Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 18:39:51
Откуда: Украина,г.Горловка

Сообщение zabses »

Здравствуйте!Пожалуйста,помогите узнать что это за зверь?На корпусе прибора напрочь отсутствуют какие-либо надписи.
Вложения
photo.jpg
(62.28 КБ) 1059 скачиваний
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Или тиристор или симистор.
Можно поэкспериментировать и определить.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Или тиристор или симистор.
Можно поэкспериментировать и определить.
Правильно.
Похож? Но это тиристор.

Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 18:39:51
Откуда: Украина,г.Горловка

Сообщение zabses »

Спасибо конечно,но я и сам об этом знал,видимо неправильно поставил вопрос.Мне интересно что это за модель,чтобы определить его параметры и где он использовался.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Без обозначения будет труднее определить, только по размерам:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287738095
Вот только корпуса у тиристоров и симисторов (например Т161 и ТС161) могут быть одинаковыми, придётся самому определять где кто... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 20:25:10
Откуда: Томск

Сообщение Djony »

Стоит в блоке питания телека "Samsung"-CS-21K3Q. 5 выводов на ней надписи,по середине-S0250,внизу-5Q12656.
Вложения
Микруха.jpg
Вот как она выглядит
(62.69 КБ) 782 скачивания
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Djony писал(а):Стоит в блоке питания телека "Samsung"-CS-21K3Q. 5 выводов на ней надписи,по середине-S0250,внизу-5Q12656.
А пользоваться поиском?
http://www.tda2000.ru/pic/foto/d/1/KA5Q-SERIES1.pdf
http://www.chipinfo.ru/vstock/search.ht ... F2%E8.y=14
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=12656
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

хочится узнать, что за микруха КС10549304 (ХА4). корпус dip16. из ранниего - корпус из двух слоев коричнегово компаунда
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

С уважением, Вячеслав.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Нужно опознать микросхему. Корпус SOP-8, на микре значек National Semiconductor и надпись 99AG
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

вот что на AG выдал справочник. А 99 тут врят ли на маркировку влияеет
AG CP2297MM LIN-IC AF PA, BTL, 2.5..5.5V, 3.1W(5V/8Q), shutdown SSOP-8
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Подскажите, пожалуйста, что это за диоды такие?
Изображение
На всякий случай: 3б - жёлтое и зелёное кольца; 4а - красное и серое; 9а - серое кольцо; 9б - зелёное.
А то понавыпаивал отовсюду, а что за детали знать не знаю. Буду очень благодарен, если назовёте с буквенными индексами.
Вложения
Unknowndiods.jpg
Картинка с диодами
(161.01 КБ) 3108 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Почти все стабилетроны 1В например это КС156А. Скачай прогу Color and Code и будет тебе счастье, там есть все, ну почти все.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

AndrNet писал(а):Почти все стабилетроны 1В например это КС156А.
2А это КС133,5А это КС168.
А остальные это германиевые диоды типа Д9,их и особо не нужно различать.Так как они редко используются.

Стабилитроны можно отличить от диодов по внутреннему строению.У стабилитрона изогнутый контакт толстый и прилегает к кристаллу всей площадью,а у диода он тонкий и в виде иголки.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Два человека -- два мнения. Допустим, что 2а -- КС133А (точно? может, всё-таки на нём синяя полоска, а не голубая и это КС 147А?); 1б -- КС156А; 5а -- КС168А; 6б, -- если верить этой страничке, похож на 2С147А, действительно это так? И что же с остальными диодами? Безымянные, выкинуть, раз не используются? 9б -- это случайно не КД208А? Нет ли среди этих диодов серий КД243? Или КД247?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

AndrNet писал(а):Почти все стабилетроны
Почти все диоды.Даже по изгибах выводов это видно. :)) Стояли где то в старых телеках.
B@R5uk писал(а):Два человека -- два мнения. Допустим, что 2а -- КС133А (точно? может, всё-таки на нём синяя полоска, а не голубая и это КС 147А?); 1б -- КС156А; 5а -- КС168А; 6б, -- если верить этой страничке, похож на 2С147А, действительно это так? И что же с остальными диодами? Безымянные, выкинуть, раз не используются? 9б -- это случайно не КД208А? Нет ли среди этих диодов серий КД243? Или КД247?
В стабилитронах КС или 2С это вобще не важно для бытового применения.Диодов КД208А,КД243,КД247 там точно нет.А точно ли это германиевые Д9,можно их померять тестером.Германиевый покажет низкое сопротивление.Стабилитрон покажет высокое сопротивление,а диод где то посредине.
А как отличить по внешнему виду стабилитроны и диоды на твей картинке,я выше написал.

Чтобы 100% узнать на какое напряжение стабилитрон,проще всего его подключить по этой схеме.Так можно узнать на какое напряжение любой неизвестный стабилитрон.Только мерять надо быстро.
Вложения
р.jpg
(7.27 КБ) 995 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Как проверить напряжение стабилизации стабилитрона я и так знаю. Мне нужны технические характеристики остальных диодов: максимальные токи, обратные напряжения и прочее. Я этого не могу определить, не зная марки детали. Какое сопротивление считать низким, какое высоким? 1 ом, 10 ом, 100 ом 1 ком, 10ком? При каких токах или напряжениях тестера надо снимать показания? (Диод ведь не резистор, у него вах не линейная). В общем я всё ещё нуждаюсь в ответе на свой пост с картинкой.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

У тестера (мультиметра) возле предела 2000ом нарисован диод или может быть нарисован просто диод с прозвонкой.Вот там и мерять.
Если это Д9,тогда покажет в пределах 250-350 (зависит от тестера).У стабилитрона показания будут где то в 2 раза больше.
Параметры диодов Д9 и стабилитронов можно посмотреть в любом справочнике.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

посмотри справочники по диодам
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 09:28:44
Откуда: Київ

Сообщение ~220V »

Впарили по ошибке какую то не понятную микруху - корпус DIP-8, на корпусе три строчки:

CHN
063AC
KT9635

Кто знает что это за зверь? Гугль ни чего толкового не находит, дата шиты молчат...
Ответить

Вернуться в «Практика»