Когда начинать ребенка обучать электронике?

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Откуда: плод воображения

Сообщение KT315B »

ARV писал(а): +1! :)))
Да-да, вот и я о том-же :)))
R2AIV 73!
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:19:13
Откуда: Москва

Сообщение AnsWer8 »

2,5 года..Эйнштейн..
Меня великовозрастного дурака никто не учил...в 20 лет самому стало интересно...думаю не поздно ли?
Хотя вродь сопряженная профессия, инженер по телекоммуникациям на следующий год дипломированный.
Audaces Fortuna Juvat
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Вспомним, когда Михайло Васильевич Ломоносов учиться пошёл из Холмогор? :wink: Болван в 20 лет пришёл латыни учиться... :o

А кем стал? :wink:

То то же! :))
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

То есть как в анекдоте"Если больной хочет жить, то медицина бессильна? :)". И ребёнок всё равно пойдёт в электронику? Не уверен, основы надо показать, а уж торкнет или нет, это только практика покажет. Хоть пробки и розетки сможет заменить.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 17:08:12
Откуда: СПб

Сообщение Феликс »

У МЕНЯ СЛОЖНЕЙ. ЖЕНА "ОБЕЩАЛА" СЫНА... А ВОТ ТЕПЕРЬ С ДОЧЕРЬЮ ВОЖУСЬ. ХОТЯ ЕЁ НИКТО НЕ ПРИНУЖДАЕТ. ПРОСТО ИНТЕРЕСНО РЕБЁНКУ ЧЕМ ПАПА ЗАНИМАЕТСЯ. И ПОСТЕПЕННО ПАЯЛЬНИК СТАЛ ЛЮБИМОЙ ИГРУШКОЙ.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Ну и в чём проблема? :)

Когда я учился, у нас в группе четыре девчонки учились - так они всей женской половине общежития ремонтировали магнитофоны и телевизоры! :)

А кое-что из их творчества и на выставках побывало! :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 13:46:05

Сообщение НадиК »

Феликс писал(а):У МЕНЯ СЛОЖНЕЙ. ЖЕНА "ОБЕЩАЛА" СЫНА... А ВОТ ТЕПЕРЬ С ДОЧЕРЬЮ ВОЖУСЬ. ХОТЯ ЕЁ НИКТО НЕ ПРИНУЖДАЕТ. ПРОСТО ИНТЕРЕСНО РЕБЁНКУ ЧЕМ ПАПА ЗАНИМАЕТСЯ. И ПОСТЕПЕННО ПАЯЛЬНИК СТАЛ ЛЮБИМОЙ ИГРУШКОЙ.
Здорово! думаю девочке технические навыки никогда в жизни не помешают. Я прямо завидую, кто бы со мной так в детстве играл....
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Почти про электронику- поскольку про компьютеры. В №698 ж-ла "компьютерра" есть статья "Железная леди", о девушке- спец. по компьютерной безопасности, а заодно хакере, нашедшем кучу уязвимостей в "Висте".
Так что женщины и ИТ- это очень даже совместимо.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 04:49:10
Откуда: Скала в снегах

Сообщение Irbis »

Я начал свое путешествие в электронике года в 4. Когда нарыл старую советскую энциклопедию (такого, цвета хаки, не помню как называлась там мноооого томов было, может кто напомнит название), и, что называется, ПОПЕРЛО) Сначала просто бессмысленно вырисовывал кучи элементов в цепочки, потом стал что-то осмысленно калякать, разбираясь, что и как работает. Ну и пошло-поехало=)

Сэрр мурр - Да, читал. На самом деле немало девушек увлекается электроникой, есть среди моих знакомых и девушки - сисадмины, причем разбираются получше некоторых мужиков=)
Срочно требую занести в Красную Книгу России всех здравомыслящих инженеров и радиолюбителей!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 22:36:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Skrrmrchoh »

А надо ли учить детей электронике ?
Один ребенок лет с девяти начал заниматься электроникой...В восьмом классе сделал кассетный стереомагнитофон, впервые на нем услышал стерео..Некоторые узлы для аппарата разработал сам (правда, некоторые и скопировал :)) Поступил в "электронный " ВУЗ... Учится, живет в общаге, до сих пор ремонтирует немаленькое количество техники,приносимой соседями-студентами, работает на "электронной" работе, год назад начал изучать МК..Станет инженером, вероятно...Будет получать зарплату...Квартиру купить не сможет, будет снимать....пять лет, десять...Нет, зарплаты хватит прожить, и даже на пиво с друзьями по субботам вечером, но...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 04:49:10
Откуда: Скала в снегах

