Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Griver писал(а):Скажите пожалуйста на что влияет резистор 470кОм в цепи база коллектор второго транзистора? И что происходит при его уменьшении?
А ещё поменьше картинки не было? :) Насколько я разглядел, он задаёт рабочую точку.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 00:47:49
Откуда: Мариуполь

Сообщение Griver »

В смысле изменяет уровень сигнала?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Нет, именно задаёт рабочую точку, то есть, задаёт такой режим транзистора, чтобы не было искажения сигнала. При его уменьшении, транзистор будет открываться, чем меньше сопротивление, тем больше откроется и может войти в насышение. Сигнал, при этом, будет сильно искажён.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 00:47:49
Откуда: Мариуполь

Сообщение Griver »

Искажения сигнала именно этим транзистором? (потому что именно эти самые искажения и наблюдаю). Просто при наибольшей амплитуде входного сигнала появляются искажения, перерыл всю схему. Вот только уменьшением этого самого сопротивления и добился результата. Вот и думаю всё ли правильно я сделал? Или просто загрубил схему. Уменьшением сопротивления с 470кОм до 165кОм
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Griver То сопротивление в той схеме влияет на напряжение на коллекторе, оно выбирается таким чтобы напряжение на коллекторе равнялось примерно половине напряжения питания. Ну и на усиление и искажения каскада в какой-то мере тоже влияет.
И ещё, я бы предложил увеличить сопротивление в цепи эмиттера до 100 Ом, это уменьшит усиление, но заметно уменьшит и искажения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

На режим транзистора по постоянному току. Т.н. схема с автосмещением. Его нужно подбирать в зависимости от коэффициента усиления транзистора, чтобы на коллекторе было половина напряжения питания. Уменьшение ведет к снижению коэффициента усиления всего каскада.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 00:47:49
Откуда: Мариуполь

Сообщение Griver »

Спасибо за свежие идеи :) . Пробуем
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

а сама суть дисторшна тогда в чем? какой элемент данной схемы чистый гитарный звук превращает в рычащую злую скотину?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 15:56:30

Сообщение cheater »

Как из блока питания 7 В получить 5 В (хочу попрактиковаться спаять http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/ это, все элементы уже есть только блока нет), и какое напряжение и ток на тех светодиодах которые там показаны? Как узнать и посчитать?
Спасибо за помощь
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

cheater писал(а):Как из блока питания 7 В получить 5 В
В данном случае не нужно ничего понижать. Просто 7 вольт и подавай.
Можно конечно R1 и R4 поставить 470 ом, но и это не обязательно.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:56:23

Сообщение katashka »

Приветствую всех Котов! Возник такой вопрос:
В этой схемке можно заменить КТ3102Е на К361Б? Если можно, то какие номиналы изменить?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

katashka писал(а):Приветствую всех Котов! Возник такой вопрос:
В этой схемке можно заменить КТ3102Е на К361Б? Если можно, то какие номиналы изменить?
Нельзя, эти транзисторы разной проводимости.
Если у вас нет подробного описания этой схемы, то собирать её пожалуй не стоит.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:56:23

Сообщение katashka »

sstvov писал(а):Нельзя, эти транзисторы разной проводимости.
Да... Извиняюсь, ступил... Имелось ввиду КТ315Б.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Не желательно, хотя работать будет.
КТ3102Е малошумящий транзистор и стоит он здесь во входном каскаде усилителя. Эти транзисторы и предназначены для работы во входных каскадах усилителей.
С КТ315Б работать будет, но усилитель будет шипеть при малой громкости.

Из малошумящих n-p-n из старых только КТ302А знаю, хотя не утверждаю, что это единственный вариант.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 00:47:49
Откуда: Мариуполь

Сообщение Griver »

Necroteeth писал(а):а сама суть дисторшна тогда в чем? какой элемент данной схемы чистый гитарный звук превращает в рычащую злую скотину?
Перегруженный оу и диоды вроде. Дело в том что искаженный звук должен быть равномерномерным и не рваным без запираний в начале (как у меня) звучать ровно и плавно затухать без призвуков :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

2 Vadim: я запаиваю перемычки совсем просто: тупо загибаю кончик проволоки. Тогда они не торчат из-тод пайки, а заливаются оловом такой красивой "шляпкой".

Вот, например, участок готовой платы с такими перемычками (ещё пара резисторов, тоже с подогнутыми кончиками).

Переходные перемычки со стороны на сторону делаю так же.
Вложения
Перемычки.jpg
(64.87 КБ) 417 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 06:29:11
Откуда: Москва.село Елохово.

Сообщение собиральщик »

katashka писал(а):
sstvov писал(а):Нельзя, эти транзисторы разной проводимости.
Да... Извиняюсь, ступил... Имелось ввиду КТ315Б.
Заменить на 315В-легко-и о шуме особо запариваться не стоит-у самого УН7-го уровень шумов поболее будет. :))
Только в этой схеме напахано с R3 и честно сказать-она неоправданно усложнена-а работает нисколько не лучше чем веселитель на 174УН7 из детского набора "СТАРТ"
Будет желание-заходите -
http://old-details.ru/
Моя коллекция.
Приобрету в коллекцию на определённых условиях"чуднЫе"радиодетали
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Изображение
Экспериментировал с удалением вентилятора из бп компа. Прилепил (для тестов) радиаторы через термопасту поверх родных (у родных плоский верх). Но родные радиаторы несколько горячее прилепленных на них сверху. Поэтому решил спаять радиаторы вместе для лучшей теплопроводности, отсюда такой вопрос - какой флюс использовать для лужения алюминия?
Вложения
бп.jpg
(100.01 КБ) 698 скачиваний
ааааааааааааа
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Проблема в том, что сверху алюминия - оксидная плёнка. Её можно содрать, однако за считанные секунды она вновь восстанавливается. Где-то слышал, как паяют проволоку: надо поместить проволоку в масло, прямо в масле скальпелем зачистить поверхность и, не вынимая, лудить паяльником (помощнее). Сам не проверял.
Ну если температура транзисторов на х. х. 50-60С - это не страшно.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Паять проволоку удавалось. Но вот такую махину - затея бесполезная.
Ответить

Вернуться в «Практика»