В момент до выгорания резистора,нагрузка успевает включиться.Кинул вместо резюка амперметр,и чудо все работает.Вот только ток в 170мА в этой цепи меня немного смущает.это вроде не совсем оптимальное значение для данного симистора
Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18B20
Это понятно,но коль уж зацепился с симистором,то просто интересно.В будущем пригодится.
В момент до выгорания резистора,нагрузка успевает включиться.Кинул вместо резюка амперметр,и чудо все работает.Вот только ток в 170мА в этой цепи меня немного смущает.это вроде не совсем оптимальное значение для данного симистора
В момент до выгорания резистора,нагрузка успевает включиться.Кинул вместо резюка амперметр,и чудо все работает.Вот только ток в 170мА в этой цепи меня немного смущает.это вроде не совсем оптимальное значение для данного симистора
- Реклама
Кстати, шо цэ за лампы слева от индикатора?Соник писал(а):ПС: у меня есть некоторые предложения. Пока почитаю новые посты в теме. Задавайте вопросы, если есть.
Извини не доглядел: схемку в студию!Elektrik158 писал(а):Это понятно,но коль уж зацепился с симистором,то просто интересно.В будущем пригодится.
В момент до выгорания резистора,нагрузка успевает включиться.Кинул вместо резюка амперметр,и чудо все работает.Вот только ток в 170мА в этой цепи меня немного смущает.это вроде не совсем оптимальное значение для данного симистора
Ну или ссылку
Последний раз редактировалось nvz Ср дек 22, 2010 19:38:48, всего редактировалось 1 раз.
Все та же конкурснаяnvz писал(а):Извини не доглядел: схемку в студию!Elektrik158 писал(а):Это понятно,но коль уж зацепился с симистором,то просто интересно.В будущем пригодится.
В момент до выгорания резистора,нагрузка успевает включиться.Кинул вместо резюка амперметр,и чудо все работает.Вот только ток в 170мА в этой цепи меня немного смущает.это вроде не совсем оптимальное значение для данного симистора
http://radiokot.ru/konkurs/012/
Это индикаторные светодиодыnvz писал(а):Кстати, шо цэ за лампы слева от индикатора?Соник писал(а):ПС: у меня есть некоторые предложения. Пока почитаю новые посты в теме. Задавайте вопросы, если есть.
красный - включён нагрев
жёлтый - питание (старьё, еле светится)
зелёный - включено охлаждение
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Реклама
Проверил на макете - работает.Elektrik158 писал(а): может быть что эта прошивка не под общий катод?
Все та же конкурсная
А тиристор (симистор) какой?
А тиристор (симистор) какой?
Последний раз редактировалось nvz Чт дек 23, 2010 06:46:15, всего редактировалось 1 раз.
Чуть поправил прошивку с целью исключить ложные срабатывания.nvz писал(а):Провёл эксперимент - при программировании выставил задержку при включении PWRT на МС авто, вроде стало вааще хорошо.
Пытался воспроизвести остальную логику, но не смотря на простоту, не разобрался. Создал схему в Proteus (во вложении файл Logic.DSN), на мой взгляд ее работа отличается от описания, поэтому и застопорился.
- Вложения
-
- Auto_Light.zip
- (24.66 КБ) 210 скачиваний
Лучшее - враг хорошего! Мне и предыдущая прошивка нравится. Только просьба: ещё бы два Hex (предыдущая) на 20 и 25 Гц, попробую разобраться, чтобы оперативно менять при установке на авто, ставить буду в выходные, сегодня не могу после вчерашнего, даже на работу не пошёл.
Далее, вопрос: ты имел дело с PIC16F676? а то у меня новая задумка имеется (я на выдумки горазд).
С уважением Николай.
С уважением Николай.
Да действительно все работает.Просто я с протеусом не особо разбирался,посмотрел что в нем нету кварца на схеме и решил что прошивка может работать на внутреннем генераторе.В этом и была проблема.Вставил кварц и понеслась...Soir писал(а):Проверил на макете - работает.Elektrik158 писал(а): может быть что эта прошивка не под общий катод?
MAC9Nnvz писал(а):Все та же конкурсная
А тиристор (симистор) какой?
В радиомаге кажется брал
не пробовал по инету проверять?
Последний раз редактировалось nvz Чт дек 23, 2010 13:39:32, всего редактировалось 1 раз.
Ну вот , обидел человека.
Soir, Alex вы живы?
Soir, вопрос. Если температура падает более 0,1 градуса в минуту сигнал будет? (уставка 0,1гр.)
Soir, Alex вы живы?
Soir, вопрос. Если температура падает более 0,1 градуса в минуту сигнал будет? (уставка 0,1гр.)
Это собственно мне было адресовано?nvz писал(а):не пробовал по инету проверять?
Если да,то не понял юмора.(что с ним собственно не так)
У меня и в мыслях не было с тобой шутить. Просто 170мА в цепи управления - это очень много!
Я ж о том и говорю.что я выкинул резистор R20, оно работает.Но при этом ток течет 170 мА.что очень много.Так вроде прикинул что там около 5-7кОм было бы в аккурат,поставил - результат малое открытие симистора и последующее выгорание резистора.Поэтому и обратился с вопросом
Ясно, виноват сам симистор, у них большие разбросы.
К тому-же посчитай сам: 5 кОм, 170мА - это какое напряжение между анодом и управлением симистора, да ещё и резистор кончается!
К тому-же посчитай сам: 5 кОм, 170мА - это какое напряжение между анодом и управлением симистора, да ещё и резистор кончается!


