Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

10к устанавливаете нижнюю рабочую температуру (правильность показания), 100к- верхнюю. Настройки взаимосвязаны, прийдётся проделать несколько раз. Посмотрите в теме- уже не раз объяснялось.
Мне сейчас не до подробных объяснений,- завтра на операцию. :cry: Надеюсь на лучшее...
Реклама
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Соцопрос: какое напряжение в своих станциях показывает тестер на термопаре при установленной температуре 300°C?

У меня - 12 мВ.
Это вполне нормально соответствует 300°C для термопары K-типа. Но паяльник еле припой плавит :(
Очень большая разница между температурой термопары и жала. Сейчас хочу дописать в программу компенсацую для разных жал, нужна статистика.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:17:32

Сообщение D@MIS »

Подскажите пожалуйста где прошивка на эту печатку . с симистором и однострочным дисплеем расположена на странице 15
Вложения
D_S_S_1Lay_new.lay
Печатка со страницы 14-15
(97.64 КБ) 875 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Liv писал(а):Соцопрос: какое напряжение в своих станциях показывает тестер на термопаре при установленной температуре 300°C?

У меня - 12 мВ.
Это вполне нормально соответствует 300°C для термопары K-типа. Но паяльник еле припой плавит :(
Очень большая разница между температурой термопары и жала. Сейчас хочу дописать в программу компенсацую для разных жал, нужна статистика.
Зависит еще от жала. Если родное конусом, то с ним всегда так. Плюс еще производитель на свои жала дает поправки на температуру. Какие-то жала надо добавлять температуру, какие-то наоборот снижать.
Паяю при 230 градусах станцией по схеме Михи-Псков. Температуру выставлял по термометру в тестере в капле припоя. Но это с жалом "отверточного типа" шириной 3мм. а с родным конусом тоже плавило почти под 300 градусов тот же самый припой
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Liv писал(а):Очень большая разница между температурой термопары и жала.
Да верно, и она состовляет, от 50...80 градусов в зависимости от жала, чем тоньше жало тем разброс (термопара и конец жала) больше в разы.
Реклама
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

serg_svd писал(а):Паяю при 230 градусах станцией по схеме Михи-Псков. Температуру выставлял по термометру в тестере в капле припоя.
А не могли бы замерить тестером, что в таком режиме идет с термопары?
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Liv писал(а): А не могли бы замерить тестером, что в таком режиме идет с термопары?
Если попаду к родителям на выходных. Станция там. Но я не уверен, что точно настроил температуру. мне кажется тестер врет всеже :(. Так что результат будет примерным
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 21:27:53

Сообщение vit99 »

Добрый вечер Всем!
Вставлю и я свои пять копеек. Вот что в итоге у меня получилось. Дизайн конечно не фонтан, но для меня главное функционал, так что прошу сильно не пинать. Тем паче, что это не последняя версия, еще попробую и вариант Liv собрать, тоже интересен. Собрано по схеме Volly с стр. 119, по моему. Вот открыл и перепрошью последней версией прошивки, а то было лень. Пробовал вариант и на трансформаторе, по деньгам выходит даже дороже, чем с ИБП. Еще и на другом паяльнике, везде работает. Единственное, на что мозгов не хватило (честно сказать, влом), сделать концевик на ждущий режим, приходится тискать периодически пимпочки, а то уходит в стендбай... Идея стоящая Liv по этому вопросу. Помог бы, да не силен в таких вещах.
Замерил специально по просьбе Liv при 300 градусах на жале и термопаре -- 1.6 вольт. Это на выходе OP7.
УПС, протупил, на термопаре 17.6 mvt, а если быть точнее, то на входном разъеме. Правда точность гарантировать сложно, тестер UNI-T M890G. Ностальгия по временам. когда раз в год поверялись все приборы на работе, можно было и свой подсунуть под шумок. Сейчас поверка стоит равнозначно хорошему тестеру, да еще и где ее искать то.
Вложения
SSCN5847.JPG
(60.77 КБ) 1681 скачивание
SSCN5846.JPG
(59.06 КБ) 1405 скачиваний
SSCN5845.JPG
(49.79 КБ) 1331 скачивание
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

vit99 писал(а):Замерил специально по просьбе Liv при 300 градусах... на термопаре 17.6 mv
Огромное спасибо! Именно на входном разъеме и надо было замерить. Получается страшная картина - температура термопары примерно 440°C! Т.е. разница с температурой жала 140°C! В таких условиях ни о какой точности речи быть не может. Если тепловое сопротивление конструкции нагреватель-жало так велико, то эта разница будет сильно зависеть от потока тепла, точно скомпенсировать ее не получится. Все эти попытки добиться точности, похоже, тщетны.

