И простите за глупый вопрос http://www.radiokot.ru/articles/27/ в этой схеме две микросхемы или я что то путаю?
Микросхема LM 358
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 21:43:15
собрался завтра поехать купить микросхему LM 358,но ее в магазине нет.Возможно ли ее заменить на аналог?
И простите за глупый вопрос http://www.radiokot.ru/articles/27/ в этой схеме две микросхемы или я что то путаю?
И простите за глупый вопрос http://www.radiokot.ru/articles/27/ в этой схеме две микросхемы или я что то путаю?
- Реклама
это классический просто оу на биполярных транзисторах..заменим по сути на любой подобный...их сотни видов
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 21:43:15
в эту схему значит любой подойдет с маркировкой LM 358? И все же их на схеме 2?
эээ....я не очень понимаю...если написано лм358,то в чем может быть проблема?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 21:43:15
хочу завтра детали купить,по вашей ссылке аналогов полно,так что проблем думаю не будет
- Реклама
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 21:43:15
Это не совсем так. В отличие от большинства обычных ОУ эти ОУ, во-первых, нормально работают при входных сигналах от 0 В до (Uп - 1,5 В), во-вторых, способны на выходе обеспечить напряжение низкого уровня почти равное нулю (фактически сантивольты).это классический просто оу на биполярных транзисторах..заменим по сути на любой подобный...их сотни видов
У меня вопрос: кто-нибудь знает одноканальный аналог этой микросхемы? Пока нашёл только отечественную микросхему КР140УД66, но не уверен, что смогу её купить.
LM358 стоит около 5 руб. Так что одноканальный вариант вроде нет смысла искать.
Странно, что нет в продаже. Но всегда можно откуда-нибудь отпаять, например с плат старых жестких дисков (если SMD устроит).
На выходе LM358 может выдать напряжение, близкое к нулю, только на нагрузке, подключенной на минус питания, либо на высокоомной нагрузке (более нескольких кОм).
Вообще, сейчас полно Rail-to-Rail ОУ, но они дороже. Хотя... есть перестроечная серия российских ОУ КР1446 (с полным размахом входных и выходных напряжений).
Странно, что нет в продаже. Но всегда можно откуда-нибудь отпаять, например с плат старых жестких дисков (если SMD устроит).
На выходе LM358 может выдать напряжение, близкое к нулю, только на нагрузке, подключенной на минус питания, либо на высокоомной нагрузке (более нескольких кОм).
Вообще, сейчас полно Rail-to-Rail ОУ, но они дороже. Хотя... есть перестроечная серия российских ОУ КР1446 (с полным размахом входных и выходных напряжений).
И так понятно, что при перегрузке или КЗ выхода по втекающему току нуля там не будет. Точно так же сужается диапазон выходных напряжений абсолютно любого ОУ...SmarTrunk писал(а):На выходе LM358 может выдать напряжение, близкое к нулю, только на нагрузке, подключенной на минус питания, либо на высокоомной нагрузке (более нескольких кОм)..
Собрался экспериментировать со своей новой схемой, где должна быть возможность получения малых напряжений на выходе ОУ (входные напряжения стандартные). По идейным соображениям не хочется оставлять один канал неиспользуемым, а также использовать ОУ с продвинутыми возможностями.
Судя по внутренней схеме, К153УД6 вроде может выдавать малые выходные напряжения, надо будет его проверить...
Ну с неиспользованными ОУ очень просто - выход на инвертирующий вход, а неинвертирующий вход на землю (для LM358 можно на минус питания). А так сейчас много ОУ с Rail-to-Rail выходами (больше, чем с входами).
сейчас оу впускается тысячи видов на любой вкус и кошелек! выбрать вообще не проблема
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
По-моему, как раз есть проблема выбора, когда очень много ОУ, просто дохрена. Вот раньше было проще... Хотя вот на сайте Терраелектроники удобный параметрический поиск (но надо регистрироваться)
После более детального изучения внутренних схем ОУ из серии 153 отпадают, а КР140УД66 достать не удалось... Поищу подходящий. Обилие вариантов действительно усложняет поиск. Хочется выбрать не слишком навороченный (т.к. нет необходимости), а также достаточно распространённый.
Отечественные чипы лучше не применять вообще.
А уж более распространенный, чем LM358 найти непросто...
А уж более распространенный, чем LM358 найти непросто...
ой ладно уж...полно отечественных нормальных оу
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
по поводу аналогов есть отдельная тема зачем создавать новую, да и про lm358 много на форуме есть чего, читать надо
ни что в этой жизни не вечно!!!
В общем, пока решил использовать один канал LM358, т. к. этот ОУ идеально подходит по диапазону выходных напряжений. Других подходящих не нашёл.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 23:54:14
- Откуда: Давыдово, Орехово-Зуевский городской округ
Сам долго искал одноканальную версию LM358 и LM324.
Оказалось - есть такая!!!
Это LM321. Вот даташит её!
Пусть будет в этой теме, несмотря на некропостинг, ибо информация, считаю, полезная.
Оказалось - есть такая!!!
Это LM321. Вот даташит её!
Пусть будет в этой теме, несмотря на некропостинг, ибо информация, считаю, полезная.
в принципе да есть 1к аналы но найти 321 в сот23-5 гороаздо сложне тойже 358или 324...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


