Ремонт техники,моб телефонов..

Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 21:01:43

Сообщение falcon47 »

Такои вопрос...
я собираюсь осваивать радиоэлектонику с углубление в сторону сотовых телефонов, хочу освоить это ремесло (ремонт мобильников) по этому спрашиваю, нужен ли микроскоп и какой лучше взять?
Да я новичек в этом деле, но я решил сразу все закупить чтобы потом проблем не возникало :)
[b][size=105]Мужчину от мальчика отличает лишь стоимость игрушек... ;)[/size][/b]
Реклама
SML
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 13:02:56
Откуда: Мурманск

Сообщение SML »

Я пользуюсь вот таким. Устраивает всем.
Кроме того в ремонте телефонов ещё много всего нужно.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 21:01:43

Сообщение falcon47 »

SML писал(а):Кроме того в ремонте телефонов ещё много всего нужно.
А по конкретнее? ну кроме инструментов (отвертки, паяльник, и прочеи мелочевки к ним) нужен ли осцилограф, если да то как часто... паяльная станция? или можно обоитись простым 25 ватным паяльником??
[b][size=105]Мужчину от мальчика отличает лишь стоимость игрушек... ;)[/size][/b]
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Goodefine »

falcon47 писал(а):... или можно обоитись простым 25 ватным паяльником??
Эээ... Вы мобильник изнутри видели когда-нибудь?...
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Объединил две темы.
Автору читать с начала. По моему уже все обсуждалось.
И здесь ещё можно почитать.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=25732
Контактная информация:
Реклама
SML
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 13:02:56
Откуда: Мурманск

Сообщение SML »

falcon47 писал(а): А по конкретнее?
В первую очередь нужны программаторы, не стоит сразу лезть внутрь телефона (если, конечно, он не "утопленник" ну или в этом роде), сперва прошить свежей ОФИЦИАЛЬНОЙ версией, а потом уже плясать от результата.
Паяльник на 25 Вт - маловат. Безсвинцовые припои нынче практически везде, плохо отпаиваются GND выводы.
Паяльная станция с феном просто необходима. Трафареты для BGA. Нижний подогрев (мне больше понравился воздушный, ИК почему-то не очень устраивает). Без блока питания тоже никак.
Вообще-то в первую очередь теория и программные ремонты, железо потом.
Рекомендую для начала собрать у друзей/знакомых старые ненужные валяющиеся трубки для опытов, как правило таковых у народа есть много, лежат а выкинуть жалко. Совсем не стоит учиться таким ремонтам на аппаратах клиентов. И себе финансы с нервами сохранишь (возможно и физический функционал лап и хвоста не пострадает) и клиенты не разбегутся.

Тут я пока всё это печатал уже и тему перенесли и ссылку правильную дали. Сам на форуме только осваиваюсь, Раньше почитывал без регистрации :))
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 21:01:43

Сообщение falcon47 »

Спасибо :))

Скажи ты сам давно занимаешься ремонтом?
как сам начинал? :)
[b][size=105]Мужчину от мальчика отличает лишь стоимость игрушек... ;)[/size][/b]
SML
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 13:02:56
Откуда: Мурманск

Сообщение SML »

falcon47 писал(а):как сам начинал?
Начинал со школьной физики! Были магнитофоны, телевизоры (ламповые ещё), а потом и всё остальное, где есть больше одного диода. Далее был универ (если честно, то мало нового узнал к тому времени), потом работа в компьютерном сервисе, авторизовался на ремот техники Xoro (пожалел сильно), дальше были ноуты (в разобраном виде занимают большие пространства), и уже как-то зная теорию NMT-450 (телефон уже был) начал осваивать...

Вообще с какой целью-то? Мастерскую открыть, аль на знакомых "собаку съесть"?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 10:32:55

Сообщение bill55 »

Если нет практики в ремонте, не мешало бы для начала устроится практикантом при АСЦ, если есть желание и деньги.
Опытный кот
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26

Сообщение loki113 »

