Делали по печатке из сайти?Agent_0013 писал(а):Впринципе микруха неплохая. Для не сильно мощьных компьютерных колонок в самый раз. Сейчас вот собираю усь на ней, и размеры небольшие, и мощь достаточная. По задумке всё поместится в корпус от цифрового тв тюнера. Да впринципе уже поместилось, осталось доделать цифровой регулятор громкости, индикатор уровня, и закрыть крышку.
Усилитель на TDA1558Q
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40
- Реклама
и нифига подобногоНу так-то да, а вообще у этой серии минус. В работе должны быть задействованы одновременно два не должно быть так, чтобы один канал надрывался на полную, а второй молчал.
З.Ы. у меня всё время складывается такое чувство(на обеиих микрах) что у одного канала передача НЧ лучше чем у другого....надо будет 3-ю попробовать.....
З.Ы.Ы. печатку то под неё надо???
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
- Сообщения: 972
- Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53
Проверь разделительные кондеры по входу, вообще учитывая ее вх.сопр. достаточно 0,68мкФ, но в ряде случаев их полезно увеличить.Само собой, не электролит.Wise писал(а):З.Ы. у меня всё время складывается такое чувство(на обеиих микрах) что у одного канала передача НЧ лучше чем у другого....надо будет 3-ю попробовать.....
З.Ы.Ы. печатку то под неё надо???
Да блин......ну не совсем же я дуракПроверь разделительные кондеры по входу
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 15:23:44
Не. Развёл под себя, взяв за основу схему из сети. Да и на сайте схема в формате SL5, а я развожу в SL4, бо просто к нему привык.Val писал(а):Делали по печатке из сайти?Agent_0013 писал(а):Впринципе микруха неплохая. Для не сильно мощьных компьютерных колонок в самый раз. Сейчас вот собираю усь на ней, и размеры небольшие, и мощь достаточная. По задумке всё поместится в корпус от цифрового тв тюнера. Да впринципе уже поместилось, осталось доделать цифровой регулятор громкости, индикатор уровня, и закрыть крышку.
Свою печатку прикрепил.
- Вложения
-
- TDA1558.lay
- (7.72 КБ) 458 скачиваний
<a href="http://nick-name.ru/sertificates/540898/"><img src="http://nick-name.ru/img.php?nick=Agent_0013&sert=25&text=t0" alt="Ник Agent_0013 зарегистрирован" /></a><br />
- Реклама
Такой вопросик, спаял я 6-ть таких усилков по печатке
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/29/
подключил я все это к ТН61 (транс + диодный мост на 20А + 22.000мкф*3 + 104 керамика на каждом электролите) и тут начинается страшное шипения и рыпения... Подключаю по одному блоку (сделал 3 блока - кусочки текстолита, по 2 микросхемы, так удобней в моей конструкции) все играет нормально, подключаю второй блок, начинается шипения, но шипит тока при громком звучании... Когда три блока подключаю все страшно шипит... Подскажите в чём проблема... Почему то мне кажется что проблема все таки с питанием...
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/29/
подключил я все это к ТН61 (транс + диодный мост на 20А + 22.000мкф*3 + 104 керамика на каждом электролите) и тут начинается страшное шипения и рыпения... Подключаю по одному блоку (сделал 3 блока - кусочки текстолита, по 2 микросхемы, так удобней в моей конструкции) все играет нормально, подключаю второй блок, начинается шипения, но шипит тока при громком звучании... Когда три блока подключаю все страшно шипит... Подскажите в чём проблема... Почему то мне кажется что проблема все таки с питанием...
проблема все таки с питанием...
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
предложите хоть какие то идеи... ато свои уже закончились... а усилок завтра отдавать... Транс должен вытянуть такую нагрузку... Конденсаторов может недостаточно?
Да вы чё????кондёров то за глаза.....попробуйте диоды в мосту зашунтировать керамикой...
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Сводите земли и +пит усилителей на конденсаторах БП,каждый блок отдельными проводами,соединение звездой.Разделить сигнальную и силовую земли,а также земляных петель не делать.В общем,монтаж сделать по умупредложите хоть какие то идеи...
Сделал звездой питание как + так и -, земля от входного сигнала тоже сделал звездой, да помогло.
Также допаял под керамику, на платах которые как фильтр стоят по входу питания, еще дополнительно по 1.000мкф, шипение исчезло полностью, но теперь появилось гудение, тока на 3-х микросхемах, на остальных оно почти неразличимое... Гудение напоминает всё те же 60 Гц... Если пробовать дальше наращивать конденсаторы на плате то гудение усиливается... нонсенс млин...
