если из мультика М830 то это оч хорроший не надо менять
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Сергей_74 писал(а): Встаю на 1ю ногу LMки и если ток на минимум то на плате сразу зажигается диод который показывает ограничение тока.. видимо идет наводка.. в эмом положении(ток на минимум) тестер показал 2,5mV.. кручу ручку переменника повышаю ток(светодиод который показывает ограничение тока гаснет), на приборе напряжение повышается до 9mV. Не падает и не скачет ничего, строго от 2,5mV до 9mV
что должно быть на 1й ноге?? Шунты пробовал менять(есть еще один 10А от мультика тоже)
Там должна быть постоянка до вольта примерно пропорционально току.
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Мне кажется задом на перед шунт работает... должно быть -
Корпус платки на корпус блока, а второй конец шунта выход - минус для нагрузки
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Simurg писал(а):Мне кажется задом на перед шунт работает... должно быть -
Корпус платки на корпус блока, а второй конец шунта выход - минус для нагрузки
я уже всю башку сломал что делаю не так??? напруга радует а ток.........
все подключено согласно схемы, минус на нагрузку снимаю после шунта(3я лапа LM там же)
-МИНУС- всей платы БП и платы управления соединены вместе а МИНУС нагрузки через ШУНТ не касаясь корпуса никоем образом! Посмотри разводку ПП может я че и затупил, но не могу найти свою ошибку((

PS жирная желтая полоса на плате это шунт
Вложения
111.GIF
моя плата
(24.22 КБ) 4093 скачивания
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Вроде правильно.... Добавь на ноги питания 324 0,47 мк прям на микру. Может в топологии что не так, хотя навряд ли . Попробуй ради интереса собрать мою, если время будет....
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Simurg писал(а):Вроде правильно.... Добавь на ноги питания 324 0,47 мк прям на микру. Может в топологии что не так, хотя навряд ли . Попробуй ради интереса собрать мою, если время будет....
Фсе достало.. не помогло 0,1 по питанию ЛМ осталось только сделать по твоей пп ....
а как можно щас сам БП проверить на максимум? ну хотябы ватт 100-120 снять при 12В..
что бы уж точно знать что БП то работает правильно
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»