Пояснения. Вход SI соединен с выходом 4-го триггера, т.е., резистр "закольцован". При включении питания конденсаторы С1 и С2 заряжаются. На выходах DD1.1 и DD1.2 - единицы. Т.е., регистр переведен в режим параллельной загрузки. Поскольку емкость С2 в несколько раз меньше емкости С1, на входе С1 регистра спадающий фронт сигнала появится раньше, чем снимется "единица" со входа РЕ.
Т.о. произойдет первоначальная загрузка кодовой комбинации со входов в регистр. А дальше регистр переводится в режим последовательной загрузки (на входе РЕ - "ноль") и по каждому нажатию кнопки "нолик" с первого триггера будет "бегать" по кольцу.
В симуляторе не проверял, но работать схема просто обязана.
- Вложения
-
- Регистр.GIF
- (10.27 КБ) 434 скачивания


