А ещё поменьше картинки не было?Griver писал(а):Скажите пожалуйста на что влияет резистор 470кОм в цепи база коллектор второго транзистора? И что происходит при его уменьшении?
Мелкие практические вопросы
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
В смысле изменяет уровень сигнала?
Нет, именно задаёт рабочую точку, то есть, задаёт такой режим транзистора, чтобы не было искажения сигнала. При его уменьшении, транзистор будет открываться, чем меньше сопротивление, тем больше откроется и может войти в насышение. Сигнал, при этом, будет сильно искажён.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Искажения сигнала именно этим транзистором? (потому что именно эти самые искажения и наблюдаю). Просто при наибольшей амплитуде входного сигнала появляются искажения, перерыл всю схему. Вот только уменьшением этого самого сопротивления и добился результата. Вот и думаю всё ли правильно я сделал? Или просто загрубил схему. Уменьшением сопротивления с 470кОм до 165кОм
Griver То сопротивление в той схеме влияет на напряжение на коллекторе, оно выбирается таким чтобы напряжение на коллекторе равнялось примерно половине напряжения питания. Ну и на усиление и искажения каскада в какой-то мере тоже влияет.
И ещё, я бы предложил увеличить сопротивление в цепи эмиттера до 100 Ом, это уменьшит усиление, но заметно уменьшит и искажения.
И ещё, я бы предложил увеличить сопротивление в цепи эмиттера до 100 Ом, это уменьшит усиление, но заметно уменьшит и искажения.
- Реклама
На режим транзистора по постоянному току. Т.н. схема с автосмещением. Его нужно подбирать в зависимости от коэффициента усиления транзистора, чтобы на коллекторе было половина напряжения питания. Уменьшение ведет к снижению коэффициента усиления всего каскада.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Спасибо за свежие идеи
. Пробуем
а сама суть дисторшна тогда в чем? какой элемент данной схемы чистый гитарный звук превращает в рычащую злую скотину?
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 15:56:30
Как из блока питания 7 В получить 5 В (хочу попрактиковаться спаять http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/ это, все элементы уже есть только блока нет), и какое напряжение и ток на тех светодиодах которые там показаны? Как узнать и посчитать?
Спасибо за помощь
Спасибо за помощь
В данном случае не нужно ничего понижать. Просто 7 вольт и подавай.cheater писал(а):Как из блока питания 7 В получить 5 В
Можно конечно R1 и R4 поставить 470 ом, но и это не обязательно.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:56:23
Приветствую всех Котов! Возник такой вопрос:
В этой схемке можно заменить КТ3102Е на К361Б? Если можно, то какие номиналы изменить?

В этой схемке можно заменить КТ3102Е на К361Б? Если можно, то какие номиналы изменить?

Нельзя, эти транзисторы разной проводимости.katashka писал(а):Приветствую всех Котов! Возник такой вопрос:
В этой схемке можно заменить КТ3102Е на К361Б? Если можно, то какие номиналы изменить?
Если у вас нет подробного описания этой схемы, то собирать её пожалуй не стоит.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:56:23
Да... Извиняюсь, ступил... Имелось ввиду КТ315Б.sstvov писал(а):Нельзя, эти транзисторы разной проводимости.
Не желательно, хотя работать будет.
КТ3102Е малошумящий транзистор и стоит он здесь во входном каскаде усилителя. Эти транзисторы и предназначены для работы во входных каскадах усилителей.
С КТ315Б работать будет, но усилитель будет шипеть при малой громкости.
Из малошумящих n-p-n из старых только КТ302А знаю, хотя не утверждаю, что это единственный вариант.
КТ3102Е малошумящий транзистор и стоит он здесь во входном каскаде усилителя. Эти транзисторы и предназначены для работы во входных каскадах усилителей.
С КТ315Б работать будет, но усилитель будет шипеть при малой громкости.
Из малошумящих n-p-n из старых только КТ302А знаю, хотя не утверждаю, что это единственный вариант.
Перегруженный оу и диоды вроде. Дело в том что искаженный звук должен быть равномерномерным и не рваным без запираний в начале (как у меня) звучать ровно и плавно затухать без призвуковNecroteeth писал(а):а сама суть дисторшна тогда в чем? какой элемент данной схемы чистый гитарный звук превращает в рычащую злую скотину?
2 Vadim: я запаиваю перемычки совсем просто: тупо загибаю кончик проволоки. Тогда они не торчат из-тод пайки, а заливаются оловом такой красивой "шляпкой".
Вот, например, участок готовой платы с такими перемычками (ещё пара резисторов, тоже с подогнутыми кончиками).
Переходные перемычки со стороны на сторону делаю так же.
Вот, например, участок готовой платы с такими перемычками (ещё пара резисторов, тоже с подогнутыми кончиками).
Переходные перемычки со стороны на сторону делаю так же.
- Вложения
-
- Перемычки.jpg
- (64.87 КБ) 417 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Заменить на 315В-легко-и о шуме особо запариваться не стоит-у самого УН7-го уровень шумов поболее будет.katashka писал(а):Да... Извиняюсь, ступил... Имелось ввиду КТ315Б.sstvov писал(а):Нельзя, эти транзисторы разной проводимости.
Только в этой схеме напахано с R3 и честно сказать-она неоправданно усложнена-а работает нисколько не лучше чем веселитель на 174УН7 из детского набора "СТАРТ"
Будет желание-заходите -
http://old-details.ru/
Моя коллекция.
Приобрету в коллекцию на определённых условиях"чуднЫе"радиодетали
http://old-details.ru/
Моя коллекция.
Приобрету в коллекцию на определённых условиях"чуднЫе"радиодетали
Экспериментировал с удалением вентилятора из бп компа. Прилепил (для тестов) радиаторы через термопасту поверх родных (у родных плоский верх). Но родные радиаторы несколько горячее прилепленных на них сверху. Поэтому решил спаять радиаторы вместе для лучшей теплопроводности, отсюда такой вопрос - какой флюс использовать для лужения алюминия?
- Вложения
-
- бп.jpg
- (100.01 КБ) 698 скачиваний
ааааааааааааа
Проблема в том, что сверху алюминия - оксидная плёнка. Её можно содрать, однако за считанные секунды она вновь восстанавливается. Где-то слышал, как паяют проволоку: надо поместить проволоку в масло, прямо в масле скальпелем зачистить поверхность и, не вынимая, лудить паяльником (помощнее). Сам не проверял.
Ну если температура транзисторов на х. х. 50-60С - это не страшно.
Ну если температура транзисторов на х. х. 50-60С - это не страшно.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...