По крайней мере, пока откладываю дальнейшие работы по паяльной станции до изготовления образцового термометра на термопаре. Но ее нужно сначала найти. Пока же удалось с высокой точностью стабилизировать температуру термопары в паяльнике, что, как оказалось, никому не нужно.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Liv писал(а):Пока же удалось с высокой точностью стабилизировать температуру термопары в паяльнике, что, как оказалось, никому не нужно.
Мне нужно, просто мы в меньшинстве :(
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Ув. Liv...а может стоит посмотреть в сторону паяльников у которых нагревательный элемент+жало+сенсор это одно целое, такой стоит в моей паяльной станции(GOOT RX802AS)...ну или подобные картриджные, я так думаю они получше. Из более доступных это Айововские: http://gsmserver.com.ua/shop/equipment/ ... f_08ld.php + нужно купить сам паяльник(ручка) в него вставляется картридж.
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

DeNew писал(а):Мне нужно, просто мы в меньшинстве :(
А можно спросить - зачем? Ведь при этом температура жала будет прыгать в зависимости от потока тепла в нем. И не на те десятые градуса, которые удалось поддерживать на термопаре.
Nimnul писал(а):...а может стоит посмотреть в сторону паяльников у которых нагревательный элемент+жало+сенсор это одно целое
Это уже слишком. Люкеевские паяльники у меня уже есть. Покупать еще что-то денег нет. Вопрос не в том, чтобы получить прецизионный паяльный инструмент, а в том, чтобы построить максимально правильный блок управления для паяльников, типа люкеевских. И, надо сказать, я зашел в тупик. Компенсация холодного спая в ручке, которую я сделал, кажется смешной на фоне дикой разницы температуры жала и термопары.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Liv писал(а):А можно спросить - зачем? Ведь при этом температура жала будет прыгать в зависимости от потока тепла в нем. И не на те десятые градуса, которые удалось поддерживать на термопаре.
По такому принципу много станций живет, а разбег и прыгатня не велика, что в полне допустимо в работе, если не вёдра паять :)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

+1. а если паять нечасто и не многослойки, то уже сделанные конструкции (для радиолюбительских целей) полностью покрывают все потребности. сам сделал себе по мотивам уже сделанного паяльную станцию + фен, но ничего нового по сравнению с уже сделанным :( , поиграл и разобрал. кстати, паяю ЭПСН 220В\40Вт с керамическим нагревателем и медным жалом - ни на что не променяю!!! последнее что паял STM32F100 в корпусе LQFP-48, вполне нормуль 8) (шаг 0,5 мм. ширина вывода 0,3 мм.)
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Сами станции я уже собрал и дело только в доводке ПО. Временно дело затормозилось ввиду отсутствия образцового термометра. Но в ближайшие месяцы надеюсь этот вопрос решить, тогда работу над станцией продолжу.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 21:37:54

Сообщение Profi »

У меня собрана станция от Shuriko вот эта http://radiokot.ru/lab/controller/50/ в ней применён паяльник от Solomon'а, так вот разница температуры на кончике жала и нагревателя при комнатной температуре около 20 градусов. Проверял тестером с термометром. Измерял не напряжение на термопаре а температуру. Жало у паяльника клинhttp://www.chipdip.ru/product/30t-3d-tip.aspx.
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Вряд ли эта разница стабильна. Если поток тепла увеличится (массивная пайка, например), температура кончика жала упадет, несмотря на постоянную температуру термопары.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 21:37:54

Сообщение Profi »

Liv писал(а):Вряд ли эта разница стабильна. Если поток тепла увеличится (массивная пайка, например), температура кончика жала упадет, несмотря на постоянную температуру термопары.
Да конечно эта разница не стабильна. Думаю при пайке массивных изделий она меняется и довольно в широком диапазоне.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

при пайке массивных деталей не нужно применять 40 Вт паяльник с жалом "иголка". имхо - это как сваи 300 граммовым молотком забивать. инструмент должен соответствовать задаче
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Если еще нужно, то вот мои замеры напряжения термопвры:
мВ-температура,С
0-22
15,5-298
19,3-365
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Ответить

Вернуться в «Статьи»