Индикатор уровня аудиосигнала
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 09:22:35
Имеется в наличии 2 микросхемы AN6884. Как с их помощью сделать схему индикатора на 10 светодиодов? Исходная схема на 5 светодиодов: http://radiokot.ru/circuit/audio/other/04/
- Реклама
существует каскадное и параллельное соединение микросхем-индикаторов.
В каскадном соединении соединяются специальные выводы (их можно назвать выводами переноса). У этой микросхемы таких выводов нет.
В параллельном соединении вход второй (дополнительной) микросхемы соединяется с входом первой через резисторный делитель. То есть когда первая микросхема уже зажгла все свои диоды, на входе второй микросхемы напряжение такое, что зажигается первый диод.
У тебя микросхемы с логарифмической индикацией, поэтому в параллельном соединении будет нарушена логарифмическая зависимость. А просто работать - будет
В каскадном соединении соединяются специальные выводы (их можно назвать выводами переноса). У этой микросхемы таких выводов нет.
В параллельном соединении вход второй (дополнительной) микросхемы соединяется с входом первой через резисторный делитель. То есть когда первая микросхема уже зажгла все свои диоды, на входе второй микросхемы напряжение такое, что зажигается первый диод.
У тебя микросхемы с логарифмической индикацией, поэтому в параллельном соединении будет нарушена логарифмическая зависимость. А просто работать - будет
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 09:22:35
можно еще посоветовать использовать LM3914 (линейная шкала) или LM3915 (логарифм) - они сразу на 10 светодиодов
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 09:22:35
Насчет LM3915. Вчера и сегодня собирал и настраивал этот индикатор, ничего не получается. Светодиоды мигают хаотично. В отсутствии сигнала на входе (5 ножка) постоянно горят 3 светодиода, причем в совершенно противоположных концах шкалы. Аналогично себя ведет схема и при закорачивании входа на землю. Наверное, микруха дохлая, хотя их у меня 2 шт есть и обе себя одинаково проявляют.
Микросхемы, кстати, LM3915-N.
Микросхемы, кстати, LM3915-N.
- Реклама
Я несколько лет назад делал по схеме во вложении - посмотрите, может, поможет.
Там и печатка есть проверенная.
Там и печатка есть проверенная.
- Вложения
-
- LM.rar
- (118.85 КБ) 1937 скачиваний
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Поскреб по сусекам - каскадное включение двух LM3914 (т.е. получается 20 светодиодов) с ФНЧ на операционнике на входе (когда-то делалось для усилителя)
- Вложения
-
- 01.rar
- (14.56 КБ) 1374 скачивания
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Схемы в даташитах КАК ОБЫЧНО !
http://www.biltek.tubitak.gov.tr/gelisi ... LM3914.pdf
https://secure4.vivid-design.com.au/jay ... LM3915.PDF
http://www.biltek.tubitak.gov.tr/gelisi ... LM3914.pdf
https://secure4.vivid-design.com.au/jay ... LM3915.PDF
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 09:22:35
А вот у меня вопрос,есть схема пасивного индикатора.
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/pokazom.htm
рис 4.
мне непонятно назначение диодов VD1-VD6,можно ли вместо етого включить вот так?
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/pokazom.htm
рис 4.
мне непонятно назначение диодов VD1-VD6,можно ли вместо етого включить вот так?
- Вложения
-
- pokaz04.gif
- (4.49 КБ) 1461 скачивание
Никогда не знаешь что может случиться.
Так там же написано, в статье:
"Диоды VD1...VD7 - любые кремниевые с прямым падением напряжения 0,7...1 В и допустимым током не менее 300 мА."
В принципе, можете подобрать их по прямому падению, хотя это совсем не обязательно. Если планируется стерео индикатор, можно подобрать диоды парами для каналов.
"Диоды VD1...VD7 - любые кремниевые с прямым падением напряжения 0,7...1 В и допустимым током не менее 300 мА."
В принципе, можете подобрать их по прямому падению, хотя это совсем не обязательно. Если планируется стерео индикатор, можно подобрать диоды парами для каналов.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
наверно 1n4148 кд521 1n4001NackGuit писал(а):А подскажите пожалуйста какие диоды пойдут для этого дела?
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Первые два варианта не проходят по допустимому току, если верить моему справичнику, а вот 1N4001..1N4007 вполне годятся.. 
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Не забудьте о результатах доложить! 
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


