Блок питания на Top223

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25

Сообщение dimarad »

Есть блок питания 24 и 5 вольт для питания паяльного фена. Основа Top 223. Проблема в том, что при включении без нагрузки бп заводиться вентилятор работает, если включить уже с подключеным вентилятором то бп не заводится вентилятор еле крутится. Схема стандартная. Что может быть? Спасибо за помощь. для бп делалась новая плата , перенес все детали без изменений только резисторы оптопары изменил вместо 27ом 38ом не маловаты ли?
Вложения
.JPG
(48.36 КБ) 5275 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

У R34 сопротивление слишком маленькое, увеличь его до 100 Ом
Здесь даташит на неё. http://www.alldatasheet.net/view.jsp?Searchword=TOP223
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:38:41

Сообщение vovkaz »

а вам не кажеся что както странно оптопара включена
?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

vovkaz писал(а):А вам не кажется, что как-то странно оптопара включена?
Мне тоже так кажется. Обычно нумерация выводов идет "по кругу", а на приведенной схеме - "сверху вниз". И тип на рисунке не разобрать, чтобы самому по даташиту глянуть. Потому нужно в первую очередь проверить ее подключение.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Скорее всего, попутана фазировка обмотки при намотке или монтаже тр-ра.(если не перематывался, то при разводке), кроме того при разводке новой платы необходимо было полностью сохранить топологию, старой или воспользываться референс дизайном, ТОПик жутко капризный переключатель, и ему не все равно, как к нему подключена объвязка и коммутируемые цепи.
Но по симптомам, скорее всего первое
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:38:41

Сообщение vovkaz »

вот кажется это она.
2 falkonist скажите а это ваше? если да, пару вопросов можно?
Вложения
pc417.png
(45.14 КБ) 2222 скачивания
_защ.jpg
(97.13 КБ) 2653 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Не, это не мое. Автор SOUNDOVERLORD с "Паяльника". В графе "Проверил" - это он так прикололся.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:38:41

Сообщение vovkaz »

:) понятно, карсиво получается вот голову ломаю как также красиво сделать защиту по отрицательному напряжению, без дополнительных ОУ и компараторов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

А меня напримертрансформатор смущает. Это почему с нижнего вывода снимается 24В, а с верхнего на стабилизатор 5В? По крайней мере это первое что бросается в глаза...
Вложения
.JPG
(35.27 КБ) 2212 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

ELcat писал(а):А меня напримертрансформатор смущает.
Там вообще то исправления есть.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:38:41

Сообщение vovkaz »

може я конечно неправ, но всё таки присмотритесь к оптопаре, на каком у неё выводе потенциал ниже, а на каком выше?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:10:25

Сообщение dimarad »

Спасибо за ответы , буду пробовать хотя плату перепроверил с ориинала один в один, а оптопара не может выйти из строя
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:15:36

Сообщение ludmila 1 »

1. Обратная связь стабилизирует напряжение на входе 7805. Это не правильно. Стабилизировать нужно 24В.
2. Скорее всего неправильная фазировка обмоток.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 01:37:27
Откуда: Бердянск, Украина

Сообщение electra »

Если с фазировкой обмоток все нормально то сделать следующее:

1. Резистор R34 выбросить. (скорее всего неправильно срисовали с существующей схемы, см.п.2)
2. Вместо него повесить резистор 1kOm между 1 и 2 ножками оптопары. (он обеспечит необходимый ток смещения для нормальной работы стабилитрона)
3. Резистор R33 увеличить до 2k2-3k3 и переключить на 24v
4. Стабилитрон VD22 должен быть с напряжением стабилизации 22-23v.
5. Уменьшить С27 до 47uF и последовательно с C27 включить резистор 5-15ом.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:38:41

Сообщение vovkaz »

картинку оригинала выложите пожалуйста, ту часть где оптопара, аж самомму интересно :)
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 23:27:49

Сообщение Uselock »

Здравствуйте!
Собрал эту схему по даташиту, только вместо P6KE200 поставил 1,5KE200; а вместо BYV26 - MUR460.
Включаю пока через лампочку.
Проблема в следующем:
1) без нагрузки раздается около 8 щелчков при этом лампочка моргает, потом перестает и на выходе устанавливается расчетное напряжение. Диоды 1,5KE200 и MUR460 горячие.
2) вешаю 60 Ом нагрузки - щелкает и моргает без конца. Диоды горячие.
В чем может быть причина?
Спасибо.
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 23:27:49

Сообщение Uselock »

Вот схема:
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

эти элементы и должны быть гарячими. но конечно без фанатизма. ~ 60 градусов. если через лампочку все запускается, выходное напряжение в норме, то с нагрузкой надо уже включать без лампы. тогда схема выйдет в номинальный режим и все будет работать.... :wink:
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 22:30:53

Сообщение lsdy »

To dimarad.Схема ужасная
Сумма TVS 300-это слишком, может защелкивать микросхему. 1,5KE200(не диод а TVS) остается холодным при правильной намотке и сборке конструкции трансформатора,проверено что говориться на себе. сапрессор может греться только по причине того что его вынуждают гасить импульсы больше напряжения чем он рассчитан.можно попробовать поставить на 250 но не более.
Все ошибки,которые можно собрать при работе с powerInt(top,tny) собраны здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33162.тут говориться о методиках расчета,влиянии компонентов и прочем.В конце рабочая схема.но на 150Ватт если использовать трансформатор RM14, новая 8я версия PLexperta рисует полную схемотехнику,полные материалы и компоненты и предоставляет трассировку с рекомендациями.Сильно улучшена по сравнению с 7.1
транзистор оптики должен снимать токовое питание с обмотки трансформатора,по вашей схеме не понятная обмотка с конденсатором и диодом повешана на сорс. У вас нет цепь обратной связи,микросхема в ваше случае работает только из-за хорошей работы производителя.Заводится вентилятор без нагрузки,потому что после включения в сеть конденсатора,он дает вам стартовые импульсы для запуска трансформатора,затем микросхема ждет когда придет ток с цепи обратной связи.
Вот пример
Top223.JPG
(56.65 КБ) 2529 скачиваний
Последний раз редактировалось lsdy Ср ноя 17, 2010 22:57:22, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 23:27:49

Сообщение Uselock »

hawkman писал(а):если через лампочку все запускается, выходное напряжение в норме, то с нагрузкой надо уже включать без лампы.... :wink:
Запускается, но ведь не с первого раза. Как я уже написал раза с восьмого...
А как можно проверить фазировку обмоток?
Ответить

Вернуться в «Питание»