Люблю Си...
Велосипед с мотором.
Кстати, 1 человеческая сила считается приблизительно 0,3-0,4 лошадиной. Так что не понятно, зачем такие мощности. Просто нужна коробка передач. Тоесть цеплять двигатель не к колесу, а к педалям, а там управлять скоростями. Тогда можно и 220 вт. Это будет вполне себе полноценный человек.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Люблю Си...
- Реклама
Я так предполагаю усилие мужской ноги примерно 100 кГ (я исхожу от того, что человек держит свой вес 60 -150 кг на одной ноге, среднее значение 100 кг. Если вес небольшой - 70 кГ, то человек может носить на плечах ещё 50 кГ со средним усилием). А теперь это усилие надо пересчитывать на рычаг педали, отношение редукции на ведущее колесо и среднюю скорость велосипеда. В результате узнаем примерную мощность велосипедиста.core2duo писал(а):И что ?
Сколько это в человеческих ?
Про электропривод: подумайте о шуруповерте - это мотор+ редуктор+2 аккумулятора(1 аккумулятор в работе, второй на всякий случай). Диапазон оборотов в принципе подойдет, момент на валу 40 Нм тоже приличный, для велика должно хватить. Цена: 3-4 тысячи не очень и велика для такого благородного дела. Габариты - незаметные(достаточно малые). Вес - тоже мал. Время поездки на 1 зарядке - не могу точно сказать, но на первое время хватит(думаю минут на 15-30 ,но этого для велика нормально + запасной аккумулятор в кармане). Есть переключатель скорости, в комплекте = зарядное устройство. Короче можно попытаться приладить шуруповерт. Тем более есть патрон, в который зажмете ось с ведущей звездочкой цепи. Не понравиться? Шуруповерт снимаете и пользуетесь им для закручивания винтов и саморезов. Максимальную скорость надо расчитать не более 40 км/час(надо быть скромнее в этом деле, велосипед не мотоцикл: слабая рама, отсутствие подвески и слабые колеса, и ограниченный запас аккумулятора).
А поболтать?
Ну мне поднять себя из положения "сидя на корточках" в "стоя" на одной ноге трудно. Будем считать, что это предельное усилие. Моя масса 70 кг. Тогда сила, которую я приложил равна приблизительно 700 Н. Длинна моей педали от середины оси вращения до оси вращения "держалки для ноги" составляет 17 см. Тогда момент на оси педали 700*0,17=119 (Н*м). Но это максимальный момент, когда рычаг педали параллелен земле. Для получения среднего момента нужно интегрировать. Сейчас сделаю.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Люблю Си...
А не проще ли ногами крутить педали? Ведь ваш этот электропривод при первом попадании в дождь/слякоть/грязь хрюкнется, не раздумывая. А ноги есть всегда и всегда готовы к работе (если человек не инвалид - для инвалидов кресло-каталку надо, а не велосипед)
Сколько лет с момента изобретения велосипеда люди крутят педали, и ничего - никто не умер от этого
Сколько лет с момента изобретения велосипеда люди крутят педали, и ничего - никто не умер от этого
ааааааааааааа
Ну вот, покушал и посчитал. Получается максимальная работа за один оборот равна 4*m*g*R, где m- масса человека, R- расстояние от точки приложения силы до оси вращения. g-ускорение свободного падения. У меня эта работа равна 466 джоулей. Но это абсолютный максимум. (Согласитесь, больше собственного веса на педаль надавить трудно
). Однако это не мощность, а лишь работа за один оборот! А можно совершать один оборот и 6 секунд, и 0,3 секунды... Тоесть действительно, двигатель на 1 кВт это оправданно.
(Кто интересуется, почему такая работа, могу подробно изложить)
(Кто интересуется, почему такая работа, могу подробно изложить)
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Люблю Си...
- Реклама
Опять же, смотря для какой скорости (редуктор). Я же говорил как то: двигатель Д-6(велосипедно/мопедный) в 1,5 л/с едва возил велосипед до скорости в 30 км/час. Крутая горка уже не по силам ему, а педалями я эту горку осиливал.Но это не значит, что я сильнее 1,5 лошадей, просто редукция ниже.РадиоЛоматель писал(а):Ну вот, покушал и посчитал. Получается максимальная работа за один оборот равна 4*m*g*R, где m- масса человека, R- расстояние от точки приложения силы до оси вращения. g-ускорение свободного падения. У меня эта работа равна 466 джоулей. Но это абсолютный максимум. (Согласитесь, больше собственного веса на педаль надавить трудно). Однако это не мощность, а лишь работа за один оборот! А можно совершать один оборот и 6 секунд, и 0,3 секунды... Тоесть действительно, двигатель на 1 кВт это оправданно.
(Кто интересуется, почему такая работа, могу подробно изложить)
А поболтать?
