Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Осцилл у него был.

А вот кто мне наконец таки ответит что у меня с синусом?! http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=51870
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Что то ограничивает сверху и снизу.Когда фоткаешь экран осцилла,уменьшай его яркость.Картинка размазанная.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Соник писал(а):Синусоида наверное
Вот все так думают. Вот 10on тоже, наверное, так думал. А посмотрел и содрогнулся...
10on писал(а):А вот кто мне наконец таки ответит что у меня с синусом?!
Я же Вам ответил, что: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=658267#p658267 что-то не понятно?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Спасибо. А оказывает ли это какое то негативное влияние? Т.е. нужно ли и можно ли с этим бороться? Фильтры итп...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Diver52 »

Хочу подключить амперметр к источнику беспребойного питания. Сила тока будет максимум 30 А. Купил стрелочный амперметр и шунт на 30 А. Вопрос в том, какой максимальной длины может быть провод, чтобы погрешность измерения была минимальной? Поясню схему подключения. Шунт сразу подсоединю к толстому проводу (4...6 мм2) от аккумуляторов последовательно. И далее в параллель к шунту подсоединю амперметр проводами 0,75 мм2. Вот и вопрос в том, какая у них может быть длина? Ставить шунт и амперметр рядом мне не удобно - шунт слишком здоровый (хотя если не будет вариантов, то придется делать так). Нормально ли будет, если длина составит 0,5 м?
P.S. Сори за слишком простой и глупый вопрос. :)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

10on писал(а):А оказывает ли это какое то негативное влияние?
Для трансформатора с выпрямителем это нормальный режим. Бороться простыми средствами с этим невозможно. Надо просто это учитывать при изготовлении источника питания.
А негативное влияние оказывается только на энергетиков. Если в питающей сети много подобных нагрузок, то возникают потери. Но этот вопрос совсем не элементарный...
Diver52 писал(а):Нормально ли будет, если длина составит 0,5 м?
Для этого надо знать собственное сопротивление прибора без шунта. Если оно много больше сопротивления подводящих проводов, то нормально. Можно и самому легко посчитать, насколько будет врать прибор...
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Diver52 »

Барсик
Спасибо большое, произведу замеры, и решу.

Еще вопрос к знающим людям. Собрал 2 самодельных светодиодных светильника. В одном используются 6 светодиодов на 1 Вт, включенных последовательно, в другом 4 светодиода на 3 Вт тоже последовательно. Покупал светодиоды из одной партии. 2 светильника используют абсолютно разные блоки питания со стабилизацией по току (у одного 350 мА, у другого 700 мА соответственно). Использую хорошие радиаторы для отвода тепла. Первый через 1 час работы греется до 46 градусов, второй до 52 градусов. В начале просто тупо сгорает один светодиод во втором светильнике (4 светодиода на 3 Вт). Причем не было ни изменения спектра свечения, ни потускнения - ничего. Просто в один момент он не включился. Светодиод визуально тоже в норме. Потом сделал перемычку вместо сгоревшего светодиода - как результат вылетает еще один светодиод. Итого остается 2 из 4-х. Взял и купил 4 новых светодиода на 3 Вт - поставил - все отлично, пока не сгорают. Но вот настала пора первого светильника. Сгорает один из 6-ти светодиодов таким же образом. Причем это происходит, видимо, в момент старта. И вот вопрос - в чем может быть дело? Светильники проработали всего 2-3 недели. Думаю вариант с блоком питания отпадает - они разные - даже фирмы разные. Единственное, в квартире использую датчики движения. И еще заметил одну тенденцию. Поставил автомат на 3 А для освещения. При первом запуске его вышибает - потом все ок. Вообще в чем может быть причина того, что выбивает светодиоды? Может быть, кто сталкивался с этой проблемой?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Попробуйте сделать задержку подачи питания на светодиоды. Или поставьте стабилитрон на напряжение блока питания. Поставьте резисторы для светодиодов (номинал определять по формуле).
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

*Trigger* писал(а): Поставьте резисторы для светодиодов (номинал определять по формуле).
Вот именно.Вы на них даёте максимально допустимый ток,от этого они быстро сгорают.Их желательно эксплуатировать в пределах от минимального до 60процентов от максимального!Скурите даташит на ваши диоды и всё поймёте!
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Diver52 »

Спасибо за совет. Кстати, задержка питания уже встроена в блок питания. Светодиоды включаются спустя 1-2 сек после подачи питания и даже немного плавно загораются, не резко. И так на обоих блоках питания. Только установка резистора думаю ничего не решит. Напряжение х.х. у блоков питания равно 25 В, потом проседает до нужного на светодиодах. А стабилитрон выдержит ли? Все же 700 мА при 14,8 В это не шутки.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 12:07:55

Сообщение broneg »

Барсик писал(а):Ну и что? Вы что боитесь спалить? Источник питания или стабилизатор на LM338? LM338 спалить проблематично. Ломовая микросхема. А если источник питания, то придётся сгородить какой-то ограничитель тока.
источник питания..мм,спасибо, поищу что-нибудь..
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Diver52 »

Кстати, нашел причину того, что светодиоды у меня сгорали. Я вообще был очень удивлен! Оказывается, у них выгорали проволочки в местах сварки к контактам. Ради интереса раскурочил дохлый светодиод, аккуратно все снял, и увидел, используя линзу, как тонкие волоски реально отошли, будто выгорели. Подключил питание к волоскам, светодиод светится. :) Оказывается, мне досталась очень неудачная партия светодиодов - вся причина в этом.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Кстати, нашел причину того, что светодиоды у меня сгорали.
Надо ограничивать ток через светодиоды, иначе будут гореть.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Верно. Это не брак, а превышение тока через светодиоды.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Вопрос по мощным резисторам. нашел у себя на 6вт, написано 750 ом, мультиметр показал 700, чуть погрел зажигалочкой, стало 710! У них что ли указанно сопротивлдение при их рабочей мощности .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

У резисторов есть допуск и ТКС. посмотри допуск.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

10on писал(а):Вопрос по мощным резисторам. нашел у себя на 6вт, написано 750 ом, мультиметр показал 700, чуть погрел зажигалочкой, стало 710! У них что ли указанно сопротивлдение при их рабочей мощности .
Сопративление указывается по постоянному току при температуре 20..25 градусов и номинальной мощности,допуск обычно 10 проценто,т.е от 675 до 825 ом.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

К@Т писал(а):Сопративление
:)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

В догонку:
К@Т писал(а):мощности,допуск 10 проценто,т
:)))
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Барсик писал(а):
Соник писал(а):куда делись Вольты?
Осциллограф у Вас есть? Слабо посмотреть форму напряжения на обмотке трансформатора?
Посмотрел. Синусоида, но правые края у неё тоже чуть срезаны, похожи на скруглённый прямой угол :o
Вот так штука: без нагрузки пульсации 7мВ, а с нагрузкой под 100мВ да ещё пилообразные :o
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Ответить

Вернуться в «Теория»