Починка осциллографа Н313

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 13:57:27
Откуда: Украина

Сообщение Dania »

Недавно приобрёл осциллограф Н313 но у него трансформатор гудит сильно греется и не работает горизонтальная развёртка. Транс греется и бес нагрузки, походу у него КЗ витки но не знаю на которой обмотке. Думаю что там где 150 В (у меня там всего лишь 135 В). Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, или где можно достать такой же трансформатор, может кто продает, я бы купил.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Купить такой-же транс – вряд ли (ну если только вместе с осциллографом :) ), но надо точно убедиться, что именно КЗ в обмотке…
Отключите все нагрузки от выходных цепей трансформатора… будет он греться?
Кроме того, горизонтальная развертка подразумевает наличие высокого напряжения на аноде трубки. Если это напряжение есть, значит этот узел работает… Т.е. если луч (какое-то изображение на экране) есть, значит есть и высокое напряжение… А если почему-то не разворачивается изображение по горизонтали…тут много вариантов…
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 13:57:27
Откуда: Украина

Сообщение Dania »

Трансформатор греется и бес нагрузки, перемотать его в ручную будет нереально, напряжение 150 В занижено. И что делать не знаю, надо искать такой же транс.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 13:57:27
Откуда: Украина

Сообщение Dania »

У кого есть технические параметры трансформатора от осциллографа Н313, попрошу поделиться. Буду благодарен!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

Dania писал(а):У кого есть технические параметры трансформатора от осциллографа Н313, попрошу поделиться. Буду благодарен!
Изображение
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 13:57:27
Откуда: Украина

Сообщение Dania »

обмотка 3-4 должна быть на 250 В, не знаю почему там так пишет но на схеме 250 В.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 14:07:29
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение RN3QUO »

а схемка самого осцилографа у кого есть :shock: а то гугление не дало особых результатов интересует схема именно Н313 а не их аналогов :cry: заранее спасибо :beer:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle »

RN3QUO писал(а):а схемка самого осцилографа у кого есть
http://www.jais.ru/DOWNLOAD/h313/1.pdf
http://www.jais.ru/DOWNLOAD/h313/2.pdf
http://www.jais.ru/DOWNLOAD/h313/3.pdf
Руководство: http://www.jais.ru/DOWNLOAD/TO/h313.zip
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

Dania писал(а):обмотка 3-4 должна быть на 250 В, не знаю почему там так пишет но на схеме 250 В.
было несколько версий этого осцилла.
одна с использованием логики 155, другая без.

не плодите разные темы, уже со многим разбирались здесь !!
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=26013
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 14:07:29
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение RN3QUO »

Mickle огромное спасибо что дали такой исчерпывающий ответ :beer:
Ответить

Вернуться в «Измерения»