- Сообщения: 627
- Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45
ну так давайте ,крутите педальки велогенератора ,и подключите плитку на 1кВатт.
Посмотри ,как она у вас заработает.

Посмотри ,как она у вас заработает.
[b]СССР - рулит!!![/b]
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Зачем так всё усложнять!!!просто поставьте двигатель от мопеда!гдето в МК была статья "десна с мотором" как то так... 
- Сообщения: 627
- Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Brigadir писал(а):Я так предполагаю усилие мужской ноги примерно 100 кГ (я исхожу от того, что человек держит свой вес 60 -150 кг на одной ноге, среднее значение 100 кг. Если вес небольшой - 70 кГ, то человек может носить на плечах ещё 50 кГ со средним усилием). А теперь это усилие надо пересчитывать на рычаг педали, отношение редукции на ведущее колесо и среднюю скорость велосипеда. В результате узнаем примерную мощность велосипедиста.
И ещё, на всякий случай. Попробуй сесть на велосипед и без толчка сдвинуться с места, надавив на педали.
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 2613
- Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
- Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Запросто! А чтобы это сделать легко - есть низкие передачи! Если уж делать эту порнографию с движком на веле, то ставить его нужно на ось педалей.... Тогда большая мощность двигателя не потребуется - ведь будет 18-27 передач!MIF писал(а):И ещё, на всякий случай. Попробуй сесть на велосипед и без толчка сдвинуться с места, надавив на педали.
Или под седлом и передачу зацепить за цепь.... но тогда будет только 6-9 передач, мало....
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
Без толчка?Black-and-White писал(а):Запросто! А чтобы это сделать легко - есть низкие передачи!MIF писал(а):И ещё, на всякий случай. Попробуй сесть на велосипед и без толчка сдвинуться с места, надавив на педали.
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 2613
- Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
- Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Вы имеете в виде сесть на неподвижный вел, обе ноги поставить на педали, рукой держась, чтобы не упасть, а потом просто нажать на педали? Так?
Тогда повторюсь - запросто!
В подтверждение: в нете валяется прикольная реклама, в которой лисапедрист останавливается на светофоре, чтобы не упасть берётся за стоящую рядом машину, включается зелёный, отпускает машину и начинает ехать.... а дальше интереснее...
Тогда повторюсь - запросто!
В подтверждение: в нете валяется прикольная реклама, в которой лисапедрист останавливается на светофоре, чтобы не упасть берётся за стоящую рядом машину, включается зелёный, отпускает машину и начинает ехать.... а дальше интереснее...
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
Разумеется так.Black-and-White писал(а):Вы имеете в виде сесть на неподвижный вел, обе ноги поставить на педали, рукой держась, чтобы не упасть, а потом просто нажать на педали? Так?
Тогда повторюсь - запросто!
Сдвинуться с места удастся лишь выполнив приём по переносу тела вперёд. А если тело не сдвигать, то надо быть Гераклом.
Потом, поддерживать движение и наращивать скорость можно лишь небольшими усилиями по педалям. Но, сдвинуть велосипед с мёртвой точки без выполнения трюков с переносом массы тела велосипедиста - слишком самонадеянная затея.
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 627
- Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45
То есть ,что бы просто ехать вполне хватит 150 ватт.
[b]СССР - рулит!!![/b]
На электровелосипеды, как правило не устанавливают моторы мощностью менее 250 Ватт. Думаю и вам не стоит..core2duo писал(а):То есть ,что бы просто ехать вполне хватит 150 ватт.
Если дорого идёт в гору, то нужно повышенное усилие, что бы удерживать скорость. Слабый моторчик может просто остановиться. Но, если двигаться только по ровной горизонтальной поверхности и в начале движения отталкиваться ногой или набирать скорость педалями, то и 150 Ватт может хватить. Разогнался и включил моторчик..
Лично моё мнение, что надо ставить 500 Ватт.
Искусство общения было до нас.
Бред. Просто нужно поставить передачу пониженную. Тогда даже давить не сильно придется, просто ногу расслабить, чтоб она своим весом давила на педаль.MIF писал(а): Но, сдвинуть велосипед с мёртвой точки без выполнения трюков с переносом массы тела велосипедиста - слишком самонадеянная затея.
На самой низкой передаче я взбирался в горку под 60 градусов, не прилагая особых усилий.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Люблю Си...
Так не получится сдвинуть.РадиоЛоматель писал(а):Бред. Просто нужно поставить передачу пониженную. Тогда даже давить не сильно придется, просто ногу расслабить, чтоб она своим весом давила на педаль.MIF писал(а): Но, сдвинуть велосипед с мёртвой точки без выполнения трюков с переносом массы тела велосипедиста - слишком самонадеянная затея.
Искусство общения было до нас.
Я б снял на видео процесс, но велосипед разобран и на улице грязно и мокро.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Люблю Си...