ЗЫ. Тупая микра... Надо было делать на 2030...
Также допаял под керамику, на платах которые как фильтр стоят по входу питания, еще дополнительно по 1.000мкф, шипение исчезло полностью, но теперь появилось гудение, тока на 3-х микросхемах, на остальных оно почти неразличимое... Гудение напоминает всё те же 60 Гц... Если пробовать дальше наращивать конденсаторы на плате то гудение усиливается... нонсенс млин...
ЗЫ. Тупая микра... Надо было делать на 2030...
Скиньте чертёж платы,если не секрет.Интересует,как подключены н.3 (signal ground) и н.7,н.11 (power ground) Или же сами попробуйте поэкспериментировать с точками подключения этих ножек на землю.
Не надо на хорошие микры с кривыми руками бочку катитьТупая микра... Надо было делать на 2030...
на 2030 проблем, судя по всему, у вас было бы не меньше......смотрите внимательно качество монтажа.....
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Кривую схему можно исправить прямыми руками.Кривые руки уже ничем не исправишь. Все зависит от качества и правильности монтажа. Уже на собственном опыте убедился.
"Не бойся делать то,чего ты не умеешь.Помни-Ковчег был построен любителем.Профессионалы построили Титаник"
У меня тоже было какой-то шум при работе на тда1558. Она работала но сильно грелась ток потребления в покое был 1.8А. Ставил и цепи Цобеля-ничего не помогало. Проблему решил только с помощью резисторов на 10ком одним концом на -, вторым на конденсатор входной на вывод который идет к проводу экранированому. И все стало гут! 
Классно было б если б преподы на лабах так говорили: "-Это не приборы кривые, это у вас руки кривые, ну и что что не включаются, ну и что они 50-того года, ну и что, что половины деталей нету... Это у вас кривые руки..." и уходил ничего не объяснив.
Микросхема прекрасно работает в одиночном режиме, когда питаю две микросхемы одним источником, появляются шумы - решил укорачиванием провода силовой земли (-), топология сигнальной земли осталась звездой.
Пробовал отделять ножку сигнальной земли от силовой и подавать отдельно земли, и опять: по одиночно нормально играет, в паре проработали 20 сек, и взорвались.
В итоге сделал с одного трансформатора два источника питания (отдельные обмотки, свои мосты + конденсаторы) и по две микросхемы за питал от одного источника, длина провода силовой земли между ними сделал 2 см, длиннее возникают помехи (если их можно так назвать).
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/29/
Микросхема прекрасно работает в одиночном режиме, когда питаю две микросхемы одним источником, появляются шумы - решил укорачиванием провода силовой земли (-), топология сигнальной земли осталась звездой.
Пробовал отделять ножку сигнальной земли от силовой и подавать отдельно земли, и опять: по одиночно нормально играет, в паре проработали 20 сек, и взорвались.
В итоге сделал с одного трансформатора два источника питания (отдельные обмотки, свои мосты + конденсаторы) и по две микросхемы за питал от одного источника, длина провода силовой земли между ними сделал 2 см, длиннее возникают помехи (если их можно так назвать).
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/29/
Здравствуйте. подскажите пожалуйста какие детали нужны для этого усилка (я сам в этих делах не бум-бум) то есть подскажите наименования всех деталей входящих в этот усилитель. Буду ОЧЕНЬ благодарен.
FAIL!!!!
2 конденсатора по 0.33мкk'oyard писал(а):Здравствуйте. подскажите пожалуйста какие детали нужны для этого усилка (я сам в этих делах не бум-бум) то есть подскажите наименования всех деталей входящих в этот усилитель. Буду ОЧЕНЬ благодарен.
1 конденсатор по 0.22мк
1 конденсатор 1000-2200мк на 16-25в
Ну два динамика ватт 15-20
И конечно же сама ТДА1558
И радиаторчик к ней минимум на 100 а желательно и на 200 см2
Также еще нужен блок питания 12-18в и минимум на 3А тока.
Вот с конденсаторами у меня заминка, прихожу в магазин говорю какие детали мне нужны породавщица приносит мне их и спрашивает: "такие?" я отвечаю: не знаю, я не разбираюсь она говорит: Я ТОЖЕ
так что мне достались такие конденсаторы, оранжевая капелька на двух ножках, на одном написано 104 на двух других 224. Они подойдут?
FAIL!!!!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Похоже, керамика 0,1 и 0,22мк. 104 в питание параллельно толстому электролиту, 2*224-на входы. Окей, пойдет конечно)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!


