БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой параметр

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Нельзя ли подробнее рассказать о работе этого блока питания??
Слабые места.. какие грабли попадались на пути проектирования??
Включение БП происходит через PC-ON по нажатию кнопки энкодера??
Хотелось бы увидеть внутренности этого БП, как все там разместилось..
Скриншот фузов тоже не повредит..
В общем интерес однозначно есть, Sonata ответьте на вопросы пожалуйста :)

http://radiokot.ru/circuit/power/supply/19/
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

Качество БП зависит от исходного БП АТХ. Чем качественнее копьютерный БП - тем качественнее девайс получим.
Поскольку такое устройство делал первый раз то и проблем было полно начиная от поиска схемы БП АТХ, обработки сигналов энкодера, формирования опорных напряжений из ШИМ сигнала и т.д.
Но благодаря интернету все вроде как разрешилось.
Включение по цепи PC-ON происходит автоматически после инициализации МК и установки опорных напряжений.
Как показала практика PC-ON можно не использовать (подать низкий уровень постоянно).
FUSE bit забыл.Выложу позже.
Вложения
FUSE.rar
(26.51 КБ) 4664 скачивания
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Спасибо за ответ..
Забыл еще уточнить максимальное выходное напряжение какое возможно получить??
Я недавно делал этот http://radiokot.ru/konkurs/061 и при установке мостика на выходе и отрезания косы от земли я получил 43В. Уточняю это к тому чтобы знать на какое напряжение заточен вольтметр ато у hardlock всего до 20 а многие хотели бы до 25-30В сделать..
При КЗ на выходе как себя поведет?
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

20 В.
При КЗ происходит стабилизация тока согласно уставке
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

sonata писал(а):20 В.
При КЗ происходит стабилизация тока согласно уставке
хорошо..Ставлю допустим макс 10А, и вдруг КЗ..тогда как?

Минимальное напряжение вашего БП на выходе какое?? А минимум интересует допустим для заряда аккумулятора в 1,2В
вот у этого БП http://radiokot.ru/konkurs/061 от 0 до 22 это реально! минимум 100мВ я ставил..

Еще вопрос созрел.. на схеме по выходу +12, стоит переменник на 10к средний его вывод на 1ю ногу TL ки идет, это как я понимаю регулятор напряжения как и в проекте от hardlock, а в статье вы пишете что всем управляет энкодер через ШИМ мега8, так как все таки регулируется напряжение?? Энкодером??

если вас попросить то можно будет поправить прошивку скажем до 30В для вольтметра ??
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

хорошо..Ставлю допустим макс 10А, и вдруг КЗ..тогда как? И тогда 10А постоянно
Меньше 1 В у меня не очень стабильно. Выше 1В нормально.
Опорное по напряжению равно макс 5В.При 5В на 2 ноге TL494 выставляете(с помощью переменника на 1 ноге TL494) неообходимое Вам максимальное напряжение(В нашем случае 20В) и затем уже меняя опорное (энкодером через ШИМ) от 5 до ~ 0 меняем выходное напряжение.Если нужно дам исходник (ничего там оригинального, уникального или секретного нет) меняйте.
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

sonata писал(а):При 5В на 2 ноге TL494 выставляете(с помощью переменника на 1 ноге TL494) неообходимое Вам максимальное напряжение(В нашем случае 20В)
Если нужно дам исходник (ничего там оригинального, уникального или секретного нет) меняйте.
Получается на 1ю ногу TL494 ставим подстроечник прямо на плату управления и с его помощью выставляем при настройке блока максимальное выходное напряжение.. думаю понял вас верно

Давайте если можно исходник в личку.. сам не разберусь конечно(пока опыта такого нет) но есть друзья которые помогут.
Заранее спасибо!

