Ссылка: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/11
Очень понравилась схема своей простотой и доступностью деталей.
Но не очень понравилось что используется реле, которое наверняка хоть чуть чуть, но будет есть аккумулятор. Особенно имеет значение при длительной работе на малом токе. А реле с достаточно малым рабочим током не нашел.
Можно поставить вместо него полевой транзистор, учитывая что схема будет работать с напряжением аккумулятора 6 вольт, а не 12. Не мало будет напряжение для открытия транзистора?
А биполярный скорее всего отпадает из-за падения напряжения на нем. Хотя это еще вопрос, так ли важны лишние 0,5 вольт.



слева!