Калькулятор для студента

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Добрый день. Вот тут возникла идея собрать калькулятор для студента - т.е. внешне он похож на обычный калькулятор, но он может читать и показывать на экране текстовую информацию. Полазив по интернету я нашёл данное устройство в продаже. Но на то мы и электроники, чтобы все делать самим. Так вот прошу людей, которые действительно разбираются в програмировании(я так думаю, на AVR) помочь с проектом. Думаю, он перспективен, т.к. многим пригодится. Идея такова: на внешний вид обычный калькулятор - но устройство читает текст(а ещё лучше если можно было бы переключаться между двумя режимами - калькулятором и чтением) и текст выводит на дисплей. Текст записывается на флеш - память. Что удалось найти в нете - так это только фото подобной конструкции
Изображение
и видео буржуйной сборки
http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... 1343695-00

Как вам идея.
PS: не ругайтесь, дядьки, на начинающего))))
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

У кого нить есть какие нить мысли?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 17:16:17

Сообщение eqltv »

У меня есть старый неработающий советский калькулятор, я подумываю ему поменять начинку, сделать что-нибудь программируемое, чтобы забавляться в дороге или еще где :). Но проблема в дисплее - нужно найти графический дисплей, по размеру подходящий в калькуляторный корпус, а то с цифровым совсем не интересно.
А так устройство-то простое, только программу написать нужно.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 08:08:20

Сообщение leowka »

Я думаю платформу изобретать не надо, т.к она есть и широко использется всеми - сотовый телефон. Плюс есть готовый набор различных программ в том числе инженерные калькуляторы. Если нужно больше изучайте яву. ИМХО делать это на авр не перспективно, а вот для сотового вполне.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45

Сообщение stas00n »

leowka писал(а):...широко использется всеми - сотовый телефон.
Насколько я понял - главная фишка такого калькулятора - без палева шпорами пользоваться на экзаменах. Сказано же - для студента. Мобильники вроде как вне закона, а калькулятор - пожалуйста.. Если конечно не по истории философии экзамен :)
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Ты не понял, ничего ихобретать не нужно, тем более платформу. Нужно написать код программы, на mega8, который бы считывал текст из txt файла, либо как я нашул в этой теме http://vkontakte.ru/photo-41620_119982932#pages/0 картики, и выводил на дисплей(либо жк строчный брать, либо можно на дисплей типа 3310, либо от mp3-плеера, как автор). Вот и всё - не нужно создавать целую платформу.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 11:02:11
Откуда: Estonia

Сообщение red2cat »

Есть более простой способ.
Поддержка AVR программатора USBBit - http://www.reddylab.eu
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Какой же? Так предлагайте ваши идеи.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

http://my-avr.at.ua/news/dolgozhdannaja ... 0-06-15-11
Работайте в этом направлении.
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Нашёл всё-таки исходники для данной программы залиты они тут http://zalil.ru/30037447
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18687
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

red2cat писал(а):Есть более простой способ.
учиться, учиться и еще раз учиться :)))
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

В архтве есть и исходник5и, и скомпилированная прошивка по мега8. Но вот дисплей какой использовал - непонятно. Как я понял, и библиотека под его дисплей написана. Кто может перевести на дисплей типа 3310, либо от siemens'а(в проектак блока питания, регулируемого, как раз на дисплеях сиеменс собрано устройство)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

Послушайте лучше ARV поверьте это дейсвует (уже 2 года), на себе проверено.
Ну и на фото в первом посте просто сложнейшая физика, такую без шпоры не запомнить :)))
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Подскажите, какой тип дисплея указан в проекте. На сайте написано, что дисплей от какого-то мп3-плеера, то бишь он сам не знал от кокого, но всё-таки подключил как то.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

я постучался к нему в личку разведаю,расскажу,дисплей он не помит от кокого мп3,ждите!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

ОК. Ждём. Сейчас главная проблема - это нужно распознать дисплей, и переписать прошивку на другой. Кто может предложить дисплей, с разверткой примерно 4*48? Или что то подобное, чтобы был похож на дисплей калькулятора, если брать от мобильного - то половина дисплея вилно не будет.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

там дисплей 128 на 48 щас поищу авось найду...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

икраткая икраткая икраткая и и и х х х уууууууууууууу нашел плеер!!!!!!!500 с опейками стоит!!! http://www.pleer.ru/_7957.html
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 00:35:21

Сообщение student_kot »

Здравствуйте.
Недавно начал изучать контроллеры и вот нагрянула сессия.
Задумался, а не применить ли полученные знания на практике
и решил сваять девайс:

экран+флешка+контроллер.
все заталкиваем в махонькую коробочку и прячем в каком нибудь невзрачном предмете. например в часы.
заходим в аудиторию
в нужный момент с нашим устройством получаем доступ к билетам и тихонько списываем

У нас раньше так делали через сотик, но сотики стали забирать и вообще пресекать это дело.



кто что думает? насколько сложна эта задача? какие подводные камни могут быть?
стоит ли вообще браться(но на носу много экзаменов)
на контроллерах писал только обработку кнопок и вывод на индикатор 8888

Объединил две одинаковые темы.

aen
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»