хлебопечки.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 07:42:02
Откуда: Томск

Сообщение fuzzyleo »

core2duo писал(а):а какая цена у самодельного хлеба?
дороже или дешевле ,заводского?
Я когда первую купил (LG, номер не помню уже), народ первым делом, смолотив ломоть хлеба, спрашивал - наверно, дороже магазинного получается? Точную цену не определишь, конечно, но что дороже - это точно. Дык зато я теперь ХЛЕБ ем!

Чуть погодя я понял, что господа хлебные кооператоры готовят свою продукцию по рецепту французской булки - мука, вода, соль и дрожжи. Отсутствие сахара и масла - не ошибка или экономия, а особенность рецепта. А если вспомнить, что самые нерадивые (не все, конечно) замешивают на воде из центрального отпления...

А вот если в смесь добавить молочка сухого, изюма с тёмным ромом и от щедроты души плеснуть оливкового маслица - царевна-лягушка за рецептом прибежит! Про цену понятно...

Ну и кстати о рецептах. Давно делаю тесто с отрубями - и чисто для хлеба, и на сторону - для беляшей, скажем, или для пиццы. Беру основной рецепт, 10% по весу муки заменяю отрубями, всё остальное - по рецепту. Отруби можно в аптеке или ещё где взять, я купил на хлебокомбинате 25-килограммовый мешок, его теперь придётся в завещание правнукам включать. Кстати, и муку брал там же - летом была 8.20 руб килограмм, в магазинах пакетиками - 12-13 и до 16 рублей килограмм.

28 декабря. Однако, больше 20 рублей за кг уже...
Последний раз редактировалось fuzzyleo Вт дек 28, 2010 13:12:55, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

fuzzyleo писал(а):Ну и кстати о рецептах. Давно делаю тесто с отрубями
Пробовал с отрубями (какие то гранулированные, я их на кофемолке перемалывал), получилось очень вкусно, но они сразу кончились и мы таких не нашли а купили в аптеке (они не гранулами были, а как хлопья). Вот из них нормально не получилось ни разу. В последнее время добавляем солод, то же кстати вкусно получается.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 07:42:02
Откуда: Томск

Сообщение fuzzyleo »

Отруби сильно садят процесс брожения, может, ещё добавки в них какие (витамины-минералы).

А вот про солод - его в чёрный хлеб или в любой?
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

fuzzyleo писал(а):А вот про солод - его в чёрный хлеб или в любой?
Я в обычный добавляю (с муки первого или высшего сорта). Хлеб получается коричневым как... Как коричневый хлеб. Но вкусный.
Кстати, а как чёрный хлеб делать?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 10:35:55

Сообщение Брукс »

А у меня про лук вопрос: как его подготовить и сколько добавить в хлеб? Нормально ли будет с мукой в.с.?
ЗЫ: Хлебопечки нет - подруга увлекается :)
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Лук обжарить и всё. Мы одну луковицу используем.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

SeregaT писал(а):Кстати, а как чёрный хлеб делать?
в белую муку досыпать 1/4 ржаной или 1\3 даже
и программа должна быть и даже лопатка другая
по крайней мере у меня для ржаной муки другая
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Вот ещё бы найти эту ржаную муку. Что-то ни разу в продаже не видел (а лопатки у меня все одинаковые).
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь

Сообщение Black-and-White »

У меня вообще в комплекте одна лопатка.... делали ржаной - получался, НО! мы покупали готовую смесь муки пшеничной и ржаной....
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

SeregaT писал(а):Вот ещё бы найти эту ржаную муку. Что-то ни разу в продаже не видел (а лопатки у меня все одинаковые).
В продтоварах для диабетиков разной муки полно

Это Панас с заморочкой на лопатку для ржаного хлеба или для тугого теста (таже самая лопатка только с прорезями которые формируют зубцы). ИМХО можно без неё.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 07:42:02
Откуда: Томск

Сообщение fuzzyleo »

Вот здесь http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=27 про "Бородинский". Ну и много ещё чего.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь

Сообщение Black-and-White »

Вай-вай-вай!!!!
Такой вкусный кекс получился!!! Сегодня всей семьёй готовили.... Я ингредиенты отмерял и засыпал, жена руками водила... тьфу.... руководила.... Дочка мешала нам...
Когда в конце процесса заглянул в окошко х. печки, расстроился - показалось, что он не поднялся и не получился...
Но как вытряхнул.... Кухня обалденным запахом наполнилась... попробовали - вкуснотиШШа!
Прилагаю фото... на одной из них виден прикус Вашего покорного слуги...
Вложения
P1100668.JPG
(171.32 КБ) 305 скачиваний
P1100670.JPG
(197.87 КБ) 317 скачиваний
P1100669.JPG
(181.64 КБ) 309 скачиваний
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 19:18:11
Откуда: Ukrain, Sumy

Сообщение Amator »

kalobyte писал(а):
SeregaT писал(а):Кстати, а как чёрный хлеб делать?
в белую муку досыпать 1/4 ржаной или 1\3 даже
и программа должна быть и даже лопатка другая
по крайней мере у меня для ржаной муки другая
Ну к тому же нужно делать закваску. Мороки с черным хлебом много. А по поводу лопатки, так у меня одна лопатка и вымешивает нормально и черный и белый.
Если на клетке со слоном увидишь надпись "Буйвол" - не верь глазам своим.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Black-and-White, хватит меня убивать морально, я и так полный, а щас насмотрюсь ведь, пойду тоже кекс делать и есть. :)))
Знание - сила!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 22:43:39
Откуда: СССР!!!

Сообщение piton6 »

У меня хлебниц печка Кенвуд, GOOD !!!
Очень доволен - юзаю 4 года.
Дубовое английское качество с китайским акцентом ...
Пек все ... :twisted: :) только что котушку не запекал!!!
:beer:
Питон, просто Питон ...
Вражин бить, их же оружием !!!
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

меня невестка угостила на домашних яйцах с шоколадом и изюмом - купили именно что б печь ребенку (бущему защитнику родины) после пиара по телеку что хлеб вреден. вкусно...
но я ем все.
и меня передачи по телеку не смущают. а вот будущих защитников надор с детства опилками кормить...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

ko666ka писал(а): а вот будущих защитников надор с детства опилками кормить...
Эка вас задело. :))
Знание - сила!
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

а почему вас в детстве не кормили переработанными жучками, которые дают на корабле вместе с хлебом когда жрать нечего а какой-то дурень забыл положить на корабль еды? разбаловали?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

ko666ka писал(а):а почему вас в детстве не кормили переработанными жучками, которые дают на корабле вместе с хлебом когда жрать нечего
Жучки в муке есть и на гражданке, прямо вот у меня дома. Так что вброс не удался. :)
Знание - сила!
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

а у меня дома и без армии жучков нет - чистота и порядок. может и вам убраться стоит?
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»