Датчик расширения, помогите придумать.....
- Сообщения: 198
- Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:50:13
Имеем свободно перемещающуюся круглую балку диаметром примерно 20мм. Перемещения небольшие и не частые, так что на них можно не обращать внимание. В определенные моменты ее диаметр увеличивается. Нужно каким то образом детектить расширение этой балки, т.е как только она начинает расширяться, датчик должен подавать сигнал. Самое простое, что приходит в голову - обмотать вокруг нее тонюсенькую проволочку, и при расширении она просто будет рваться, разрывая тем самым контакт. Эта идея забракована из-за необходимости постоянной замены проволочки, нужно что-то более стационарное. Заранее благодарен за советы.
Последний раз редактировалось jerry Вт ноя 23, 2010 19:01:53, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Кроме 20мм, другие цифры будут?
Первое, что приходит в голову - емкостной датчмк...
Первое, что приходит в голову - емкостной датчмк...
- Сообщения: 198
- Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:50:13
Расширяется балка от 20 до примерно 45мм, т.е в два раза, но когда она дошла до 45мм - єто уже поздно, желательно чтобы расширение фиксировалось на ранних стадиях. А как можно реализовать емкостной датчик в данном случае?
Последний раз редактировалось jerry Вт ноя 23, 2010 19:04:17, всего редактировалось 1 раз.
jerry писал(а):В длину она тоже расширяется примерно в 2 раза.
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 198
- Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:50:13
"балка" - это просто условность.....для подчеркивания формы.
- Реклама
А можно эскизик с "Балкой " выложить и указаниями куда перемещается на какие растояния, цельная или пустая внутри..
и главное из-за чего расширяется с 20 до 45 температура или механические силы.
если влажность высокая, то про емкостной метод можно забыть, либо городить огород на компенсации,
а дальше посмотрим подумаем
и главное из-за чего расширяется с 20 до 45 температура или механические силы.
если влажность высокая, то про емкостной метод можно забыть, либо городить огород на компенсации,
а дальше посмотрим подумаем
Рисунки взял подручные. Датчики не рисовал.

- Вложения
-
- 1.JPG
- (8.58 КБ) 1248 скачиваний
Надо оговаривать точность, с которой необходимо детектировать перемещение. Одно дело ловить 1 мм, а другое дело 5 микрон.
А так же, необходимо указать диапазон.. это будет 5 см или 2 метра.
А так же, необходимо указать диапазон.. это будет 5 см или 2 метра.
Искусство общения было до нас.
Всё что угодно!
можно так:

Чем больше витков пружины , тем чувствительней
А можно тензодатчик поставить
А можно катушку индуктивности на балке намотать и при расширении частота будет меняться.
А можно риски белые на балке нарисовать и фото-датчиком их ловить
А можно мужика с штангелем и колокольчиком возле балки поставить
А можно губку с водой под балку положить и замерять сколько балка воды выдавит из губки при расширении.
Если ни одно предложение для Вас не подошло, тогда раскройте секрет, не томите!

можно так:
Чем больше витков пружины , тем чувствительней
А можно тензодатчик поставить
А можно катушку индуктивности на балке намотать и при расширении частота будет меняться.
А можно риски белые на балке нарисовать и фото-датчиком их ловить
А можно мужика с штангелем и колокольчиком возле балки поставить
А можно губку с водой под балку положить и замерять сколько балка воды выдавит из губки при расширении.
Если ни одно предложение для Вас не подошло, тогда раскройте секрет, не томите!
- Вложения
-
- балка.jpg
- (7.82 КБ) 918 скачиваний
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Эта волшебная штука электропроводна? Тогда контакт рядом решит проблему.
Впро, уверен, что нет. Такое расширение может быть либо у дрожжевого теста, либо у катушки с наматываемой нитью/проволокой. Пускай упрется в механический ограничитель и замкнет/разомкнет контакт.
Впро, уверен, что нет. Такое расширение может быть либо у дрожжевого теста, либо у катушки с наматываемой нитью/проволокой. Пускай упрется в механический ограничитель и замкнет/разомкнет контакт.
засунуть "балку" в недеформируемый цилиндр и измерять давление(для газа)/изменение объёма(для жидкости).
зы.
что-то мне подсказывает, что "балка" имеет температуру, близкую к 36,6 цельсусов.
буду следить за развитием темы.
зы.
что-то мне подсказывает, что "балка" имеет температуру, близкую к 36,6 цельсусов.
буду следить за развитием темы.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Про жену, которая много ест?Murlock писал(а): что-то мне подсказывает, что "балка" имеет температуру, близкую к 36,6 цельсусов.
буду следить за развитием темы.
А поболтать?
А вот тема про лазерный указатель. Может возможно как-то применить лазерный луч? Посмотрите… http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=38189
Да зачем всё усложнять? Есть готовый штангель с электронным цифровым табло/дисплеем. Приставил его к детали и измеряй с точностью до 0,1 мм.
А поболтать?
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
jerry повторяю вопрос - материал ВАШЕЙ балки? с такими-то параметрами расширенияMIF писал(а):jerry писал(а):В длину она тоже расширяется примерно в 2 раза.Из чего эта "балка" сделана?
жду ответа с нетерпением, и чудится мне что ножнички самый лучший вариант, если нет - то обоснуйте
Поосторожней с ножничками! Возможно речь идет про мужской половой хм, орган? )))ko666ka писал(а):jerry повторяю вопрос - материал ВАШЕЙ балки? с такими-то параметрами расширенияMIF писал(а):Из чего эта "балка" сделана?
и с какой это целью нужно делать измерение "пока не поздно"?
![]()
жду ответа с нетерпением, и чудится мне что ножнички самый лучший вариант, если нет - то обоснуйте
Если для "него" нужен отдельный датчик, то всё уже совсем плохо.... Можно наклеить кусочек фольги, это сделает хм... "балку" вроде как электропроводной. Всмысле можно будет ловить замыкание фольги на контакт на определённом расстоянии.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
автор темы наверно помер от смеха - вряд ли мы его дождемся.
+1
от смеха над нами

от смеха над нами
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Всё проще. Надо забацать конструкцию вроде штанген циркуля. смотри рисунок.
При расширении балки подвижная часть двигается и контакт приближается к другому. Достигая предела они соприкасаются. Замыкаются то есть. Сделайте какую нибудь сигнализацию. Можно звонок электрический приделать. Когда балка сужается пружина возвращает всё дело на место. Можно вместо контактов на подвижной части сделать зубцы. На неподвижной переменный резистор , на резистор недеть колёсико с зубцами. И чтоб всё соприкасалось. При продвижении подвижной части резистор будет прокручиваться, соответственно будет меняться сопротивление. А там дальше тоже какую нибудь сигнализирующую схему собрать надо.
При расширении балки подвижная часть двигается и контакт приближается к другому. Достигая предела они соприкасаются. Замыкаются то есть. Сделайте какую нибудь сигнализацию. Можно звонок электрический приделать. Когда балка сужается пружина возвращает всё дело на место. Можно вместо контактов на подвижной части сделать зубцы. На неподвижной переменный резистор , на резистор недеть колёсико с зубцами. И чтоб всё соприкасалось. При продвижении подвижной части резистор будет прокручиваться, соответственно будет меняться сопротивление. А там дальше тоже какую нибудь сигнализирующую схему собрать надо.
- Вложения
-
- прибор..pdf
- (25.69 КБ) 264 скачивания
Деньги есть, ума не надо.