Сообщение Irbis »

Ну, наследство и результат плановой экономики СССР, тут уж, собрат, ничего не поделать - ждать надо....
Срочно требую занести в Красную Книгу России всех здравомыслящих инженеров и радиолюбителей!
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Сэр Мурр писал(а):В №698 ж-ла "компьютерра" есть статья "Железная леди", о девушке- спец. по компьютерной безопасности, а заодно хакере, нашедшем кучу уязвимостей в "Висте".

Так что женщины и ИТ- это очень даже совместимо.
По 1 случаю вы вывод делаете ?

Обычно исключение подтверждает правило.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 04:49:10
Откуда: Скала в снегах

Сообщение Irbis »

А что это прямо такой единичный случай?
Срочно требую занести в Красную Книгу России всех здравомыслящих инженеров и радиолюбителей!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

tych писал(а): По 1 случаю вы вывод делаете ?

Обычно исключение подтверждает правило.
Для любопытных и НЕВНИМАТЕЛЬНЫХ. Посмотрите на пару постов выше- сообщение ИРБИСА. Может, прочтёте че-нибудь интересного. :wink:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Сэр Мурр писал(а):Посмотрите на пару постов выше- сообщение ИРБИСА. Может, прочтёте че-нибудь интересного. :wink:
Интересней его схемы ? Сумлеваюсь.
На самом деле немало девушек увлекается электроникой, есть среди моих знакомых и девушки - сисадмины, причем разбираются получше некоторых мужиков=) Не сумлевайтесь -Сэр Мурр
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Девушка - сисадмин? :) Черт, не встречал еще ни разу :)
А хотя нет - встречал... но она была уже замужем :)))
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

У меня в конторе тож такая работает.. :) По Виндам.
Аналогично, уже замужем :))
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

А юнный Никола, который Тесла, как повествуют биографы, заинтересовался искорками, пробегающими в темноте при поглаживании кота. Видали что бывает, когда ребёнка что-то сильно заинтересует?
Молнии за возмужавшим Теслой потом снопами летали! :)))
Век живи - век учись - никогда не поздно. :)
Искусство общения было до нас.
Прорезались зубы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 00:16:07

Сообщение Redisych »

Моё глубокое убеждение — главное, ничего не навязывать. Пусть у человечка сама проснётся тяга, если ему, конечно, это нужно. Знаю нескольких человек, которые пытались приучить младшее поколение к паяльнику: наставляли, задания давали. Так же знаю товарищей, с которыми отцы в детстве занимались, оба прошли полный цикл сборки: от травления печатки до сборки-наладки-изготовления корпуса, у обоих приёмники в качестве ТЗ были. Все эти люди сейчас достаточно далеки от электроники, чтобы не вспоминать о ней годами.
Но есть противоположный пример — я :))
Лет до 12 вообще не знал ни одного человека лично, который занимается электроникой. Напротив, были знакомые, убеждавшие НЕ заниматься этим. Мотивировали от "мал ещё" до "поймают за радиохулиганство, всё отберут". Спасибо маме, покупала мне разные технические наборы, радиоконструкторы, выписывала интересные мне журналы.
Короче, не благодаря, а вопреки я занимался тем, что мне по душе. И поныне это одна из моих профессий.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Честный бизнесмен - это фаниастика! Даже не фантастика - фантастика только опережает время, а это просто нереально. Даже теоретически. Почему? Да хотя бы потому, что у киллеров доходы повыше. И их гораздо больше... Целые армии у каждой страны...

Насчет того, с какого возраста надо учить - знаете, ведь есть такие проблемы - как бы это не быстро не надоело - у ребенка все-таки другие интересы - интересы его компании, и второе - не спешите раньше времени сделать его "стариком". Застольным изгоем, которому все несут ремонтировать своё барахло, достойное помойки...

Да, и еще раньше стоит научиться читать, чертить, и понимать законы физики.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»