Мелкие вопросы по цифровой технике.
думал я уже о таком варианте, слишком большие паузы получаются 1:1 с импульсами, а нужна схема где импульсы к паузам составляли-бы к примеру 3:1 по длительности...
- Реклама
может быть что с той схемой на регистре получится, если её "расширить" например регистром к555 ир
8. только вот как реализовать защитные промежутки между импульсами....
8. только вот как реализовать защитные промежутки между импульсами....
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Раз не хочешь, т.е. ленишься нарисовать времянку - тогда формируй "кривые" импульсы на сдвиговом регистре.
Если хочешь чтоб красиво было - временная диаграмма и анализ состояний. (с метками и желаемыми длительностями)
Если хочешь чтоб красиво было - временная диаграмма и анализ состояний. (с метками и желаемыми длительностями)
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Вот такой вот вариант. Паузы регулируются шириной входного импульса. Если это невозможно, то нужно ставить формирователь времени задержки.ilusha писал(а):мне бы ещё генератор многофазной последовательности построить
(6фаз) с защитными паузами, на той-же 155 серии...
Во вложении проект в Proteus для демонстрации, а также скриншот работы схемы.
- Вложения
-
- Shift_6.zip
- (31.78 КБ) 202 скачивания
Существует ли декодер для семисегментного индиктора, но не из BCD, а полноценного HEX? Т.е. чтобы помимо 0-9 отображал ещё a, b, C, d, E, F???
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
514ИД4Gudd-Head писал(а):Существует ли декодер для семисегментного индиктора, но не из BCD, а полноценного HEX? Т.е. чтобы помимо 0-9 отображал ещё a, b, C, d, E, F???
Спасибо. А импортный аналог есть?Jack_A писал(а):514ИД4
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
http://www.radio.ru/archive/oldbbs/comp ... 4397.shtmlGudd-Head писал(а):Спасибо. А импортный аналог есть?Jack_A писал(а):514ИД4
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
А еще можно прошить код в ПЗУ и больше не маяться с поиском декодеров 
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Jack_A, спасибо. Видимо, проще подключить ЖКИ

Ещё бы была ПЗУ и чем её зашить... Тогда уж проще ПЛИСину забабахать - в будущем может пригодитьсяMeteor писал(а):А еще можно прошить код в ПЗУ и больше не маяться с поиском декодеров
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Насчет "проще" - не думаю. Времянку нужно соблюдать, пляски с инициализацией. А тут что забабахал на вход, то и имеешь.Gudd-Head писал(а): Видимо, проще подключить ЖКИ![]()
А 514 все на золотишко растащили, у нее, непаянной - длиинные желтые ноги ( как у китайской балерины
Когда с 511-й серией работал, деш. на семисегментник на диодах делал. Ужасъ !
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 20:43:05
Всех с наступающим!!
скажите пожалийста как подключить диоды по 3.7В к сети авто 13.6В? если подключать по 2-5 диодов последовательно, какое сопротиивление нужно? или может параллельно подключить?
скажите пожалийста как подключить диоды по 3.7В к сети авто 13.6В? если подключать по 2-5 диодов последовательно, какое сопротиивление нужно? или может параллельно подключить?
не последовательно и не параллельно а по резюку на каждый светодиод
чтоб сказать какое сопротивление брать нужно знать максимальный ток через светодиод, резисторы в районе 470-560 Ом
чтоб сказать какое сопротивление брать нужно знать максимальный ток через светодиод, резисторы в районе 470-560 Ом
Да ладно, 2-3 можно и последовательно поставить, ничего страшного не будет.Evgeny1 писал(а):не последовательно и не параллельно а по резюку на каждый светодиод
Ага, особенно на 3-х...10-ти ваттные светикиEvgeny1 писал(а):резисторы в районе 470-560 Ом
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
ну я говорил про обычные 5мм яркие
я обычно последовательно стараюсь не соединять ну если уж только 2-3
я обычно последовательно стараюсь не соединять ну если уж только 2-3
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 20:43:05
По закону Ома)))Lasta писал(а):а по какой формуле расчитывать сопротивление?
(Напряжение питания - сумма падений на СД) делить на ток через СД. Номинал округлять до стандартного значения в большую сторону.
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Правильнее по закону Кирхгофа - Сумма падений напряжений (I*R) равна сумме ЭДС источников. При этом надо не забывать что на светодиоде, тоже падает "какоето" напряжение.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
А закон Ома - это и есть частный случай 2-го закона Кирхгофа для случая с одним источником.Meteor писал(а):Правильнее по закону Кирхгофа - Сумма падений напряжений (I*R) равна сумме ЭДС источников.
Замечательная фамилия Кирхгоф - как раз новогодняя.
А можно входы компаратора называть неинвертирующий вход и инвертирующий вход? Или это неправильно?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


