Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Перепало вообщем мне и моему другану счасьтье разхерачить старый принтер эпсон. Ну совсем дедок принтер.

Вообщем во на фото его основная плата и движки, поизучал я их и пришел к выводу что они вроде-как не шаговые, такое может быть? (один таскал карету, а второй крутил забор подачу бумаги)

У них 6 выводов и обмотки видно, в них никаких микр нет.

И по платке там вообщем как видно много логики (сомневаюсь что там микры аналаговые), и есть походу МК, так вот я смогу такие МК в свое устройство заюзать? Ну тоесть перешить, и есть ли для них компиляторы и программы прошивки? Они фирмы эпсон, один нек и один шарп вроде? Кто нить такое делал?
Вложения
IMG_0001.JPG
(33.54 КБ) 339 скачиваний
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

sergeys писал(а):пришел к выводу что они вроде-как не шаговые
Почему?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

ну те шаговики что я видел как-то посолидннее были у этих высоты 1.5 см можт конечно такие тогда ставили в такие принтеры? я ж не утверждаю
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

шаговые двигуны, так же как и обычные бывают разных размеров. введите в яндексе "шаговый двигатель" и посмотрите картинки, там есть шаговики похожие на ваши
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

as32888 писал(а): Экспериментировал с удалением вентилятора из бп компа. Прилепил (для тестов) радиаторы через термопасту поверх родных (у родных плоский верх). Но родные радиаторы несколько горячее прилепленных на них сверху. Поэтому решил спаять радиаторы вместе для лучшей теплопроводности, отсюда такой вопрос - какой флюс использовать для лужения алюминия?
Плохая это идея,вентилятор должен быть.Если мешает шум вентилятора,тогда на него можно уменьшить питание.
А про сварку\пайку алюминия в домашних условиях можешь забыть.
И как уже советовали,сточить с верхнего радиатора покрытие и потом посадить его на термопасту (лучше всего белая КПТ-8).
Но без вентилятора с этого ничего не выйдет и будет перегрев.Ну разве что комп не будет выполнять никаких задач. :)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

rmmp писал(а):пайку алюминия в домашних условиях можешь забыть
При применении флюса для пайки алюминия, отлично его паять.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Ну тогда можно вообще рассчитать и сделать бп, который обойдется без вентилятора (например, использовать синхронные выпрямители на полевиках) - я бы, в принципе, взялся его изготовить :))
ааааааааааааа
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Где-то на схем нет увидал что для регулировки громкости предпочтительно использовать логарифмический резистор. Как по маркировке определить что за зверь? Интересует и импорт и наши.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

10on писал(а):Где-то на схем нет увидал что для регулировки громкости предпочтительно использовать логарифмический резистор. Как по маркировке определить что за зверь? Интересует и импорт и наши.
С АНТИлогарифмической (экспоненциальной) зависимостью.

По "советской" маркировке переменные резисторы с линейной зависимостью имеют маркировку "А", с логарифмической - "Б" и с обратно-логарифмической (экспоненциальной) - "В".

Зарубежная маркировка - "обратная" (!!!): линейные маркируются буквой "В", обратно-логарифмические (экспоненциальные) - буквой "А", а логарифмические идут без буквенного обозначения (иногда - буква "С").
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

33ква - это получается 33килооома с линейной зависимостью? К я так полагаю допуск? У меня такой на громкости в усилителе стоит, как это влияет на нее?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

"К" - это килоОмы. Допуск - "В" (+\- 20%).
В начале громкость нарастает очень медленно, а в самом конце - "скачком". Потому и применяются с экспоненциальной зависимостью, что мощность = квадрат напряжения / сопротивление нагрузки.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Ну не знаю, у меня вроде относительно плавно.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:33:04

Сообщение fiatlux37 »

Привет, коты.
Нил хэлп, запарился. Необходимо сделать делитель частоты на триггерах (любых) на 25. Всегда делили на 1,2,4,8 и ещё на 3 и 10. И всегда хватало. А на 25 не могу придумать как сделать. Заранее спасибо.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Два раза разделить на пять... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 19:07:10

Сообщение strm.50 »

Здравствуйте.
Прикрепил даташит приемника RX5000.
Вопрос такой: как такой корпус паяется на плату? Правильно я понимаю, что выводы у него никуда не торчат и он, грубо говоря, "кладется" на контактные площадки?
rx5000.pdf
(105.42 КБ) 220 скачиваний
Искал фотки этого девайса, все что нашел - вид сверху.

P.S. Будет просто здорово, если кто-нибудь опишет как правильно сделать для него посадочное место в P-CAD. Или просто укажет на ошибки.
screenshot.png
(77.77 КБ) 335 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

strm.50 писал(а):Здравствуйте.
Прикрепил даташит приемника RX5000.
Вопрос такой: как такой корпус паяется на плату? Правильно я понимаю, что выводы у него никуда не торчат и он, грубо говоря, "кладется" на контактные площадки?
Правильно,он паяется прямо на контактные площадки.Причём пайка производитсчя феном или ИК паяльной станцией.Но фена достаточно будет,на сплав Розе при невысокой температуре можно припаять,неичего не перегрев.
strm.50 писал(а):P.S. Будет просто здорово, если кто-нибудь опишет как правильно сделать для него посадочное место в P-CAD.
Делай по размерам в даташите,в самом низу есть PCB pad layout.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:56:23

Сообщение katashka »

Приветствую Всех!

Что-то много у меня странностей происходит...

1. Тестировал трансформатор. Определил концы катушек, только на 2х выводох была катушка, не подцепленная к другой. Я принял ее за первичную... подцепил к ней 220В, проверил тестером остальные выводы (все воедены последовательно друг с другом) показал напряжение от 1кВ и до 300в. Подцепил 220В к выводам между которыми был 1кВ и трансформатор нагрелся и у него вскипел и потек воск :shock: Оно так и должно быть?!

2. Дом старый, заземления нет.. Задел провод старого военного обогревателя 1кВт. Он вырвался и коротнул фазу на ноль... И тут произошло то, что я не могу представить :shock: . В моей квартире отрубилось половина розеток, но свет остался. В подъезде (5 этажей) вырубилось все электричество (Про соседние подъезде не знаю, но вроде свет был). Как потом оказалось, то розетки у нас не работали от того, что в розетке, с приходящими и уходящими проводами из-за КЗ отгорела фаза. Объясните, как надо пустить схему, что бы такое произошло?! То, что мы питаемся от соседнего подъезда отпадает, ибо квартира угловая, + если бы приходил кабель с соседнего подъезда, то почему не зацепили соседей по площадке?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

katashka писал(а):Подцепил 220В к выводам между которыми был 1кВ и трансформатор нагрелся и у него вскипел и потек воск :shock: Оно так и должно быть?!
Нечего что ни попадя в 220 втыкать. Хотя бы через лампочку пустили.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:33:04

Сообщение fiatlux37 »

Света писал(а):Два раза разделить на пять... :)
Не подскажете как ??? Я сам выдумать не могу...
Заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

fiatlux37 писал(а):Не подскажете как ??? Я сам выдумать не могу...
С предварительной загрузкой или сбросом (счётчика) по достижении нужного числа.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Практика»