мдааааа.....
накатали....
вобщем, в телефонах ломается практически одно и то же. можешь в личку мне написать - подскажу путевый форум по ремонту мобилок.
этот форум тоже хороший, но он не по ремонту телефонов - настоящих мастеров здесь мало, зато по радиотехнике много чего ОЧЕНЬ полезного.
отвлекся...
вобщем, если решил начать ремонтировать, есть руки, голова и самое главное желание учится, то 2 варианта
1. как выше сказали устройся учеником пусть на низкую ЗП и хотябы пол-года - год поработай, научат, объяснят, (ЕСЛИ С УЧИТЕЛЯМИ ПОВЕЗЕТ)
2. ЕСЛИ САМ РЕШИЛ ЗАНИМАТЬСЯ. купи паялку типа lukey - 702, програматор УФС, и если уже созрел до покупки микроскопа - поищи советский МБС-9 или МБС-10 - в сто раз лучше всякой китайской дряни (много ступеней увеличения, если повезет, найдешь еще и разнократные окуляры) а у того, что в Мегаопте лежит 2 режима 20 и 40 - это слишьком много, чтоб рассмотреть вывода гнезда зарядки. хватает 4.8-32 крата за глаза :shock:
а дальше - появился дохлый телефон, пишешь на форум - "ХЭЛП, такая и такая беда, помогите"
а знающие люди тебе ответят, подскажут в каком направлении посмотреть.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 18:03:38
Откуда: Киев

Сообщение Antimir »

Подскажите может кто знает хороший форум по утопленникам в данном случае Nokia 1650!!!
[list]Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности.[/list]
А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Опытный кот
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26

Сообщение loki113 »

gsmform - такой форум проблемный, фиг зарегишься чтоб схему какую-нибудь скачать или картинку открыть
www.unlockers.ru - более адекватный и профессиональный.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Ремонтом мобильных телефонов заниматься сейчас не актуально. Мастерских как мусора развелось, хотя большинство работают по методу научного тыка. Меняют разве что динамики, корпуса, микрофоны, дисплей, шлейфы, джойстики, подложки клавиатурные. Разъемы паяные меняют редко. Всегда делают умное лицо, хотя без понятия как работает транзистор. Один знакомый, "мастер" попросил меня найти на одну модель нокиа эл.схему. Нашел. Через время приходит и говорит, слушай а нету у тебя схемы на русском, а то ничего не понятно. Вот такие мастера. Если хочешь стать действительно специалистом, тогда будь готов учить, учить и еще раз учить и вкладывать деньги в более менее нормальное минимальное количество оборудования. Одним паяльником на 25ватт погоды не сделаешь. Я тоже какое то время занимался ремонтом мобильников. Так дома, для себя и знакомых. Иногда и кое какая прибыль имелась. Но в один прекрасный момент забросил это дело до лучших времен. Хотя вот недавно был у меня шанс работать. Предложили работу мастера, причем предоставлятось все оборудование что я скажу. Но я отказался, опыта мало.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 20:29:56
Откуда: пыбъя-сити

Сообщение yuriko »

здрасте.я на мобиле встретил один странный глюк... выключается телефон.в особенности когда я лезу в интернет.зарядку подключаю,он не выключаеться.нокиа 6111.где барахлит и че? заранее благодарю.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

_RUS73_ писал(а):Но в один прекрасный момент забросил это дело до лучших времен.
Лучшие времена ремонта мобильных давно прошли.Когда за ремонт платили как положено и не было столько ПИВОнеров.

yuriko писал(а):здрасте.я на мобиле встретил один странный глюк... выключается телефон.в особенности когда я лезу в интернет.зарядку подключаю,он не выключаеться.нокиа 6111.где барахлит и че? заранее благодарю.
А если с него звонить,тоже выключается?Если да тогда или передатчик много жрёт или аккум дохлый.Если нет,тогда сначала сделать сброс к заводским установкам из меню.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 20:29:56
Откуда: пыбъя-сити

Сообщение yuriko »

во как... когда звоню,все нормально.аккум поменял.родной 750мАч,поставил 800... есь подозрение,что аккум... может после неправильной эксплуатации захирел аккум? ставил то б/у.опьять же терпит долго...телефон то выключаеться странно-завис>белый экран(3сек.)>все!! потом кнопку вкл. и работает.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Если только при интернете выключается,также можно пробовать перешить.Но его лучше перешивать спец. программатором.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 20:29:56
Откуда: пыбъя-сити

Сообщение yuriko »

всё таки я на аккуме тормозну..поменяю его.поставлю на 1Ач.позже, после теста,отпишусь.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 20:29:56
Откуда: пыбъя-сити

Сообщение yuriko »

пока аккум жду(завтра обещали) я начал проверять одну задумку.сам аккум запараллелил кондером(благо место есть).теперь он выкл. один раз за полную зарядку.кто нибудь,че нить умное скажет на это?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Дохлые потаскунчики»