Датчик расширения, помогите придумать.....

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:50:13

Сообщение jerry »

Имеем свободно перемещающуюся круглую балку диаметром примерно 20мм. Перемещения небольшие и не частые, так что на них можно не обращать внимание. В определенные моменты ее диаметр увеличивается. Нужно каким то образом детектить расширение этой балки, т.е как только она начинает расширяться, датчик должен подавать сигнал. Самое простое, что приходит в голову - обмотать вокруг нее тонюсенькую проволочку, и при расширении она просто будет рваться, разрывая тем самым контакт. Эта идея забракована из-за необходимости постоянной замены проволочки, нужно что-то более стационарное. Заранее благодарен за советы.
Последний раз редактировалось jerry Вт ноя 23, 2010 19:01:53, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Кроме 20мм, другие цифры будут? :dont_know:
Первое, что приходит в голову - емкостной датчмк... :tea:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:50:13

Сообщение jerry »

Расширяется балка от 20 до примерно 45мм, т.е в два раза, но когда она дошла до 45мм - єто уже поздно, желательно чтобы расширение фиксировалось на ранних стадиях. А как можно реализовать емкостной датчик в данном случае?
Последний раз редактировалось jerry Вт ноя 23, 2010 19:04:17, всего редактировалось 1 раз.
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

jerry писал(а):В длину она тоже расширяется примерно в 2 раза.
:shock: Из чего эта "балка" сделана?
Искусство общения было до нас.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:50:13

Сообщение jerry »

"балка" - это просто условность.....для подчеркивания формы.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 04:18:10
Откуда: Bratsk Russia UIBB

Сообщение mikbur »

А можно эскизик с "Балкой " выложить и указаниями куда перемещается на какие растояния, цельная или пустая внутри..
и главное из-за чего расширяется с 20 до 45 температура или механические силы.
если влажность высокая, то про емкостной метод можно забыть, либо городить огород на компенсации,

а дальше посмотрим подумаем
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Рисунки взял подручные. Датчики не рисовал.

Изображение
Вложения
1.JPG
(8.58 КБ) 1248 скачиваний
Контактная информация:
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Надо оговаривать точность, с которой необходимо детектировать перемещение. Одно дело ловить 1 мм, а другое дело 5 микрон.
А так же, необходимо указать диапазон.. это будет 5 см или 2 метра.
Искусство общения было до нас.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 08:24:50
Откуда: 1300км от Пупа

Сообщение kip96 »

Всё что угодно!
можно так:
Изображение
Чем больше витков пружины , тем чувствительней
А можно тензодатчик поставить
А можно катушку индуктивности на балке намотать и при расширении частота будет меняться.
А можно риски белые на балке нарисовать и фото-датчиком их ловить
А можно мужика с штангелем и колокольчиком возле балки поставить
А можно губку с водой под балку положить и замерять сколько балка воды выдавит из губки при расширении.
Если ни одно предложение для Вас не подошло, тогда раскройте секрет, не томите! :)) :dont_know:
Вложения
балка.jpg
(7.82 КБ) 918 скачиваний
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:45:42
Откуда: Minsk

Сообщение maglev »

Эта волшебная штука электропроводна? Тогда контакт рядом решит проблему.
Впро, уверен, что нет. Такое расширение может быть либо у дрожжевого теста, либо у катушки с наматываемой нитью/проволокой. Пускай упрется в механический ограничитель и замкнет/разомкнет контакт.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

засунуть "балку" в недеформируемый цилиндр и измерять давление(для газа)/изменение объёма(для жидкости).
зы.
что-то мне подсказывает, что "балка" имеет температуру, близкую к 36,6 цельсусов.
буду следить за развитием темы.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Murlock писал(а): что-то мне подсказывает, что "балка" имеет температуру, близкую к 36,6 цельсусов.
буду следить за развитием темы.
Про жену, которая много ест?
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

А вот тема про лазерный указатель. Может возможно как-то применить лазерный луч? Посмотрите… http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=38189
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Да зачем всё усложнять? Есть готовый штангель с электронным цифровым табло/дисплеем. Приставил его к детали и измеряй с точностью до 0,1 мм.
А поболтать?
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

MIF писал(а):
jerry писал(а):В длину она тоже расширяется примерно в 2 раза.
:shock: Из чего эта "балка" сделана?
jerry повторяю вопрос - материал ВАШЕЙ балки? с такими-то параметрами расширения :evil: и с какой это целью нужно делать измерение "пока не поздно"? :evil:
жду ответа с нетерпением, и чудится мне что ножнички самый лучший вариант, если нет - то обоснуйте
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:45:42
Откуда: Minsk

Сообщение maglev »

ko666ka писал(а):
MIF писал(а): :shock: Из чего эта "балка" сделана?
jerry повторяю вопрос - материал ВАШЕЙ балки? с такими-то параметрами расширения :evil: и с какой это целью нужно делать измерение "пока не поздно"? :evil:
жду ответа с нетерпением, и чудится мне что ножнички самый лучший вариант, если нет - то обоснуйте
Поосторожней с ножничками! Возможно речь идет про мужской половой хм, орган? )))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Если для "него" нужен отдельный датчик, то всё уже совсем плохо.... Можно наклеить кусочек фольги, это сделает хм... "балку" вроде как электропроводной. Всмысле можно будет ловить замыкание фольги на контакт на определённом расстоянии.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

автор темы наверно помер от смеха - вряд ли мы его дождемся.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 08:24:50
Откуда: 1300км от Пупа

Сообщение kip96 »

+1
:)) :)) :)) :))
от смеха над нами :tea: :music:
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:50:09
Откуда: Саратов

Сообщение Vladisman »

Всё проще. Надо забацать конструкцию вроде штанген циркуля. смотри рисунок.
При расширении балки подвижная часть двигается и контакт приближается к другому. Достигая предела они соприкасаются. Замыкаются то есть. Сделайте какую нибудь сигнализацию. Можно звонок электрический приделать. Когда балка сужается пружина возвращает всё дело на место. Можно вместо контактов на подвижной части сделать зубцы. На неподвижной переменный резистор , на резистор недеть колёсико с зубцами. И чтоб всё соприкасалось. При продвижении подвижной части резистор будет прокручиваться, соответственно будет меняться сопротивление. А там дальше тоже какую нибудь сигнализирующую схему собрать надо.
Вложения
прибор..pdf
(25.69 КБ) 264 скачивания
Деньги есть, ума не надо.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»