PS в выходные разведу платку попробую повторить ваш проект, своевременно он появился :beer: ато хотел до этого попробовать от hardlock..
А ваш вариант платы можно увидеть?? и пару фото внутренностей БП (как все там разместилось)
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

Правильно поняли.
А шо там показывать. У каждого свой исходний БП АТХ.
У меня плата расположена сверху на радиаторах силовых транзисторов и выходного моста.
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

sonata писал(а):Правильно поняли.
А шо там показывать. У каждого свой исходний БП АТХ.
У меня плата расположена сверху на радиаторах силовых транзисторов и выходного моста.
ну тем не менее покажите пожалуйста ну ооочень интересно
я вот так делал http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=634706#p634706
просто может потом по вашему сделаю
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Интересная конструкция и решение лицевой панели сбоку.
А можно автора попросить сделать второй вариант прошивки на простых тактовых кнопках, а то энкодеров нет
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Simurg писал(а):Интересная конструкция и решение лицевой панели сбоку.
А можно автора попросить сделать второй вариант прошивки на простых тактовых кнопках, а то энкодеров нет
Я тоже поддерживаю кнопки.. энкодер под заказ ждать придется :(
в любом случаи альтернативная прошивка не будет лишней
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

С фиксированными кнопками напряжений.
Выставляем энкодером напряжение.
Нажимаем кнопку. Если кнопка удерживается более 5сек числовое значение ШИМ записываем в память.
Если кратковременно (не более 2сек) нажать на кнопку числовое значение из памяти переписывается в регистр ШИМ.
Вложения
Power supply v2.0(ATMega8_LM324).rar
(83.13 КБ) 5825 скачиваний
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

О, 1-я модернизация прошла. Очень радует развитие конструкции и приближения её к "народному" лабораторному БП
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

sonata писал(а):С фиксированными кнопками напряжений.
Выставляем энкодером напряжение.
Нажимаем кнопку. Если кнопка удерживается более 5сек числовое значение ШИМ записываем в память.
Если кратковременно (не более 2сек) нажать на кнопку числовое значение из памяти переписывается в регистр ШИМ.
не совсем понятно эта схема в которой есть альтернативное управление кнопками типа ( - выбор + ) ???
или это некие кнопки для фиксированных напряжений что то типа 5, 12, 20В т.е записав допустим эти напряжения в память просто потом коротким нажатием переключаемся между ними???

Насколько я понял из сообщения Simurg он имел ввиду програмное решение для использования вместо энкодера(ввиду его отсутствия) тактовых кнопок, а суть должна быть та же, управление типа как у энкодера ( - выбор + )

Спасибо!
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

некие кнопки для фиксированных напряжений что то типа 5, 12, 20В .
Я понял что Вы хотите, но пока просто не хватает времени.
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

sonata писал(а):некие кнопки для фиксированных напряжений что то типа 5, 12, 20В .
Я понял что Вы хотите, но пока просто не хватает времени.
Вопросов нет, торопить вас не имеем права..
Мы все тут терпеливые так что подождем.
А времени увы всегда не хватает. :(
Спасибо вам за вашу работу!! Буду пока разводить ПП под 2ю версию с кнопками "памяти"..

PS А можно ли рассчитывать на то что тактовые кнопки управления БП останутся на тех же портах что и энкодер(когда будет доработано ПО под кнопки)?? Просто пату не хочется переделывать потом :)
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

Да. Так и будет
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

sonata писал(а):Да. Так и будет
Отлично!!! еще раз огромное спасибо за разработку и поддержку :beer:
И еще уточнение.. порт РВ7 это уменьшение, порт РВ6 это увеличение, порт РС3 это выбор параметра.. все верно ???
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

порт РВ7 это уменьшение, порт РВ6 это увеличение, порт РС3 это выбор параметра

Ну значит так и будет
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

sonata писал(а):порт РВ7 это уменьшение, порт РВ6 это увеличение, порт РС3 это выбор параметра

Ну значит так и будет
лучше напишите как сейчас оно и все.. так и будем делать.. нам то проще :)
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»