- Вложения
-
- .JPG
- (48.36 КБ) 5276 скачиваний
Блок питания на Top223
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25
Есть блок питания 24 и 5 вольт для питания паяльного фена. Основа Top 223. Проблема в том, что при включении без нагрузки бп заводиться вентилятор работает, если включить уже с подключеным вентилятором то бп не заводится вентилятор еле крутится. Схема стандартная. Что может быть? Спасибо за помощь. для бп делалась новая плата , перенес все детали без изменений только резисторы оптопары изменил вместо 27ом 38ом не маловаты ли?
- Реклама
У R34 сопротивление слишком маленькое, увеличь его до 100 Ом
Здесь даташит на неё. http://www.alldatasheet.net/view.jsp?Searchword=TOP223
Здесь даташит на неё. http://www.alldatasheet.net/view.jsp?Searchword=TOP223
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:38:41
Мне тоже так кажется. Обычно нумерация выводов идет "по кругу", а на приведенной схеме - "сверху вниз". И тип на рисунке не разобрать, чтобы самому по даташиту глянуть. Потому нужно в первую очередь проверить ее подключение.vovkaz писал(а):А вам не кажется, что как-то странно оптопара включена?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Скорее всего, попутана фазировка обмотки при намотке или монтаже тр-ра.(если не перематывался, то при разводке), кроме того при разводке новой платы необходимо было полностью сохранить топологию, старой или воспользываться референс дизайном, ТОПик жутко капризный переключатель, и ему не все равно, как к нему подключена объвязка и коммутируемые цепи.
Но по симптомам, скорее всего первое
Но по симптомам, скорее всего первое
- Реклама
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:38:41
Не, это не мое. Автор SOUNDOVERLORD с "Паяльника". В графе "Проверил" - это он так прикололся.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:38:41
А меня напримертрансформатор смущает. Это почему с нижнего вывода снимается 24В, а с верхнего на стабилизатор 5В? По крайней мере это первое что бросается в глаза...
- Вложения
-
- .JPG
- (35.27 КБ) 2212 скачиваний
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:38:41
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25
- Сообщения: 342
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:15:36
Если с фазировкой обмоток все нормально то сделать следующее:
1. Резистор R34 выбросить. (скорее всего неправильно срисовали с существующей схемы, см.п.2)
2. Вместо него повесить резистор 1kOm между 1 и 2 ножками оптопары. (он обеспечит необходимый ток смещения для нормальной работы стабилитрона)
3. Резистор R33 увеличить до 2k2-3k3 и переключить на 24v
4. Стабилитрон VD22 должен быть с напряжением стабилизации 22-23v.
5. Уменьшить С27 до 47uF и последовательно с C27 включить резистор 5-15ом.
1. Резистор R34 выбросить. (скорее всего неправильно срисовали с существующей схемы, см.п.2)
2. Вместо него повесить резистор 1kOm между 1 и 2 ножками оптопары. (он обеспечит необходимый ток смещения для нормальной работы стабилитрона)
3. Резистор R33 увеличить до 2k2-3k3 и переключить на 24v
4. Стабилитрон VD22 должен быть с напряжением стабилизации 22-23v.
5. Уменьшить С27 до 47uF и последовательно с C27 включить резистор 5-15ом.
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:38:41
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 23:27:49
Здравствуйте!
Собрал эту схему по даташиту, только вместо P6KE200 поставил 1,5KE200; а вместо BYV26 - MUR460.
Включаю пока через лампочку.
Проблема в следующем:
1) без нагрузки раздается около 8 щелчков при этом лампочка моргает, потом перестает и на выходе устанавливается расчетное напряжение. Диоды 1,5KE200 и MUR460 горячие.
2) вешаю 60 Ом нагрузки - щелкает и моргает без конца. Диоды горячие.
В чем может быть причина?
Спасибо.
Собрал эту схему по даташиту, только вместо P6KE200 поставил 1,5KE200; а вместо BYV26 - MUR460.
Включаю пока через лампочку.
Проблема в следующем:
1) без нагрузки раздается около 8 щелчков при этом лампочка моргает, потом перестает и на выходе устанавливается расчетное напряжение. Диоды 1,5KE200 и MUR460 горячие.
2) вешаю 60 Ом нагрузки - щелкает и моргает без конца. Диоды горячие.
В чем может быть причина?
Спасибо.
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 23:27:49
эти элементы и должны быть гарячими. но конечно без фанатизма. ~ 60 градусов. если через лампочку все запускается, выходное напряжение в норме, то с нагрузкой надо уже включать без лампы. тогда схема выйдет в номинальный режим и все будет работать.... 
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 22:30:53
To dimarad.Схема ужасная
Сумма TVS 300-это слишком, может защелкивать микросхему. 1,5KE200(не диод а TVS) остается холодным при правильной намотке и сборке конструкции трансформатора,проверено что говориться на себе. сапрессор может греться только по причине того что его вынуждают гасить импульсы больше напряжения чем он рассчитан.можно попробовать поставить на 250 но не более.
Все ошибки,которые можно собрать при работе с powerInt(top,tny) собраны здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33162.тут говориться о методиках расчета,влиянии компонентов и прочем.В конце рабочая схема.но на 150Ватт если использовать трансформатор RM14, новая 8я версия PLexperta рисует полную схемотехнику,полные материалы и компоненты и предоставляет трассировку с рекомендациями.Сильно улучшена по сравнению с 7.1
транзистор оптики должен снимать токовое питание с обмотки трансформатора,по вашей схеме не понятная обмотка с конденсатором и диодом повешана на сорс. У вас нет цепь обратной связи,микросхема в ваше случае работает только из-за хорошей работы производителя.Заводится вентилятор без нагрузки,потому что после включения в сеть конденсатора,он дает вам стартовые импульсы для запуска трансформатора,затем микросхема ждет когда придет ток с цепи обратной связи.
Вот пример
Сумма TVS 300-это слишком, может защелкивать микросхему. 1,5KE200(не диод а TVS) остается холодным при правильной намотке и сборке конструкции трансформатора,проверено что говориться на себе. сапрессор может греться только по причине того что его вынуждают гасить импульсы больше напряжения чем он рассчитан.можно попробовать поставить на 250 но не более.
Все ошибки,которые можно собрать при работе с powerInt(top,tny) собраны здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33162.тут говориться о методиках расчета,влиянии компонентов и прочем.В конце рабочая схема.но на 150Ватт если использовать трансформатор RM14, новая 8я версия PLexperta рисует полную схемотехнику,полные материалы и компоненты и предоставляет трассировку с рекомендациями.Сильно улучшена по сравнению с 7.1
транзистор оптики должен снимать токовое питание с обмотки трансформатора,по вашей схеме не понятная обмотка с конденсатором и диодом повешана на сорс. У вас нет цепь обратной связи,микросхема в ваше случае работает только из-за хорошей работы производителя.Заводится вентилятор без нагрузки,потому что после включения в сеть конденсатора,он дает вам стартовые импульсы для запуска трансформатора,затем микросхема ждет когда придет ток с цепи обратной связи.
Вот пример
Последний раз редактировалось lsdy Ср ноя 17, 2010 22:57:22, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 23:27:49
Запускается, но ведь не с первого раза. Как я уже написал раза с восьмого...hawkman писал(а):если через лампочку все запускается, выходное напряжение в норме, то с нагрузкой надо уже включать без лампы....
А как можно проверить фазировку обмоток?



